Запад. День 2-й. Всё наоборот
Пётр Кондаков
Про восточное гостеприимство ходят легенды. А вот Запад - и не только хоккейный - живёт в соответствии с поговоркой "Мой дом - моя крепость".

Видимо, на хоккей эти правила не распространяются. Иначе чем ещё объяснить то, что фавориты Запада, питерские армейцы, второй матч кряду расшаркиваются перед рижскими динамовцами, а московские динамовцы оказываются на грани провала в серии с московским «Спартаком»? Второй день первого раунда плей-офф КХЛ как дал предсказуемые результаты, так и побаловал любителей хоккея сенсациями, накалив интригу в некоторых противостояниях до предела. Обо всём этом в нашем обзоре.

СКА — «Динамо» (Рига) — 1:3 (счёт в серии — 0:2)

Если после первой игры в Санкт-Петербурге ещё могло показаться, что с хозяевами произошла досадная оплошность, то в данном матче все эти мнения были жирно перечёркнуты. Подопечные Барри Смита, как ни прискорбно, снова заваливают плей-офф. Команда, нашпигованная звёздами, непонятным образом «сдувается».

СКА (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Рига) – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

1:0 — Сушинский (Жиру) — 06:42 ГБ
1:1 — Хосса (Дарзиньш, Кария) — 18:43
1:2 — Кария (М. Редлихс) — 33:14
1:3 — Дарзиньш (Редлихс, Кария) — 34:34
Вратари: Эш – Масальскис.

Счёт в серии 2:0 в пользу «Динамо» (2:0, 3:1).

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 — Лапенков (Ружичка) — 25:43
Вратари: Еремеев – Кочнев.

Счёт в серии 2:0 в пользу «Спартака».

Впрочем, надо отдать должное и сопернику – рижане хороши. Играют на кураже, со знанием дела и заслуженно ведут в серии. Перед игрой казалось, что и латыши свою главную задачу выполнили, и питерцы выйдут на лёд злыми и жаждущими отомстить. В общем, «дважды снаряд в одну воронку не попадает». Что и подтвердил, казалось бы, уже на седьмой минуте матча Максим Сушинский, реализовав большинство.

Но армейцы не то что не бросились добивать противника, а успокоились, за что и были наказаны – незадолго до конца первого периода Хосса счёт сквитал. А во втором периоде злую шутку с подопечными Смита сыграли удаления: дважды реализованное большинство (отличились Кария и Дарзиньш), и на табло зажглись странные и страшные для болельщиков СКА цифры – 1:3.

Нет, хозяева не сдались, и были ещё моменты, и брал Барри Смит тайм-аут, и покидал свои ворота Роберт Эш, но все попытки питерцев изменить ситуацию разбились о прекрасную игру команды Юлиуса Шуплера. Теперь серия переезжает в Ригу, где СКА традиционно чувствует себя не в своей тарелке. Получится ли у него переломить ситуацию? От этого, думается, зависит судьба Барри Смита в дальнейшем. Такой провал ему вряд ли простят.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» — 0:1 (счёт в серии — 0:2)

На грани провала теперь и московские динамовцы. Отдав накануне матч со счёта 3:0, на вторую игру бело-голубые вышли предельно отмобилизованными. Но и подопечные Милоша Ржиги совсем не прочь были закрепить свой успех.

То ли свою роль сыграл тактический ход руководства «Спартака» (а перед началом кубковых матчей контракт со Ржигой был продлён), то ли ещё что, а красно-белые выглядят голодными до побед, чего как раз не хватает порой динамовцам.

Матч выдался по-настоящему кубковым. С первых минут на льду разгорелись нешуточные страсти, напряжение витало в воздухе. Уже в первом периоде получили дисциплинарные штрафы Комаров и Цибак. Вообще, игра была достаточно грязной. В таких играх команда, забросившая шайбу первой, получает огромное преимущество. Это удалось спартаковцу Лапенкову.

«Атлант» (Московская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Счёт в серии 1:1.

ХК МВД (Московская область) – ЦСКА (Москва) – 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

Счёт в серии 2:0 в пользу ХК МВД.

Подопечные Хомутова рук не опустили и завладели преимуществом. Хорошие моменты упустили Непряев и Панов. «Спартак» выстоял и повёл в серии 2:0, однако в этом противостоянии исход, думается, далеко не предрешён.

«Атлант» — «Локомотив» — 4:3 (ДВ, счёт в серии — 1:1)

Уступив в первом поединке серии, «атланты» не могли позволить проиграть второй матч. Другое дело, что «Локомотив» собирался развить успех. В общем, нашла коса на камень. Трижды выходили мытищинцы вперёд, и трижды подопечные Петра Воробьёва сравнивали счёт.

В овертайме больше трёх минут численного большинства имели ярославцы, из них полторы минуты – пять на три. Реализовать такое преимущество не смогли. Не забиваешь ты – забивают тебе. И подопечные Борщевского наказали «Локо» за расточительность. С броском Хомицкого от синей линии Гелашвили не справился.

Победа «Атланта» — и в Ярославль команды переезжают при равном счёте.

ХК МВД — ЦСКА — 4:2 (счёт в серии — 2:0)

Единственный матч игрового дня на Западе, который все зрители России могли лицезреть на своих голубых экранах. А заодно они могли увидеть, насколько порядок бьёт… нет, не класс, а просто меньший порядок.

Весь сезон мы без устали хвалим балашихинских «милиционеров». Мы уже и рады были бы их поругать, а за что, простите? Команда не имеет звёзд, но при этом не имеет и «звёздозависимости». Не может заиграть одно звено — так у тренеров в качестве джокеров всегда есть ещё как минимум три. Если в других парах плей-офф главной задачей гостей является связать и локализовать ударные звенья соперников, то кого «вязать» у МВД? Вот и получается, что «вязалок» на всю команду не хватает.

В этом ещё раз убедились подопечные Сергея Немчинова. Вроде и в тонусе были армейцы, и мотивированы как следует. И играли душой и сердцем, но… Напротив была машина. Которая их банально переехала, не обращая внимания на ответные телодвижения.

За это Олег Знарок и его ребята и получают от нас очередные слова благодарности. А подмосковные болельщики — нашу белую зависть.