На экономклассе
Михаил Семёнов
Про такие победы, что одержала наша команда над братской сборной Казахстана, говорят – победа на классе.

Судя по тому, сколько сил сборная России оставила во втором матче чемпионата мира в Германии, класс этой победы был явно не «VIP» и даже не «бизнес», а именно «эконом».

«Испытание аутсайдером». Примерно так назвали бы этот материал плохие редакторы. Ещё плохие редакторы заставили бы нагнать дешёвого пафоса по поводу второй победы подряд на чемпионате мира, ну или в случае поражения ратовать, согласно ванкуверскому призыву Быкова, за установление на Красной площади гильотин.

11.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Казахстан — 4:1. Фото 01.

Между тем, матч против Казахстана стоило рассматривать как подготовительный этап к плей-офф и никак иначе. Есть конкретная игра, под неё есть не менее конкретные задачи – от этой печки и надо было плясать. В конце концов, все же видели, как мы, к примеру, безуспешно пытались реализовать большинство со словаками или как провалили третий период, соответственно, от игры с географическим соседом имело смысл ожидать… ну хотя бы какую-то «работу над ошибками» в проблемных областях. Болельщик на это, прямо скажем, надеялся. Не зря же основное количество голосов в нашем опросе по итогам первого матча сборной России на чемпионате

Россия – Казахстан – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1:0Овечкин (Сёмин, Фёдоров) — 10:20 ГБ.
2:0Ковальчук (Сёмин) — 20:42.
3:0Сёмин — 37:55.
4:0Гребешков (Афиногенов, Кулёмин) — 43:22.
4:1 — Дударев (Шафранов) — 57:59 ГБ.
Вратари: Ерёменко – Еремеев.

распределилось между «неплохо» (37 %) и «весьма средне» (30 %). Ещё 21 процент испытали ужас от того, что увидели 9 мая в исполнении наших парней, но это можно отнести, скорее, к «проблеме ожидающего», поскольку ждать феерической игры в стартовом поединке на мировом форуме от своей команды может только законченный оптимист.

Перед игрой выяснилось, что сборной в отчётной встрече не сможет помочь Фролов. Пришлось Кулемину и Афиногенову периодически выходить в двух звеньях, и это могло быть замечено в противостоянии, скажем, с чехами или шведами, но никак не с казахстанцами. Хотя надо признать: формальные хозяева площадки до середины стартовой 20-минутки работали первым номером и могли пару раз забить. Команда Шаянова, на две трети состоящая из хоккеистов астанинского «Барыса», активно шла вперёд — пока были силы. И на фоне то ли просыпающихся, то ли разгоняющихся россиян смотрелись поострее. Бросок Рымарева с неудобной, проход Старченко по левому флангу, как по бульвару, — и вдруг подумалось, что нашим неплохо было бы вот прямо сейчас забросить. А то может быть худо. Помощь пришла от самой сборной Казахстана. Удаление Васильченко, и Овечкин, наконец, открывает счёт голам сборной России в большинстве на этом турнире. Еремеев выкатился далеко и думал, что перекрыл все углы — ан нет. Снайперская винтовка Овечкина оказалась пристреляна на отлично.

11.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Казахстан — 4:1. Фото 02.

Противник еще посопротивлялся и вовсе не для виду. Буквально в следующей же после вбрасывания атаке Соларев зарядил от души в штангу со средней дистанции, и сразу же возникли вопросы к нашим защитникам. Чай, в плей-офф канадцы и иже с ними из такого положения бросать поточнее будут, а потому упражняться в подобном нашим ребятам не стоит. Так или иначе, момент Соларева стал последним на долгое-долгое время для сынов Казахстана. Совсем скоро сыны плотно «присели на свисток», и Россия до окончания встречи захватила территориальное преимущество.

1:0 – перед вторым периодом такой счёт на табло нашего соперника вполне мог устраивать. Он, соперник, мог даже строить от этого счёта какую-то свою коварную тактику. Вот только Ковальчук все перевернул уже на первой минуте: получив расчудесный пас от Сёмина, он выскочил один на один и пробил Еремеева броском в ближний угол. Тут же мог повторить свою успешную вылазку на линию фронта, но защитники ценой удаления форварда всё-таки остановили.

11.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Казахстан — 4:1. Фото 03.

Наши плотно прижимают соседей к воротам, очень хочет забить Сёмин, и именно это, кажется, ему и мешает. Команда с надписью «Казахстан» на свитерах окончательно растворяется на льду – скоростной режим почти на пределе в исполнении россиян делает свое дело. Еременко, которому пришлось потрудиться в самом начале игры, раздумывает, какой бы рисунок ему нанести на шлем в предстоящем сезоне. Скучает то есть. Становится понятно – если кто и может помешать России сегодня победить, то это она сама, и никто другой. Ну как обычно, в общем.

11.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Казахстан — 4:1. Фото 04.

На наше счастье, трепать нервы наши парни никому не собирались, а потому продолжили активные атакующие действия. На 12-й минуте Ковальчук опять вышел один на один с Еремеевым, пытался того «раскачать», но шайба сошла с крюка клюшки (вот так и хочется написать «предательски»). Следом недурственную связку продемонстрировали Сушинский с Мозякиным, эффектно создавшие опасный момент, жаль, что Кулемин в этой связке, как и во многих других эпизодах, был только наблюдателем. Ну и завершился период долгожданной шайбой Семина. Бросок по центру с ползоны посадил Еремеева в позу роденовского мыслителя, а шайбу доставил-таки к цели. 3:0 – и Сёмин с тремя очками по системе «гол+пас» становится главным претендентом на звание лучшего игрока встречи. Звание (вместе с часами в чудесной коробочке) впоследствии отдадут Ковальчуку, но, думается, Семин на товарища по команде не обиделся.

11.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Казахстан — 4:1. Фото 05.

В перерыве в раздевалке сборной Казахстана никто из тренеров, видимо, не пел национальный гимн и уж тем более – «Интернационал». Спасать эту игру в третьем периоде великовозрастная сборная не собиралась. Гол Гребешкова был красив, но являлся уже апофеозом оборонительного «пофигизма» наших соперников. При счете 4:0 этим же самым заразились уже российские хоккеисты, и Дударев смог порадоваться своей шайбе, заброшенной в большинстве незадолго до финальной сирены.

4:1. Выводы по такой игре можно было бы делать, случись нынешним вечером – на радость всему Казахстану – первостатейная «заруба». Но зарубы не было и в помине. Шаянов и компания, начиная с 0:3, стали готовиться к встрече со Словакией, команда Быкова – к матчу с Белоруссией. И вот так, каждый в своих заботах о будущем, и закончили противники этот поединок. Россия обеспечила себе выход в следующий раунд, и это, наверное, главный итог нынешнего хоккейного вечера. Серьёзные дела начнутся чуть позже, во втором этапе.

11.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Казахстан — 4:1. Фото 06.