Хоккейные мундиали. Часть 15
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" продолжает цикл статей о чемпионатах мира по хоккею. На очереди мировое первенство 1995 года, на котором своё первое золото завоевали финские хоккеисты.

Хоккейные мундиали. Часть десятая. 1985-1988 гг. и ссылки на все предыдущие части.

Хоккейные мундиали. Часть одиннадцатая. 1989-1990 гг.

Хоккейные мундиали. Часть двенадцатая. 1991-1992 гг.

Хоккейные мундиали. Часть тринадцатая. 1993 год.

Хоккейные мундиали. Часть четырнадцатая. 1994 год.

1995 год
59-й чемпионат мира
Стокгольм, Евле (Швеция)
23 апреля – 7 мая

Турнир, прошедший на шведской земле, стал особенным в первую очередь потому, что на него впервые за последние 20 лет не приехали профессионалы. То есть вообще. Дело в том, что регулярный чемпионат НХЛ из-за локаута осенью 1994 года затянулся аж до мая 1995 года. Тем не менее, все сборные приехали в Швецию бороться и побеждать, и легитимность турнира здесь не оспаривалась.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 15. ЧМ-1995. Фото 01.

Призёры чемпионата мира 1995 года

Золото
– Финляндия.
Серебро – Швеция.
Бронза — Канада.

Двенадцать сборных были поделены на две группы, из которых выходили по четыре лучшие. Эта восьмёрка затем играла по олимпийской системе на выбывание, начиная с четвертьфинальной стадии.

Группу «А» составили национальные дружины России, Канады, Италии, Германии, Франции и Швейцарии. Свои матчи эта шестёрка проводила в городе Евле. В своём стартовом поединке наша дружина скрестила клюшки с итальянцами. Несмотря на то, что заведомым фаворитом считались россияне, матч получился очень упорным и за восемь минут до финальной сирены на табло горели цифры 2:2. И все же в оставшееся время нашим хоккеистам удалось забросить две шайбы и добыть первую победу на турнире. Следующая встреча сложилась для сборной России куда легче. Отыграв первый период со швейцарцами по нулям, подопечные Бориса Михайлова собрались и отправили в ворота соперника восемь безответных шайб. Хет-триком в этой игре отметился Сергей Березин.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 15. ЧМ-1995. Фото 02.

В дальнейшем наша дружина, хоть и не без труда, но уверенно разобралась с командами Франции (3:1) и Германии (6:3), а в последнем туре в упорнейшей борьбе были биты канадцы — 5:4. Таким образом россияне вышли из группы с первого места. За нами расположились итальянцы и французы, а последняя путёвка в четвертьфинал досталась канадцам.

В другой группе, поединки которой прошли в Стокгольме, первые четыре позиции ожидаемо заняли дружины США, Финляндии, Швеции и Чехии.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 15. ЧМ-1995. Фото 03.

В четвертьфинальных играх сборные «Тре крунур» и Суоми спокойно разобрались с итальянцами и французами, забив им семь и пять шайб соответственно. При этом так и не позволив соперникам распечатать свои ворота. А вот команда США, занявшая первое место в своей группе, уступила в североамериканском дерби канадцам 1:4. Такая же участь, к сожалению, постигла и другого победителя группы — сборную России, проигравшую чехам 0:2. Главным препятствием на пути наших ребят стал голкипер Роман Турек, оставивший свои ворота «сухими» несмотря на обилие бросков и атак. Так россияне второй год подряд оступились на стадии четвертьфинала.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 15. ЧМ-1995. Фото 04.

Символическая сборная ЧМ-1995

Вратарь – Турек (Чехия).
Защитники — Ютила (Финляндия), Седин (Швеция).
Нападающие — Лехтинен, Койву, Пелтонен (все — Финляндия).

В полуфинале наши обидчики, похоже, заразились болезнью россиян, не сумев распечатать финского стража ворот Ярмо Мюллюса, ставшего в итоге лучшим голкипером турнира. А вот хоккеисты Суоми трижды зажгли красный свет за воротами Турека, без труда выйдя в финал. Вторым финалистом стали хозяева турнира, одолевшие в овертайме канадцев. После 60 минут игры счёт был 2:2, но на девятой минуте дополнительного времени Даниэль Альфредссон, точным броском принёс «Тре крунур» победу.

От поражения в полуфинале лучше отошли родоначальники хоккея, которые без проблем переиграли чехов в матче за бронзу — 4:1. С тем же счётом в финале сборная Финляндии переиграла шведов, впервые в своей истории завоевав золотые медали мирового первенства. Главным героем решающей встречи стал Вилле Пелтонен, забивший сразу три шайбы.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 15. ЧМ-1995. Фото 05.

Лучшим же бомбардиром турнира стал канадец Эндрю Макким, набравший 13 очков. Чуть меньше результативных баллов оказалось у финнов Вилле Пелтонена и Саку Койву. В составе же россиян стоит отметить нападающего Сергея Березина, забившего семь голов и отдавшего одну результативную передачу.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 15. ЧМ-1995. Фото 06.

Чемпионы мира 1995 года

Ярмо Мюллюс, Мика Кипрусофф, Петри Нуммелин, Эрик Хямяляйнен, Тимо Ютила, Янне Ниинимаа, Хану Вирта, Мика Стремберг, Янне Оянен, Эса Кескинен, Саку Койву, Марко Пало, Раймо Хелминен, Антти Терменен, Вилле Пелтонен, Джере Лехтинен, Юха Илонен, Сэми Капанен, Теро Лехтеря, Мика Ниеминен, Раймо Сумманен.

Тренер – Курт Линдстрем.

Вот таким получился чемпионат 1995 года, который сборная России не может занести себе в актив. А как сложилось для нашей дружины мировое первенство-96, прошедшее в Австрии, вы узнаете уже в следующей части серии.

Сборная России

Вратари: Алексей Червяков (3 игры, 5 пропущенных шайб), Сергей Абрамов (3, 7).

Защитники: Сергей Сорокин (6 игр, 1 гол + 2 передачи, 6 минут штрафа), Евгений Грибко (6, 0+0, 2), Александр Смирнов (6, 0+3, 4), Сергей Фокин (6, 0+1, 6), Дмитрий Красоткин (6, 0+0, 0), Андрей Скопинцев (6, 1+1, 0), Сергей Шенделев (6, 1+3, 2), Дмитрий Фролов (6, 0+4, 6).

Нападающие: Алексей Саломатин (6, 2+1, 2), Равиль Якубов (6, 0+1, 2), Игорь Федулов (6, 2+2, 2), Андрей Тарасенко (6, 1+3, 2), Андрей Хомутов (6, 1+3, 0), Станислав Романов (6, 4+1, 4), Александр Прокопьев (6, 2+0, 4), Владимир Воробьев (6, 0+2, 6), Павел Торгаев (6, 0+2, 4), Вячеслав Быков (6, 2+2, 4), Сергей Березин (6, 7+1, 4),Олег Белов (6, 2+1, 2).

Тренеры: Борис Михайлов, Игорь Тузик, Геннадий Цыгуров.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 15. ЧМ-1995. Фото 07.