"В одну реку нельзя войти дважды" - гласит народная мудрость. Виктор Тихонов попробовал - поговорка полностью оправдалась.

2004 год.
68-й чемпионат мира.
24 апреля — 9 мая.
Чехия (Прага, Острава)

После провала на прошлогоднем Чемпионате мира в тренерском штабе сборной России произошли изменения, причем изменения кардинальные. Вместо наставника «новой волны», умеющего работать с молодежью Владимира Плющева был назначен человек старой закалки Виктор Васильевич Тихонов. Как показало мировое первенство 2004 года, это было ошибкой.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 24. ЧМ-2004. Фото 01.

Регламент чемпионата мира 2004 года не изменился. 16 участников так же были разбиты на четыре группы по четыре команды. Трое лучших выходили во второй этап, который представлял собой две группы по шесть команд, четверо из которых выходили в плей-офф.

На первом этапе сборной России противостояли шведы, японцы и датчане. Сборную Дании наша команда обыграла, как и положено, легко и непринужденно, забросив в каждом периоде по две шайбы. Отличились Яшин, Башкиров, Скугарев, Сушинский, Овечкин и Прокопьев. Датчане ответили двумя результативными выпадами.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 24. ЧМ-2004. Фото 02.

Первую серьезную проверку россияне не прошли. Матч со Швецией складывался вполне удачно. На гол Тарнстрема в первом периоде двумя точными бросками ответил Ковальчук. После этого наша команда начала играть на удержание счета, за

Чемпионы мира 2004 года сборная Канады

Эрик Брюэр, Джэй Баумистер, Ярни Ховард, Брендан Моррисон, Уилли Митчелл, Шон Хоркофф, Джастин Уильямс, Джефф Фризен, Дэни Хитли, Дж.П. Дюмонт, Брендан Морроу, Мэтт Кук, Стив Стэйос, Скотт Нидермайер, Глен Мюррэй, Джефф Шантц, Роб Нидермайер, Дэнни Бриер, Дерек Моррис, Ник Шульц, Райанн Смит, Ж.С. Жигер, Марк Дени, Роберто Люонго.

что и поплатилась. Нюландер и Юнссон в последние десять минут отличились дважды. Отыграться так и не получилось. Илья Ковальчук после этого матча еще говорил, что тренерский штаб у нас отличный.

После поражения от Швеции необходимо было непременно побеждать японцев. Миссия не была невыполнимой. Уже к десятой минуте соперник четырежды вынимал шайбу из своих ворот. Куражились Афиногенов, Морозов,Скопинцев и Ковальчук. Японец Юле немного подсластил пилюлю, но вскоре Сушинский и Гуськов заставили голкипера соперников подумать о возможном харакири.

Параллельно с россиянами в группе А чехи издевались над Казахстаном – 7:0 и Германией 5:1. Словаки, финны и США во второй группе трамбовали украинцев, и только Канада снова тяжело вкатывалась в турнир. Причем после ничьей с Австрией 2:2 в тренерском штабе «кленовых» произошли загадочные изменения. Джоэл Кенневилль покинул расположение команды из-за… усталости. Генеральный менеджер сборной Джим Нилл не смог сказать ничего вразумительного, кроме «тренер устал и уехал в Канаду». Кенневилля сменил Майк Бэбкок, Франция была бита 3:0, Швейцария — 3:1.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 24. ЧМ-2004. Фото 03.

За выход в плей-офф россиянам предстояло сразиться со Швецией, Данией, Словакией, Финляндией и США. Правда, с первыми двумя сборными играть не было необходимости, так как, эти команды были из одной с нами группы на предварительном этапе.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 24. ЧМ-2004. Фото 04.

Первыми на очереди стояли словаки, которые нашу сборную переиграли полностью.Хосса и Петровицки забросили по шайбе, Ян Лашак отбил восемнадцать бросков, а Здено Хара и коллеги без труда нейтрализовали наше нападение – 0:2. Чуть результативнее получился матч с американцами, но результат вновь был плачевным. Счет на восьмой минуте открыл Браун, Юшкевич и Башкиров подарили российским

Лучшие игроки чемпионата мира 2004 года

Вратарь:
Тай Конклин (США).
Защитник: Дик Тарнстрем (Швеция).
Нападающий: Дэни Хитли (Канада).

Лучший хоккеист чемпионата: Дэни Хитли (Канада).

болельщикам надежду во втором периоде, но Мэлоун и Друри убили ее в заключительные двадцать минут. Причем Крис и вовсе отличился в меньшинстве. Это поражение поставило крест на кубковых мечтаниях нашей команды.

Последний матч с Финляндией был шансом напоследок хлопнуть дверью. В итоге хлопок был, но только по носу наших сборников. Финны с хладнокровностью машины отгрузили Егору Подомацкому 4 шайбы. Хентунен, Капанен, Каллио и Нуммелин указали сборной России на ее место. Место было под номером 10.

После столь бесславного выступления национальной сборной Илья Ковальчук в интервью выразил свое недовольство методами работы Виктора Тихонова, заметив, что с Плющевым общий язык было найти гораздо легче.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 24. ЧМ-2004. Фото 05.

В группе Е ураганом по своим соперникам пронеслись чехи. Если латыши и швейцарцы ощутили на себе лишь легкий бриз – 0:2 и 1:3 соответственно, то канадцы попали в самый эпицентр бури. Разгром 6:2 — и Майк Бэбкок оставшееся время до четвертьфинала тратит на изучение своих ошибок. А ликование Чехии в плей-офф сменяется унынием. Поведя к середине второго периода в игре с США 2:0, они умудрились растранжирить свое преимущество – 2:2 в основное время и серия буллитов. Вряд ли кто-то сейчас вспомнит кто такой Энди Роач, да и в 2004 году этого защитника, выступавшего в чемпионате Германии, мало кто знал. Но именно он реализовал единственный послематчевый бросок и заставил чешских болельщиков затихнуть.

Канадцы поиграли со сборной Финляндии в догонялки. Хоккеисты страны Суоми трижды вели в счете, но в итоге отправились домой после точного выстрела Дэни Хитли на 6-й минуте овертайма – 5:4, а словаки и шведы без труда обыграли Латвию и Швейцария – 4:1 и 3:1 соответственно.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 24. ЧМ-2004. Фото 06.

В полуфинальном матче Канады и Словакии (2:1) победный гол Шона Хокроффа вызвал бурю недовольства у Яна Лошака. Голкипер за воротами столкнулся с Робом Нидермайером, и шайба влетела в пустые ворота. По мнению Лашака в этом эпизоде была подножка. Словаки в оставшееся время трижды имели численное преимущество, которое было благополучно загублено. Швеция, обеспечив себе к девятнадцатой минуте задел в две шайбы, спокойно довела до победы игру с США – 3:2.

Матч за третье место между американцами и словаками оказался безголевым, а в серии буллитов удачливее оказались звездно-полосатые. Канада и Швеция в финале, напротив, играли, совершенно забыв про оборону. Уступая по ходу матча 0:2 и 1:3 канадцы сумели не

Символическая сборная чемпионата мира 2004 года

Вратарь:
Хенрик Лундквист (Швеция).

Защитники: Дик Тарнстрем (Швеция), Здено Хара (Словакия).

Нападающие: Дэни Хитли (Канада), Яромир Ягр (Чехия), Вилли Пелтонен (Финляндия).

только отыграться, но и выйти вперед. Хитли, Роб Нидермайер, Баумистер и Мэтт Кук второй год подряд позволили Райану Смиту поднять над головой чемпионский трофей.

Сборная России

Вратари: Егор Подомацкий (2 игры, 5 пропущенных шайб с 44 бросков), Максим Соколов (4 игры, 10 пропущенных голов с 91 броска), Александр Фомичев (не играл).

Защитники: Василий Турковский (4 игры, 0 голов + 0 передач, 6 минут штрафа, плюс +3), Виталий Прошин (6, 0+2, 4, 0), Дмитрий Быков (6, 0+0, 4, +1), Максим Кондратьев (2, 0+0, 2, 0), Александр Гуськов (6, 1+3, 6, -2), Олег Твердовский (6, 0+1, 6, -1), Андрей Скопинцев (4, 1+0, 2, 0), Дмитрий Юшкевич (6, 1+1, 6, 0), Дмитрий Калинин (6, 0+1, 2, -3)

Нападающие: Алексей Морозов (6, 1+1, 2, +4), Алексей Яшин (6, 1+2, 2, 0), Илья Ковальчук (6, 3+1, 6, 0), Максим Афиногенов (5, 1+1, 4, -4), Александр Овечкин (6, 1+3, 6, -2), Николай Пронин (3, 0+0, 0, -3), Андрей Башкиров (6, 2+0, 2, -1), Александр Прокопьев (6, 1+0, 0, 0), Владимир Антипов (6, 0+1, 0, +2), Вячеслав Буцаев (5, 0+1, 4, +2), Валерий Зелепукин (6, 0+2, 4, +1), Александр Скугарев (6, 1+1, 2, +1), Максим Сушинский (6, 2+1, 12, -1).

Главный тренер: Виктор Тихонов.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 24. ЧМ-2004. Фото 07.