Балашиха: дубль два
Павел Панышев
Подмосковные хоккеисты и во второй встрече оказались сильнее своих рижских соперников. На этот раз хоккеисты Олега Знарока и вовсе выиграли всухую.

После первого поражения, которое рижане потерпели в буквальном смысле слова за четыре минуты, динамовцы горели желанием счёт в серии сравнять. Не зря же они получили статус команды-открытия этого плей-офф. Однако игровая стабильность ХК МВД не знает границ. Вот и на этот раз балашихинцы от своей традиции отступать не стали. Тем более что традиция эта приносит им по ходу данного чемпионата сплошные положительные эмоции и хорошие результаты. Ни о какой расслабленности со стороны хозяев льда не могло идти и речи. Её, собственно, и не было. А вот о том, что было, и поговорим поподробнее.

301

301

Как это часто бывает, заведомые фавориты пытаются сразу отправить своих менее именитых соперников если не в нокаут, то уж в маленький нокдаун точно.

ХК МВД (Московская область) – «Динамо» (Рига) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1:0 — Зайнуллин (Великов) — 03:57
2:0 — Угаров (Кокарев, Соловьёв) — 20:58
Вратари: Гарнетт – Прусек.

Счёт в серии 2-0 в пользу ХК МВД (4:1, 2:0).

Все эти психологические хитрости, безусловно, знает главный тренер «милиционеров» Олег Знарок — человек опытный, поработавший на Олимпиадах. В общем, дока своего дела. Он наверняка попросил своих подопечных как можно быстрее забросить первую шайбу в ворота Риги, чтобы заставить гостей раскрыться, после чего их можно будет брать «тёпленькими». Приблизительно так и получилось. Балашихинцы очень резво начали встречу, не желая, как накануне, отыгрываться по ходу игры. И уже под конец четвёртой минуты первого периода форвард Руслан Зайнуллин с передачи Максима Великова открывает счёт. Мартин Прусек, заменяющий в воротах «Динамо» получившего травму ещё в матче против СКА Эдгара Масальскиса, свой коллектив выручить не сумел. В общем, всё началось для хозяев как нельзя лучше. Правда, затем схватка более-менее выровнялась, и сразу после сирены на перерыв на табло горело 1:0 в пользу хоккейного клуба Министерства внутренних дел. Логично и по делу.

302

302

Неизвестно, о чём говорили тренеры со своими хоккеистами во время 15-минутной паузы, но только особых изменений на ледовой площадке после перерыва не произошло. Балашихе, собственно говоря, они были и не нужны. Их и так всё устраивало. А вот почему продолжала «стоять» обычно быстрая и прыткая Рига, известно только самим прибалтам. Как итог, очередной гол в ворота Прусека. Денис Кокарев сделал передачу на белоруса Алексея Угарова, и тот вместе с шайбой залетел в ворота гостей. Главный судья поехал смотреть видеоповтор, после чего показал на центр. Взятие ворот было засчитано. «Динамо» по этому поводу немного поспорило, вот только решение уже было принято, и отменять его никто не собирался.

303

303

Счёт стал 2:0 в пользу ХК МВД, и в окончательной победе хозяев арены сомнений не возникало практически ни у кого. Даже сами рижане, похоже, с неудачей смирились. Видимо, ребята Юлиуса Шуплера всё-таки решили приберечь силы на два ответных матча, которые состоятся в столице Латвии. Так что второй период после быстрого гола больше зрителей ничем особо интересным и не порадовал.

304

304

Собственно, как и третий. Команды, как скажут специалисты в области фигурного катания, «откатали чисто». Единственное, что можно вспомнить, так это небольшое боксёрское противостояние между ветераном «Динамо» Сандисом Озолиньшем и словацким защитником «милиционеров» Мартином Штрбаком. В результате оба были отправлены судейской бригадой на длительный отдых в боксы для штрафников. Только вот незадача: время заключительного отрезка матча уже подходило к концу, а овертайма явно не намечалось. Поэтому штраф оказался практически формальным. На этом встреча на стадионе СК «Арена-Балашиха» и завершилась. В её протоколе значился итоговый счёт 2:0 в пользу хоккейного клуба МВД, а в головах любителей хоккея очередное понимание того, что парни Олега Знарока в этом сезоне будут претендовать на самые высокие места. Причём не только в своей конференции, а во всём первенстве. Тем более с таким надёжным стражем ворот, как канадец Майкл Гарнетт, который в очередной раз записал на свой счёт «сухарь».

305

305

Напоследок скажем: «Браво, ХК МВД!». А Риге – успехов. Очень хочется, чтобы эта серия была напряжённой и заставляла хоккейных гурманов смаковать события проходящих игр как можно дольше. С нетерпением будем ждать ответных двух матчей в столице Латвии, которые состоятся 22 и 23 марта. А по результатам подмосковных баталий пока впереди местные «милиционеры» — 2-0.