Хоккейные мундиали. Часть 19
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" продолжает цикл статей о чемпионатах мира по хоккею. На очереди мировое первенство 1999 года, на котором сборная России вновь осталась за чертой призёров.

Хоккейные мундиали. Часть десятая. 1985-1988 гг. и ссылки на все предыдущие части.

Хоккейные мундиали. Часть одиннадцатая. 1989-1990 гг.

Хоккейные мундиали. Часть двенадцатая. 1991-1992 гг.

Хоккейные мундиали. Часть тринадцатая. 1993 год.

Хоккейные мундиали. Часть четырнадцатая. 1994 год.

Хоккейные мундиали. Часть пятнадцатая. 1995 год.

Хоккейные мундиали. Часть шестнадцатая. 1996 год.

Хоккейные мундиали. Часть семнадцатая. 1997 год.

Хоккейные мундиали. Часть восемнадцатая. 1998 год.

1999 год
63-й чемпионат мира
Осло, Хамар, Лиллехаммер (Норвегия)
1 – 16 мая

В последнее десятилетие века каждый год российские болельщики ждали, когда же наконец закончится чёрная полоса нашей национальной дружины на чемпионатах мира. Не стал исключением и этот турнир. На мировое первенство 1999 года сборная России отправилась с надеждой завоевать главную награду.

На предварительном этапе, где 16 команд были разбиты на четыре группы, соперниками нашей дружины стали команды Финляндии, Белоруссии и Украины. Начался турнир для подопечных Александра Якушева очень непросто. Уже в первом матче россияне не сумели одолеть белорусов, сыграв с ними вничью2:2. Мало того, в третьем периоде россияне проигрывали 1:2, но всё же усилиями Сергея Тертышного игру удалось спасти. Кстати, эта встреча стала знаменательна тем, что впервые сборная России потеряла очки в игре против команды из страны, ранее входившей в СССР.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 19. ЧМ-1999. Фото 01.

Призёры чемпионата мира 1999 года

Золото
– Чехия.
Серебро – Финляндия.
Бронза – Швеция.

Следующий поединок против украинцев сложился куда легче, и соперник был обыгран со счётом 4:1. Правда, и здесь не обошлось без проблем. После первого периода Украина выигрывала 1:0, но затем в ворота Александра Вьюхина влетели четыре безответные шайбы, и Россия добыла свою первую победу на турнире.

К этому времени наш главный конкурент, сборная Суоми разделалась с теми же украинцами и белорусами и подошла к решающей игре в группе, находясь на первом месте. Встречу с финнами российские хоккеисты начали за здравие: хет-трикАлексея Яшина и надёжная игра Егора Подомацкого позволила нашей сборной иметь комфортный задел перед заключительной двадцатиминуткой. Но закончить матч так же здорово нам не удалось. На 51-й минуте Койву сделал счёт 1:3, а за три минуты до конца основного времени Туомайнен сократил отставание своей команды до минимума. Ну а уже перед самой сиреной Каралахти точным броском украл у нашей сборной победу. Эта ничья не позволила россиянам обойти финнов, и в следующий раунд соревнований мы попали со второго места.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 19. ЧМ-1999. Фото 02.

Там нашими соперниками стали национальные дружины Чехии, Словакии и Швеции. Первые в своей группе в одну «калитку» вынесли австрийцев и японцев, а затем в тяжелейшей борьбе одолели американцев 4:3. Решающий гол в этой встрече на свой счёт записал Павел Патера. Хоккеисты «Тре крунур», в свою очередь, начали защиту титула весьма уверенно, попутно разделавшись с французами (4:1), швейцарцами (6:1) и латвийцами (4:3). А вот словаки, как и россияне, без очковых потерь на групповой стадии не обошлись, проиграв канадцам 2:3.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 19. ЧМ-1999. Фото 03.

Символическая сборная чемпионата мира-1999

Вратарь — Сало (Швеция).
Защитники — Каралахти (Финляндия), Кубина (Чехия).
Нападающие — Ручински (Чехия), Койву, Селянне (оба — Финляндия).

На втором этапе в следующую стадию вновь проходили лишь две сильнейшие дружины. Несмотря на то что в соперниках у нас были весьма сильные сборные, думалось, что в полуфинал мы всё-таки попадём. А после первой игры с чехами, в которой наши хоккеисты камня на камне не оставили от соперника (6:1), даже показалось, что уж в четвёрку сильнейших команд мы попадём наверняка. Не пошатнул этих надежд и тот факт, что в своём следующем матче дружина Александра Якушева уступила шведам 1:4. Ведь в заключительной встрече россиянам предстояло сыграть со словаками, которых сборные Швеции и Чехии обыграли 2:1 и 8:2 соответственно.

Но поединок с командой Яна Штербака сразу начал складываться не по нашему сценарию. Не сумев забить в первом периоде, в следующем мы умудрились пропустить два безответных гола. В заключительном отрезке нашим ребятам необходимо было забрасывать три шайбы, при этом оставив свои ворота сухими. И, надо сказать, у россиян это почти получилось. Уже к 47-й минуте счёт был равным, но в оставшееся время совершить решающий рывок нам не удалось. Судьба сборной России зависела уже от матча Чехия – Швеция, в котором нас устраивал любой результат, кроме победы чехов. Но шведы, как по заказу, уступили0:2, оставив подопечных Якушева за бортом полуфинала.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 19. ЧМ-1999. Фото 04.

Двумя другими участниками полуфинала стали сборные Финляндии и Канады, оказавшиеся на втором этапе выше американцев и швейцарцев.

Таким образом, сложились следующие пары: Швеция – Финляндия и Канада — Чехия. В первом полуфинале, состоявшем из двух встреч, финны в тяжелейшей борьбе одолели шведов. Выиграв по одной игре, команды разыгрывали путёвку в финал в дополнительное время, где хоккеистам Суоми улыбнулась удача. Решающий гол занёс в свой актив Марко Туомайнен.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 19. ЧМ-1999. Фото 05.

Другим финалистом стали чехи, которые, несмотря на поражение от канадцев в первой встрече (1:2), в повторном поединке взяли реванш (6:4). А в серии буллитов подопечные Ивана Глинки оказались сильнее 4:3.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 19. ЧМ-1999. Фото 06.

Чемпионы мира 1999 года

Вратари:
Мартин Прусек, Милан Гниличка, Роман Чехманек.
Защитники: Либор Прохазка, Станислав Шпачек, Ладислав Беньшек, Франтишек Каберле, Павел Кубина, Иржи Выкоукал, Франтишек Кучера.
Нападающие: Дэвид Виборны, Павел Патера, Виктор Уйчик, Роман Мелузин, Петр Сикора, Радек Дворжак, Мартин Прохазка, Дэвид Моравец, Томаш Власак, Мартин Ручински, Ян Главач, Роман Шимичек, Том Кухарчик, Ян Каллоун.

Тренер: Иван Глинка.

От поражения в полуфинале лучше отошли шведы, выигравшие у родоначальников хоккея в матче за бронзу со счётом 3:2.

Чемпионами же стали хоккеисты сборной Чехии. В первой игре они обыграли финнов 3:1, во втором матче уступили 1:4, но, тем не менее, в овертайме добились успеха. Золотой гол забил Ян Главач.

Подводя итоги, отметим, что финны второй год подряд оказались в шаге от золотых медалей, а чехи положили начало своей гегемонии на мировых первенствах ближайших лет.

Сборная России

Вратари: Андрей Царев (1 игра, 0 пропущенных шайб), Егор Подомацкий (6, 13), Алексей Волков (0, 0).

Защитники: Виталий Вишневский (6 игр, 0 голов + 1 передача, 8 минут штрафа), Дмитрий Быков (6, 0+0, 10), Александр Хаванов (6, 0+0, 6), Андрей Яханов (6, 0+0, 8), Сергей Тертышный (6, 1+1, 6), Артур Октябрев (6, 0+0, 10), Сергей Баутин (0+2, 8), Андрей Марков (6, 1+4, 2).
Нападающие: Максим Сушинский (6, 1+2, 4), Олег Петров (6, 0+2, 4), Алексей Кудашов (6, 0+2, 6), Александр Барков (6, 0+0, 0), Алексей Яшин (6, 8+1, 6), Дмитрий Субботин (6, 0+0, 0), Александр Прокопьев (6, 1+1, 4), Сергей Петренко (6, 2+4, 2), Михаил Сарматин (6, 0+0, 10), Равиль Гусманов (6, 3+3, 2), Валерий Карпов (6, 0+0, 0), Максим Афиногенов (6, 2+1, 2).