Бродо засушил "Лётчиков"
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Мартин Бродо оформил свой четвёртый сухой матч в сезоне, а "Дэвилс" в 11-й раз подряд одолели "Филадельфию".

В очередной игровой день в НХЛ Мартин Бродо оформил свой четвёртый сухой матч в сезоне, а «Дэвилс» в 11-й раз подряд одолели «Филадельфию».

«Нью-Джерси» выиграл дома у «Флайерс» 11-й раз подряд и укрепился на первой строчке в Атлантическом дивизионе. Бродо, для которого нынешний сезон стал урожайным на всевозможные рекордные цифры, в 96-й раз в карьере отыграл на ноль, и теперь ему недостает 7 «сухарей» до рекорда всех времён Терри Савчука.

* Если сплюсовать «шатауты» Бродо (118 в регулярке и 22 в плей-офф), то получится новый рекорд лиги – 140 матчей на ноль

* На счету Бродо 515 побед за карьеру – на 36 меньше, чем у лидера всех времен Патрика Руа

* Бродо обыгрывал «Филадельфию» 40 раз в своей карьере (40 побед, 20 поражений, 7 ничьих)

* «Дъяволы» в 16 последних матчах с «Лётчиками» одержали 14 побед

Счет в середине первого периода открыл защитник «Нью-Джерси» Пол Мартин: он обыграл новичка «Лётчиков» Дениса Толпеко, затем уехал за ворота Бирона, и, выскочив на пятачок, выдержал паузу и неотразимо бросил.

За три минуты до первого перерыва Трэвис Зэйджак упрочил преимущество, за что позже получил перчаткой в лицо от ветерана «Филли» Дэриана Хэтчера. Травма оказалась болезненной: у Зэйджака было выбито несколько зубов и пришлось накладывать швы. Возможно, Хэтчеру теперь грозит дисквалификация, хотя наставник «Дъяволов» Брент Саттер не дал однозначной оценки эпизоду.

Во второй двадцатиминутке бывший капитан «Дэвилс» и некогда грозный снайпер Патрик Элиаш забросил свою девятую шайбу в сезоне, удачно отработав на отскоке после собственного же броска и поставил точку в игре.

Илья Ковальчук не смог огорчить «Каролину» в очередном очном противостоянии за лидерство на Юго-Востоке, и «Атланта» уступила принципиальному сопернику 3:4. «Трэшерс» подвела дисциплина: за 3:23 до конца основного времени Кори Стиллман реализовал двойной численный перевес «Ураганов» и принёс своему клубу победу.

Примечательно, что в воротах «Харрикейнс» появился Майкл Лейтон, срочно вызванный из фарм-клуба по причине того, что другой голкипер клуба Джон Грэм был выставлен на уэйвер.

«Оттава» обыграла «Баффало», выступавший без Максима Афиногенова, повредившего пах. Дежурными шайбами отметились все члены «Пиццы-лайн» (Альфредссон, Спецца и Хитли). В защиту стройности рядам «Сенаторов» придал вернувшийся после травмы Антон Волченков, отметившийся зубодробительным силовым приёмом против Дэвида Пэйла – форвард «Баффало» после такого «хита» был похож на пьяного, шатающейся походкой отправился в раздевалку и больше на лёд не выходил.

«Чикаго» с Хабибулиным вновь уступил – на этот раз «Анахайму», для которого счёт 2:1 становится фирменным знаком.