Восток. День 2-й. Ледовые эпопеи
Михаил Соколов
Второй день плей-офф на Востоке выдался, судя по счетам матчей, весьма предсказуемым и логичным. Но страсти, которые горели на льду, достойны не рассказов и повестей, а романов и эпопей.

Хозяева выиграли во всех четырёх отчётных встречах, однако для этого им пришлось серьёзно потрудиться. Лишь «Нефтехимик» сразу же взял быка за рога. Вернее, омских ястребов за соответствующие органы. Другим же фаворитам пришлось переламывать неудачный ход игры.

Впрочем, обо всем по порядку.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

0:1 — Магогин (Гулявцев) — 04:26 ГБ
1:1 — Григоренко — 14:53
2:1 — Радулов (Торесен, Антипов) — 20:37
3:1 — Прошкин (Антипов) — 26:57 ГБ
4:1 — Торесен (Радулов) — 56:34
Вратари: Колесник – Лисутин.

Счёт в серии 2:0 в пользу «Салавата Юлаева».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

«Салават Юлаев» — «Автомобилист» — 4:1

После первой пятиминутки хоккеисты «Автомобилиста» вели в счёте. Игорь Магогин четко реализовал большинство, удачно сыграв на пятачке. Однако этот успех так и остался последним для команды из Екатеринбурга в этом матче. Большего добиться они не смогли.

Пример своим партнерам по команде подал Игорь Григоренко, который на 15-й минуте сравнял счёт. Во втором периоде «Салават» забил две шайбы, а в третьем – ещё одну, окончательно «похоронив» «Автомобилист». При этом Александр Радулов,Патрик Торесен и Владимир Антипов заработали по два очка за гол и результативную передачу.

Главным же именинником игры стал Виталий Прошкин, который не только заработал 14 минут штрафа, но и забил свою «дежурную» шайбу в большинстве. Капитан уфимской команды не только огорчил вратаря соперников, но и въехал одному из оппонентов локтем в лицо, за что и получил заслуженные десять минут штрафа.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» — 3:1

На третьей минуте матча подопечные Андрея Назарова смогли выйти вперёд после точного броска Пьера Дажене. К сожалению для поклонников челябинской команды, это был их первый и последний успех. «Трактор» так пока и не смог одержать первую победу в плей-офф в новейшей истории.

Магнитка весьма предсказуемо выиграла и второй домашний матч в серии. И к счастью для Валерия Белоусова, его тренерского штаба и всех болельщиков, чешская звезда клуба Ян Марек постепенно набирает форму. Пропустив часть регулярного сезона из-за травмы, он вновь показывает свой класс — в этой встрече именно на его счету победная шайба.

«Застрельщиком» у хозяев стал Денис Платонов, который в отчетном матче отметился голом и результативной передачей. Магнитогорские хоккеисты спокойно и без суеты довели дело до победы, забив по шайбе в каждом из периодов. «Трактору» же остаётся надеяться на то, что в родных стенах они смогут зацепить хотя бы одну игру.

«Ак Барс» (Казань) – «Барыс» (Астана) – 4:2 (1:2, 2:0, 0:0)

Счёт в серии: 2-0 (4:3 ОТ, 4:2).

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Авангард» (Омская область) – 6:2 (3:0, 2:0, 1:2)

«Ак Барс» — «Барыс» — 4:2

Дежавю. Иначе и не назовешь. Вчера эти две команды сыграли самый длинный матч в истории КХЛ: «Ак Барс» смог переломить ход встречи после того, как «летел» с разницей в три шайбы. Ныне им пришлось отыгрываться после дефицита в два гола.

Удалось это подопечным Зинэтулы Билялетдинова на славу. Игра не затянулась – все было решено за 60 минут. Причём последнюю шайбу – на предпоследней секунде! — казанские барсы забивали уже в пустые ворота.

Статистика бросков в этом матче поражала воображение. 45 раз казанцы заставляли Джеффри Гласса отражать их острые выпады, и лишь 16 бросков по воротам Петри Веханена нанесли астанинцы. И весьма предсказуемо казанцы всё-таки одержали победу. Тяжелую, трудовую, волевую, но вторую в серии.

«Нефтехимик» — «Авангард» — 6:2

«Встряска» у омского «Авангарда» удалась на славу. Встряхнулась команда просто знаменательно. Особый эффект новоиспеченные подопечные Раймо Сумманена произвели на нижнекамских зрителей на 38-й минуте, когда в численном большинстве финский наставник решил поменять вратаря на шестого полевого игрока. На табло в тот момент горели две цифры: «4» и «0». И четвёрка вполне предсказуемо сменилась на пятёрку.

Наверное, апогеем омской беспомощности в этом матче, как и в предыдущем, стало нарушение Яромира Ягра, который, исполняя функции защитника, прервал острый выпад форварда «Нефтехимика». За этот фол был назначен буллит, который чётко реализовал Сергей Демагин, метнув шайбу между щитков Кари Рамо.

Тон игре вновь задал Максим Пестушко. В первой игре Максиму и вовсе удался дубль: обе шайбы были забиты именно им. Сегодня же он забил первый, но очень важный гол — дальнейшее развитие событий было продиктовано именно удачными действиями воспитанника нижнекамского хоккея.

Ягр всё-таки сказал своё слово. Вот только это уже было совсем поздно: после 0:5 отыграться может не каждая команда. В истории КХЛ подобного не было, а за океаном подобный номер удавался отстающим в счёте лишь трижды. И теперь «Нефтехимик» едет в Омск с полной уверенностью в своих силах. Подопечные Владимира Крикунова явно не собираются откладывать решение вопроса о выходе в полуфинал конференции на пятый матч.