Хоккейные мундиали. Часть 23
Павел Сергеев
"Чемпионат.ру" - о том, что год спустя наша сборная не смогла повторить свой успех, хотя собиралась пойти дальше.

Хоккейные мундиали. Часть двадцатая. 2000 г. и ссылки на все предыдущие части.

Хоккейные мундиали. Часть двадцать первая. 2001 год.

Хоккейные мундиали. Часть двадцать вторая. 2002 год.

2003 год.
67-й Чемпионат Мира.
26 апреля — 11 мая.
Финляндия.

67-й чемпионат мира принимала Финляндия. 16 команд были поделены на 4 группы. Нашей сборной предстояло сыграть со Швейцарией, Данией и США. До турнира именно американцы рассматривались как главные конкуренты россиян в квартете, но звёздно-полосатые выступили на удивление слабо, не выиграв ни одного матча. Потерянную честь американцам пришлось восстанавливать в играх за право остаться в высшем эшелоне мирового хоккея

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 23. ЧМ-2003. Фото 01.

Сборная России, составленная из ещё совсем молодых Фролова, Дацюка, Ковальчука, Семина начала поход за кубком весьма уверенно. Пропустив быстрый гол от швейцарцев, россияне быстро показали, кто на финской земле хозяин. Ковальчук, Григоренко, Дацюк, Калинин и Архипов поставили все на свои места – 5:2.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 23. ЧМ-2003. Фото 02.

Чемпионы мира 2003 года

Вратари:
Шон Бурк, Роберто Луонго, Мартин Бирон.
Защитники: Эрик Брюэр, Джэй Баумистер, Джэйми Хеуард, Матью Дандено, Кори Кросс, Стив Стэйос, Крэйг Риве.
Нападающие: Даниель Бриер, Шон Хоркофф, Патрик Марло, Дэни Хитли, Кайл Колдер, Кирк Молтби, Шейн Доан, Джэй Алстон, Энсон Картер, Стивен Райнпрехт, Крис Дрэйпер, Крис Коланос, Майк Комри, Райан Смит.

Датчане были биты 6:1, а Александр Суглобов сделал в той встрече хет-трик, между прочим, первый для сборной России с 2000 года. Игра с США получилась намного упорнее. До третьего периода счёт был равным. За 9 минут до окончания основного времени точным броском отметился Илья Ковальчук3:2.

В других группах над соперниками куражились финны: победа 5:1 над Австрией и 12:0 над Словенией, и словаки, разгромившие украинцев 9:3 и японцев 10:1. Сборная Канады в турнир начинала с традиционной для себя раскачки, впрочем, не испытывая серьезных проблем.

Во второй этап выходили по три лучшие команды, образовывая две группы. Россия, Швейцария и Дания объединились с Канадой, Швецией и Латвией в группе F. Словаки, немцы, чехи, финны, австрийцы и украинцы – в группе E.

Благополучное начало сменилось для нашей команды настоящим кошмаром. Первое поражение россиянам нанесли Зеттерберг, Сундин и Форсберг4:2. Судьбу матча решила досадная ошибка Максима Соколова за воротами. Впрочем, не только голкипер играл в тот день неуверенно. После этого последовал сенсационный проигрыш латышам — 1:2. Илья Ковальчук после игры назвал главной причиной поражения недонастрой, тогда как главный тренер сборной Владимир Плющев предпочел обвинить во всем судей.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 23. ЧМ-2003. Фото 03.

Следующим соперников нашей команды стала грозная сборная Канады. Чекеры Кирк Малби, Крис Дрэйпер и Шон Донован с потрохами «съели» наши первое звено, забросив при этом четыре из пяти шайб. Через шесть лет ситуация повторится с другими действующими лицами…

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 23. ЧМ-2003. Фото 04.

Символическая сборная чемпионата мира 2003 года

Вратарь:
Шон Бурк (Канада).
Защитники: Любомир Вишновский (Словакия), Джэй Баумистер (Канада).
Нападающие: Дэни Хитли (Канада), Мэтс Сундин, Петер Форсберг (оба — Швеция).

После поражения от Канады 2:5 россиянам оставалось уповать на шведов, которые должны были непременно обыгрывать Швейцарию, и непременно крупно. «Тре крунур» со своей задачей справились на «отлично», и сборная России вышла в четвертьфинал.

В группе F продолжила уничтожать соперников Словакия. Если раньше доставалось только аутсайдерам, то теперь под горячую руку попали даже хозяева турнира – 5:1. Лишь чехам удалось сыграть с феерическим соперником на равных. В четырех матчах группового этапа словаки накидали соперникам 27 шайб. Чехия, Финляндия и Германия играли менее ярко, что, впрочем, не помешало выйти в плей-офф.

В 1/4 финала Россия продолжила играть безобразно. Перебросав чехов 31:29, наша сборная игру в целом провалила. Счёт мог быть гораздо крупнее, чем 3:0, если бы не сменивший в Максима Соколова в рамке Егор Подомацкий. Под руководством Владимира Плющева россияне заняли 7-е место.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 23. ЧМ-2003. Фото 05.

Канадцы в первом матче навылет с немцами доигрались до овертайма, чтобы уже спустя 37 секунд выйти в полуфинал – 3:2. Словаки, благодаря дублю Мирослава Шатана одолели Швейцарию – 3:1. Шведы, уступая к 26-й минуте 1:5 финнам, просто закатали соперника под лёд. Йонссон, Хоглунд, Аксельссон и дважды Форсберг заставили местных болельщиков выдирать на себе волосы.

В полуфинале скандинавы стараниями Сундина остановили голевую машину словаков – 4:1, а канадцы по бразильской системе сыграли с чехами – 8:4. Три шайбы Дэни Хитли и три очка Шона Хоркоффа превратили девятое мая в день победы и для Канады.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 23. ЧМ-2003. Фото 06.

Лучшие игроки чемпионата мира 2003 года

Вратарь: Шон Бурк (Канада).
Защитник: Джэй Боумистер (Канада).
Нападающий: Матс Сундин (Швеция).
Лучший хоккеист турнира: Матс Сундин (Швеция).

Словаки, не расстроились, и в матче за третье место обыграли принципиальных соперников из Чехии — 4:2. А канадцы, отыгравшись с 0:2 в финале со шведами, поставили золотую точку на 14-й минуте овертайма. Энсон Картер принёс стране кленового листа 22-й титул чемпионов мира.

Сборная России

Вратари: Максим Соколов (5 матчей, 11 пропущенных шайб), Егор Подомацкий (3, 7).

Защитники: Сергей Гусев (7, 0+2, 0), Дмитрий Калинин (7, 1+0, 4), Виталий Прошкин (7, 1+0, 10),Александр Хаванов (4, 0+1, 0), Дмитрий Ерофеев (7, 0+1, 4), Александр Гуськов (6, 0+0, 4), Василий Турковский (7, 0+0, 0), Сергей Вышедкевич (7, 0+0, 2).Александр Ждан (4, 0+0, 4).

Нападающие: Александр Фролов (7 игр, 3 шайбы, 2 передачи, 6 минут штрафа), Павел Дацюк (7, 1+4, 0), Илья Ковальчук (7, 4+0, 6), Владимир Антипов (7, 1+3, 2), Олег Сапрыкин (7, 1+3, 6), Александр Суглобов (7, 3+0, 2), Денис Архипов (7, 2+1, 12), Игорь Григоренко (7, 2+1, 16), Сергей Соин (7, 0+2, 0), Сергей Зиновьев (7, 0+2, 22), Алексей Кайгородов (2, 0+0, 2), Александр Семин (4, 0+0, 0), Иван Новосельцев (6, 0+0, 0).

Главный тренер: Владимир Плющев.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 23. ЧМ-2003. Фото 07.