Первые. Без особого напряга
Константин Нуждёнов
Сборная России выиграла у сборной Швеции 4:1 и поднялась на первое место что в таблице Кубка "Карьяла", что всего Евротура в целом. Выиграла спокойно - без напряга.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую онлайн-трансляцию матча Россия — Швеция.

Второй период был ключевым отрезком во встрече России и Швеции. На седьмой минуте второй двадцатиминутки удаление – первое для россиян в матче – заработал защитник Виталий Прошкин. До того матч проходил в абсолютно равной борьбе, игра шла в вяловатом ключе, на средних скоростях, а сборная России вела в счёте 2:1.

Штраф же Прошкина внёс в течение встречи перелом: получив возможность впервые в матче поиграть в большинстве, шведы завладели инициативой, которую не выпускали из рук вплоть до конца двадцатиминутки. Скандинавы имели ряд хороших моментов для взятия ворот, но в завершающей фазе атаки были неточны. Иногда, правда, им не везло, как Юхану Окерману, например, который дальним броском едва не сломал штангу ворот Георгия Гелашвили, дебютанта сборной России. Хорошо действовал Петер Форсберг, вроде бы вновь оправившийся от травмы и предпринимающий очередную попытку вернуться в хоккей. Он выдал несколько отличных передач партнёрам, которые, правда, в голы материализованы не были. Впрочем, если голова у Форсберга как была в порядке, так и осталась, то не лучшие физические кондиции шведа в глаза бросались: сказывается длительное отсутствие в игре.

Вратари: Теллквист – Гелашвили.

КомандаВячеслава Быкова тем не менее натиск скандинавов выдержала и ушла на второй перерыв с добытым в первом периоде преимуществом в одну шайбу, а также имея численное преимущество: в конце второй двадцатиминутки шведы допустили совсем не характерное для столь организованной команды удаление – нарушение численного состава.

Благодаря удалению у шведов сборная России с первых секунд третьего периода смогла взять игру под свой контроль. Розыгрыш большинства успеха россиянам, правда, не принёс, однако даже после того как отбывавший командный штраф Линус Умарк вышел со скамейки штрафников, сборная России продолжала атаковать и сумела забросить третью шайбу: дубль сделал Сергей Зиновьев. Этот гол, пожалуй, стал переломным моментом матча.

После него шведы выглядели деморализованными и растерянными, хотя вскоре заработали право поиграть в большинстве. Однако разыгрывали лишнего скандинавы блекло и примитивно, совсем не так, как во втором периоде. А к голу была ближе и вовсе сборная России: Данис Зарипов, в первом периоде огорчивший своего одноклубника по «Ак Барсу» Микаэля Теллквиста, голкипера сборной Швеции, мог забить ещё, но попал в штангу.

Вскоре сборная Швеции получила великолепную возможность сократить отставание в счёте до одной шайбы – сборная России после второго в матче удаления Зиновьева осталась втроём. Но реализация двойного численного преимущества скандинавами была ничуть не лучше реализации большинства стандартного – сборная России без единой проблемы сыграла втроём, а когда на площадку вышел четвёртый игрок, провела разящую атаку – выход «два в один», который отлично разыграли Максим Сушинский и Сергей Мозякин.

После того как счёт стал 4:1, исход матча сомнений вызывать уже не мог. Шведы расстроились совсем и играть, по существу, бросили, отдав нападающим сборной России на растерзание своего вратаря Теллквиста, которому за оставшуюся часть третьего периода пришлось парировать немало бросков. Впрочем, особой кровожадности игроки сборной России не проявили, спокойно, без лишнего напряга, как физического, так и эмоционального, доигравшие матч.

Теперь наши первые что на Кубке «Карьяла», что в общем зачёте Евротура. Это может измениться, только если Чехия обыграет сегодня вечером Финляндию, но в любом случае завтра наши играют с чехами. В приведённом нами выше случае — за победу на Кубке «Карьяла», и за лидерство в Евротуре, после поражения от чехов опять же нами на первом этапе упущенное.