Восток. День 1-й. Негостеприимные хозяева
Павел Панышев
Уверенные победы "Салавата" и "Магнитки", успех "Нефтехимика" и хоккейный марафон в Казани – об этом в обзоре первого игрового дня плей-офф КХЛ, завершившегося на Востоке.

Если в Западной конференции гости сумели победить в двух матчах из четырёх, то в Восточной хозяева добились успеха во всех запланированных встречах. Причём шансы зацепиться за итоговый успех по ходу игры были разве что у казахстанского «Барыса». Но и у него в итоге не получилось, как стало ясно в ШЕСТОМ периоде. Что касается интересных событий, которые предшествовали играм на Востоке, то самым громким из них является назначение Раймо Сумманена главным тренером «Авангарда». Игорь Никитин теперь будет его помощником. Но в первом игровом дне в Восточной конференции удачи эта непонятная пертурбация омичам не принесла. Посмотрим, что будет дальше. В остальном же никаких новостей с пометкой «молния» не приходило. Поэтому всё внимание хоккейных болельщиков и специалистов было обращено непосредственно на сами поединки 1/4 финала.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
Вратари: Ерёменко – Лисутин.

Счёт в серии 1:0 в пользу «Салавата Юлаева».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 5:2 (3:2, 1:0, 1:0)
5:2 — Чистов (С. Фёдоров, Койвисто) — 58:29 ПВ
Вратари: Кошечкин – Алистратов (Фокин — 05:47-58:07).

Счёт в серии 1:0 в пользу «Металлурга».

«Салават Юлаев» — «Автомобилист» — 5:1

В первом матче между этими коллективами сенсации не получилось. Екатеринбургский коллектив для Уфы соперник достаточно неприятный, но в первом матче у Марека Сикоры и его парней шансов не было. Поначалу они пытались навязать башкирам хоть какую-то борьбу, однако вскоре шайбы в ворота Ивана Лисутина начали залетать с завидным постоянством. Особенно стоит отметить Мирослава Блатяка (2+0) и Виктора Козлова (0+2). Первый оформил дубль, а второй записал на свой счёт два результативных паса. При счёте 5:0 под конец третьего периода Станислав Жмакин забросил шайбу престижа, не позволив Александру Ерёменко сохранить последний рубеж уфимцев в неприкосновенности. Но это, в конце концов, не так уж и важно.

Гораздо более приятным для болельщиков «Салавата» оказался тот момент, что их любимцы одержали заслуженную и убедительную победу. На классе, без лишних «напрягов». Но сказать, что «Автомобилист» банально отбывал на льду номер, нельзя. Просто гости оказались слабее по всем показателям. Поэтому и проиграли. Нас ждёт второй поединок между этими командами, который также пройдёт в Уфе. А пока счёт в серии 1:0 в пользу «Салавата Юлаева».

«Металлург» Мг – «Трактор» — 5:2

Обошлось без сенсаций и в Магнитогорске. Вторая команда Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата принимала челябинский «Трактор», который весь сезон лихорадило. Но в плей-офф уральцы забраться всё же сумели. За что им, собственно, честь и хвала. А больше всего радостно за болельщиков коллективаАндрея Назарова, которые много чего пережили… В общем, давайте ближе к делу.

Свой статус предматчевого фаворита «Магнитка» оправдала с лихвой. И уже к шестой минуте первого периода благодаря двум точным броскам чеха Томаша Ролинека (2+0) вышла вперёд. После перерыва гости пришли в себя и счёт благодаря усилиям Алексея Заварухина и Антона Глинкина сравняли. После этого шайбы залетали только в ворота Владислава Фокина, который ещё в самом начале игры заменил в рамке неудачно начавшего встречу Данилу Алистратова. А решающий, пятый гол хозяева забросили уже в пустые ворота. С передач ветерана Сергея Фёдорова (1+1) и финна Тони Койвисто отличился Станислав Чистов.

Не обошлось в отчётной игре и без драки, в результате которой один из героев этого поединка — Томаш Ролинек — схлопотал матч-штраф. Так что для «Металлурга» победа оказалась немного скомканной. Но самую главную задачу подопечные Валерия Белоусова всё-таки решили. Добились успеха, переиграв оппонента со счётом 5:2, и повели в серии 1:0. Посмотрим, что нам подарит день второй.

«Нефтехимик» — «Авангард» — 2:0

Затеявший непонятные перестановки в тренерском штабе, омский «Авангард» безвольно и всухую проиграл в гостях «Нефтехимику». Коней на переправе не меняют, не так ли? Но «ястребы» посчитали иначе. В результате первый блинРаймо Сумманена на посту главного тренера «Авангарда» получился комом. Видимо, полностью своих подопечных он ещё, что называется, не прочувствовал.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Авангард» (Омская область) – 2:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 — Пестушко (Макаров) — 04:48 ГБ
2:0 — Пестушко (Староста, Мамышев) — 52:26
Вратари: Касутин – Рамо.

Счёт в серии 1:0 в пользу «Нефтехимика».

«Ак Барс» (Казань) – «Барыс» (Астана) – 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)

Счёт в серии 1:0 в пользу «Ак Барса».

Нижнекамцы играли с присущим им спокойствием и слаженностью. Полностью выполняли тренерскую установку на игру. Никуда не спешили. А главным героем поединка стал нападающий Максим Пестушко (2+0), который дважды отправил шайбу в сетку ворот Карри Рамо. Омичи запомнились лишь тем, что заработали 32 минуты суммарного штрафа. А с реализацией у гостей были явные проблемы. Ведь без острых моментов у ворот Ивана Касутина не обошлось. Вот только кому теперь нужны эти моменты, когда на табло 0:2 не в твою пользу?

«Авангард» наверняка постарается взять реванш и сравнять счёт в серии до трёх побед, тем самым порадовав своих многочисленных фанатов. Пока же впереди «Нефтехимик» — 1:0.

«Ак Барс» — «Барыс» — 4:3 (ДВ)

Самым запоминающимся на Востоке в этот день оказалось ледовое сражение в Казани. Именно ледовое, так как помимо хоккея в столице Татарстана проходил ещё и футбольный матч. И если там всё закончилось вничью 1:1, то во дворце спорта «Татнефть-Арена» получился настоящий марафон. Виной тому бесконечные овертаймы, которые по новому регламенту будут длиться до тех пор, пока кто-то из команд не забросит шайбу. Послематчевые буллиты отменены.

Запомнилась игра и «камбэком» «Ак Барса». После полутора сыгранных периодов казанские болельщики явно не рассчитывали на 0:3 на табло. Их любимцев такое развитие событий также не устраивало, и действующие чемпионы КХЛ взялись за дело. В результате после третьего отрезка матча счёт был уже 3:3. И вот тут понеслось. Два дополнительных периода ни к чему толковому не привели. И лишь на 105-й (!!!) минуте Нико Капанен (2+0) сумел пробить Джеффри Гласса, добыв тем самым такую желанную для хозяев победу. Астанинцам, безусловно, очень обидно. Они выглядели очень хорошо, сражались весь матч. Но это спорт, в котором, как известно, бывает всякое. «Ак Барс» повёл в серии 1:0.