Хоккейные мундиали. Часть 25
Павел Сергеев
"Чемпионат.ру" – о том, как Россия вновь осталась без золота и из-за чего это произошло.

Хоккейные мундиали. Часть двадцатая. 2000 год (и ссылки на все предыдущие части).

Хоккейные мундиали. Часть двадцать первая. 2001 год.

Хоккейные мундиали. Часть двадцать вторая. 2002 год.

Хоккейные мундиали. Часть двадцать третья. 2003 год.

Хоккейные мундиали. Часть двадцать четвертая. 2004 год.

2005 год
69-й чемпионат мира
30 апреля – 15 мая
Австрия (Инсбрук, Вена)

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 25. ЧМ-2005. Фото 01.

Провал на чемпионате мира годом ранее привёл к изменениям в тренерском штабе. Виктора Тихонова сменил Владимир Крикунов, причём сменил всего за две недели до начала турнира, который стал одним из самых звёздных за всю историю чемпионатов. В сезоне-2004/05 в НХЛ грянул локаут, и большинство топовых хоккеистов решили поиграть в лигах Европы, а потом и на чемпионате мира. Яромир Ягр, Майк Модано, Мартин Бродо, Джо Торнтон, Алексей Ковалёв согласились приехать в Австрию. Но были и те, кто выступать за свои сборные отказался. Джером Игинла, Мэтс Сундин, Теему Селянне в том году вообще нигде не играли и свой отпуск решили продолжить.

Регламент чемпионата мира остался прежним: те же четыре группы по четыре команды на предварительном этапе, затем две группы по шесть команд в квалификационном раунде и восемь участников в плей-офф.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 25. ЧМ-2005. Фото 02.

Чемпионы мира 2005 года

Томаш Вокоун, Милан Гниличка, Иржи Фишер, Марек Жидлицки, Ярослав Шпачек, Франтишек Каберле, Павел Кубина, Томаш Каберле, Ян Хейда, Иржи Шлегр, Дэвид Выборны, Петр Чаянек, Радим Врбата, Радек Дворак, Вацлав Варада, Мартин Ручински, Ян Главач, Мартин Страка, Петер Сикора, Вацлав Проспал, Йозеф Вашичек, Яромир Ягр, Петр Пруха, Алекс Хемски.

Главный тренер: Владимир Ружичка.

Сборная России начинала свой путь в группе А вместе со Словакией, Белоруссией и Австрией. Для элитных сборных первые матчи обычно становятся формальностью. Забросив каждому сопернику по шесть-семь шайб, они без проблем проходят во второй этап. У нашей сборной проблем также не было, но не было и вдохновенной игры. Хозяева турнира были обыграны 4:2. Открыл счёт на 10-й минуте Александр Овечкин, австрийцы отыгрались через пять минут. Во втором периоде Харитонов отличился в меньшинстве, но Раймунд Дивис вскоре восстановил паритет. И лишь за три минуты до конца основного времени Ковалеву удалось ещё раз пробить Брюклера. Точку в матче поставил Ковальчук поразивший пустые ворота.

Следующая игра была со словаками, главными конкурентами в группе. Матч получился поистине валидольным. Благодаря Палффи и Марианну Хоссе к середине игры Словакия вела 2:0, обе шайбы были забиты в большинстве. Непряеву и Маркову понадобилось всего две минуты, чтобы счёт сравнять, ноВишновски в третьем периоде реализовал очередное численное преимущество. Однако за три минуты до конца игры Виктор Козлов принёс россиянам ничью.

Последний матч на предварительном этапе с Белорусами получился скучным и нерезультативным. Харитонов и Вышедкевич забросили по шайбе, а Сергей Звягин отыграл на ноль. Игра разочаровала в первую очередь тем, что белорусы до этого играли весело. Словаки нанесли по воротам Андрея Мезина 52 броска, забив лишь дважды, Михаил Грабовский в матче с Австрией оформил покер.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 25. ЧМ-2005. Фото 03.

Предварительный этап сенсаций не принёс. Словакия, Россия, Канада, США, Швеция, Финляндия, Чехия и Швейцария легко прошли во второй этап, где вновь всё было закономерно.

Россияне по-прежнему не показывали привлекательного хоккея, но очки брали исправно. Неудача была в игре со Швейцарией, когда из 33 бросков Дэвид Абишер не выловил лишь три – Дацюка, Ковальчука и Ковалёва, восемь из девяти шансов в большинстве были не использованы, в то время как швейцарцы все три шайбы забросили именно в неравных составах.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 25. ЧМ-2005. Фото 04.

Игра с чехами получилась куда более успешной. Соколов был надёжен в воротах, защитники чистили пятачок, а Сёмин и Ковальчук дважды разыграли лишнего. После этой победы Россия стала единственной командой, которая на этом чемпионате мира не проигрывала.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 25. ЧМ-2005. Фото 05.

Символическая сборная чемпионата мира 2005 года

Вратарь: Томаш Вокоун (Чехия).
Защитники: Никлас Кронвалл (Швеция),Марек Жидлицки (Чехия).
Нападающие: Рик Нэш (Канада), Джо Торнтон (Канада), Яромир Ягр (Чехия).

Лучшие хоккеисты чемпионата мира 2005 года

Защитник: Уэйд Редден (Канада).
Нападающий: Алексей Ковалев (Россия).
Самый ценный игрок: Джо Торнтон (Канада).

Чтобы занять первое место в подгруппе, россиянам нужно было обыгрывать Казахстан. 25 минут наши форварды ломали голову над обороной соперника, попутно засыпая Виталия Колесника шайбами (к концу игры набралось 48 бросков). Лишь во втором периоде Дацюк, Овечкин и Зиновьев наконец-то пробили упрямого вратаря – 3:1. В подгруппе F Швеция, Канада, США и Финляндия, не напрягаясь, вышли в плей-офф.

В четвертьфинале в соперники россиянам достались традиционно неудобные финны. Первый период стал бенефисом ошибок Максима Соколова. Сначала голкипер и Денис Денисов не разобрались, кому выбивать шайбу с пятачка. В итоге она от Соколова попала в колено защитнику и закатилась в ворота. Затем Максим не справился с несложным броском Тиммонена от синей линии. В итоге 2:3 после первых 20 минут.

К счастью, в оставшееся время матча Соколов сыграл здорово, а финны перестали справляться со скоростными атаками России. Дацюк сравнял счёт в меньшинстве, а Афиногенов реализовал победный буллит. До штрафных бросков доигралась и Чехия с США (3:2). Шведы строго сыграли со Швейцарией – 2:1, а канадцы со Словакией во многом «благодаря» Бродо и Лашаку устроили голевую перестрелку – 5:4.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 25. ЧМ-2005. Фото 06.

Именно с «Кленовыми листьями» предстояло сыграть сборной России в полуфинале, и матч этот был омрачён некомпетентным судейством Ханну Хенрикссона. В первом периоде он удалял наших хоккеистов шесть раз (как говорят в таких случаях, «за косой взгляд в сторону соперника»), а по ходу игры дисциплинарные штрафы получили Андрей Марков и Сергей Зиновьев. Канадцы уже к пятой минуте повели 2:0, затем Дэни Хитли забросил в расстановке пять на три, а Эд Джавановски – пять на четыре. Но вешать всех собак на арбитра не совсем правильно. В неравных составах россияне весь турнир играли безобразно, пропустив за 37 удалений 11 шайб.

В оставшееся время Сёмин, Яшин и Овечкин сократили разрыв в счёте до минимума, но большего добиться не получилось. Канадцы вышли в финал, где должны были сыграть с Чехией, которая в овертайме одолела Швецию 3:2.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 25. ЧМ-2005. Фото 07.

Но вернёмся к судейству Хенрикссона. В ночь после «памятной» игры он встретился с известным российским комментатором Виктором Гусевым и, можно сказать, исповедовался перед ним. Но это была далеко не вся правда. Она раскрылась спустя три года. Оказалось, что на полуфинальный матч с канадцами, чтобы поддержать нашу сборную, должен был приехать министр иностранных дел России, находящийся в Вене по служебным делам. Рассказывают, что наша Федеральная служба охраны заблаговременно

Лучшие бомбардиры чемпионата мира 2005 года

Джо Торнтон (Канада) – 17 (6+10), Рик Нэш (Канада) – 15 (9+6), Симон Ганье (Канада) – 10 (3+7), Зигмунд Палффи (Словакия) – 9 (5+4), Даниэль Седин (Швеция) – 9 (5+4), Даниэль Альфредссон (Швеция) – 9 (3+6), Яромир Ягр (Чехия) – 9 (2+7), Александр Овечкин (Россия) – 8 (5+3).

перекрыла все подступы к VIP-входу в арену. А поскольку служебный вход находился поблизости, то и он был перекрыт. В итоге прибывшая судейская бригада более получаса мокла под майским дождём, после чего тащила на себе баулы с амуницией вокруг всего ледового дворца – до общего входа. И в итоге сборная России получила то судейство, которое получила.

Разозлённые и жаждущие мести россияне в матче за третье место раздавили шведов. Особенно усердствовали молодые игроки: Овечкин (1+2), Малкин (0+2), Афиногенов (2+1), Сёмин (1+0). Россия победила 6:3 и после двух провальных чемпионатов мира завоевала медали.

В финале Канада ничего не смогла поделать с эшелонированной чешской обороной. Супертройка Ганье – Торнтон – Нэш, которая в 8 матчах набрала 41 очко, была незаметной, а Ягр и компания, поведя в счёте уже на третьей минуте, в дальнейшем занимались только разрушением. Ручински во втором периоде упрочит преимущество своей команды, а Вашичек поставит точку броском в пустые ворота – 3:0. Яромир Ягр и Иржи Шлегр вошли в историю как хоккеисты, завоевавшие золотые медали чемпионата мира, Олимпийских игр, а также кубок Стэнли.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 25. ЧМ-2005. Фото 08.

Сборная России

Вратари: Сергей Звягин (2 матча, 3 пропущенных шайбы), Максим Соколов (7, 17).

Защитники: Сергей Гусев (8 матчей, 1 гол, 0 передач, 2 минуты штрафа), Александр Карповцев (8, 0+1, 2), Виталий Прошкин (9, 0+0, 6), Денис Денисов (9, 0+1, 4), Сергей Вышедкевич (9, 1+1, 6), Александр Рязанцев (9, 0+3, 0), Дмитрий Калинин (9, 0+0, 0), Андрей Марков (9, 1+4, 20).

Нападающие: Александр Овечкин (8, 5+3, 4),Павел Дацюк (9, 3+4, 0),Евгений Малкин (9, 0+4, 8), Александр Харитонов (8, 2+0, 4), Иван Непряев (6, 1+0, 0), Виктор Козлов (9, 1+0, 0), Алексей Ковалёв (9, 3+4, 16), Владимир Антипов (7, 0+1, 2), Александр Сёмин (6, 3+0, 8), Сергей Зиновьев (6, 1+2, 20), Максим Афиногенов (9, 3+2, 6), Илья Ковальчук (9, 3+3, 4), Алексей Яшин (9, 3+1, 8), Фёдор Фёдоров (6, 1+0, 2).

Главный тренер: Владимир Крикунов.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 25. ЧМ-2005. Фото 09.