Первый не значит "лучший"
Борис Кудрявцев
Недаром болельщики, узнав о том, что Первый канал собирается показывать матчи чемпионата мира, издали от этой новости самый настоящий душераздирающий крик: "НЕТ!".

После потрясающего своим великолепием показа этапов Евротура, в том числе турнира собственного имени, когда трансляции начинались тогда, когда вся страна уже спит крепким сном, а заканчивались, когда трудовой народ просыпается на работу, и то если матч показан в записи целиком; после показа трансляций олимпийского турнира с опозданием, когда уже вся хоккейная и не только общественность знала результат встречи, а «прямой эфир» на Первом канале был ещё в самом разгаре, стоило ожидать «приятных» сюрпризов и на этом турнире. И сюрпризы не заставили себя ждать.

Включив телевизор в 18:15 по московскому времени и не обнаружив ни на одном канале матча Дания — Россия, некоторые из российских болельщиков, кто предварительно не посмотрел программу телепередач, проклиная на корню всех и вся, начали искать прямую трансляцию где только можно, звонить друзьям с вопросами: «Почему не показывают игру? Где можно посмотреть?». Всё оказалось проще простого: надо было только знать, кто организует показ. В очередной раз места для прямого эфира у Первого канала не нашлось. Ну невозможно оказалось составить сетку таким образом, чтобы трансляция началась, как и положено, в 18:15 по Москве. Что собственно неудивительно. Сколько раз шоу с Малаховым, как электричка по расписанию, оказывалось куда важнее прямого показа игр главной команды страны. А сегодня в эфире даже не радость домохозяек, а фильм, и относительно времени жаловаться просто грех: всего-то опоздание с показом на 40 минут. И как-то даже неудобно становится констатировать факт, что европейские телеканалы проявили куда большее уважение к российским поклонникам хоккея, нежели федеральный (!) российский (!!!) канал с правами на показ мирового чемпионата, начав трансляцию тогда, когда положено. Но то Европа, а у нас Первый канал.

К сожалению, по всей видимости, это не последняя для нас, болельщиков, «радость», и подобную картину мы ещё увидим, и не раз. Ибо показы чемпионатов мира по хоккею значатся за Первым каналом аж до 2017 года. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Ну а мы на этой не самой радостной ноте перейдём непосредственно к делам целиком и полностью хоккейным.

Дания — Россия — 1:6

Вот и прибыли наконец на чемпионат мира две наши последние суперзвезды: Евгений Малкин и Сергей Гончар. Теперь при одном взгляде на стартовый состав команды непроизвольно так и хочется прищуриться, чтобы не быть ослеплённым такой россыпью звёзд. Впрочем, смогут ли наши звёзды засверкать во всём великолепии, несмотря на убедительную победу сборной России над датчанами, ещё только предстоит выяснить. Как и понять, кто же в нашей команде в играх с по-настоящему серьёзным соперником поступится лаврами главного маэстро игры на рояле и взвалит на себя нелёгкую ношу чернорабочего, способного донести пианино хоть до неблизкой китайской границы, хоть ещё дальше. Тем более на это будет интересно посмотреть, учитывая тот факт, что роль «грузчика» в своих клубах нашими нападающими исполняется крайне редко и почти каждый играет в своей команде первую скрипку.

16.05.2010. ЧМ-2010. Дания — Россия — 1:6. Фото 08.

Дания – Россия – 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)

0:1Дацюк (Малкин, Ковальчук) – 15:07.
0:2Овечкин (Фёдоров, Атюшов) – 19:12 ГМ.
1:2 – Кристенсен (Регин, Греэн) – 25:02 ГБ.
1:3Малкин (Ковальчук, Дацюк) – 33:40 ГБ.
1:4Дацюк (Малкин, Ковальчук) – 47:51.
1:5Дацюк – 50:51 ШБ.
1:6Кулёмин (Афиногенов, Анисимов) – 52:26.
Вратари: Андерсен – Кошечкин.

По итогам этой игры, что не может не радовать, нападение наконец начало забивать, и забивать много. Уже в первом периоде Павел Дацюк и Александр Овечкин, несмотря на порой неубиваемый индивидуализм исполнителей в ущерб командной игре, создали для сборной России комфортное преимущество в счёте, по разу взломав оборону соперника.

Однако в начале второго периода без тревожного звонка не обошлось. И вновь главным звонарём стала игра нашей защиты на своём пятачке. Стоило дать побольше свободы датским хоккеистам, когда Дмитрий Куликов схлопотал двойной малый штраф, как последовало неотвратимое наказание. После щелчка от синей Петера Регина на своём пятачке провалились Сергей Гончар и Дмитрий Калинин, позволив никем не прикрытому Мадсу Кристенсену счёт сократить. А когда стартовала вторая половина положенного Куликову штрафа, в аналогичной ситуации в качестве пожарных оказались всё тот же Калинин и Константин Корнеев, и лишь мастерство Кошечкина позволило избежать никому не нужной нервотрёпки. До перерыва, словно в благодарность Василию за надёжную игру, Евгений Малкин восстановил комфортное преимущество, а уже в третьем периоде Павел Дацюк расставил все точки над «ё». Сначала завершив комбинацию с участием Малкина и Ковальчука, а потом филигранно по исполнению и красоте реализовав буллит, привезённый своей команде Тором Дреслером, который зачем-то схватил шайбу в руки в площади ворот. Данное нарушение, несмотря на крайнее удивление датчан, карается штрафным броском. А на десерт за 8 минут до конца встречи Николай Кулёмин подвёл итог страданиям соперника. Итог –6:1, Павел Дацюк — хет-трик и четыре очка в активе (3+1), Евгений Малкин 3 (1+2), Илья Ковальчук 3 (0+3).

16.05.2010. ЧМ-2010. Дания — Россия — 1:6. Фото 09.

Теперь для сборной России настаёт пора решающих встреч с равными по габаритам соперниками, в связи с чем нам ничего не остаётся, кроме как пожелать нашим ребятам, не отвлекаясь от тренировочного процесса, продолжить поступательное движение вперёд.

Также стоит отметить, что по окончании встречи игроки сборной России отказались от общения с прессой в связи с публикацией в ряди СМИ скандального видеоролика о ситуации, произошедшей с игроками сборной в Кёльне, и лишь только трое хоккеистов, положенных по регламенту, вышли таки для общения с журналистами. Но об этом мы поговорим отдельно.

16.05.2010. ЧМ-2010. Дания — Россия — 1:6. Фото 10.

Белоруссия – Германия – 2:1 (ОТ)

Данная игра для обеих команд становилась настоящим рубиконом. На кону стояло не что иное, как путёвка в 1/4 финала. И если сборная Германии в случае поражения ещё сохраняла шансы на итоговый успех, то сборной Белоруссии отступать было больше некуда. И, не желая расставаться с мировым первенством раньше времени, а вслед за этим держать ответ пред главным болельщиком команды, с первых же минут братья-славяне пошли вперёд и уже к восьмой минуте встречи открыли счёт. С передач Ярослава Чуприса и Евгения Ковыршина отличился Андрей Михалёв.

16.05.2010. ЧМ-2010. Германия — Белоруссия — 1:2 ОТ. Фото 07.

Несмотря переполненные трибуны ледовой арены, немцы действовали на удивление скованно, лишь эпизодами выдавая всплески активности, что не могло не пойти на пользу сборной Белоруссии, которая уверенно контролировала ход встречи, не забывая то и

Германия – Белоруссия – 1:2 ДВ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

0:1 – Михалёв (Чуприс, Ковыршин) – 06:43.
1:1 – Мюллер (Фельски, Шульц) – 59:06.
1:2 – Калюжный (Грабовский, Макрицкий) – 64:45.
Вратари: Эндрас (58:59 – 59:06 ПВ) – Мезин (59:57 – 60:00 ПВ).

дело тревожить в рамке Денниса Эндраса. Так незаметно закончился первый период, прошёл и второй, и выяснение отношений перекинулось на третью двадцатиминутку.

По игре беды не предвещало ничего. Несмотря на все попытки хозяев мирового форума сравнять счёт, хоккеисты сборной Белоруссии уверенно растаскивали нападающих немцев по бортам, оставляя последним уповать на броски с дальней и средней дистанций. А в тех немногих моментах, когда оборона белорусов допускала таки оплошность, выше всяких похвал действовал Андрей Мезин.

И когда игра уже перешла в эндшпиль, а сборная Германии пошла на отчаянный штурм, сняв вратаря, случилось непоправимое. Свен Фельски и Феликс Шульц смогли вывести на решающий бросок Марцела Мюллера, который поверг в шок белорусских поклонников, практически лишив сборную Белоруссии шансов на выход в четвертьфинал. Теперь, чтобы зацепиться хотя бы за теорию, нужно было кровь из носу добывать победу хотя бы в овертайме. И с этой задачей справиться удалось. Благодаря блестящей игре Андрея Мезина белорусам удалось сдержать натиск хозяев, а за 15 секунд до финальной сирены Александр Макрицкий, перехватив шайбу в своей зоне, организовал выход «три в ноль» вместе с Михаилом Грабовским и Алексеем Калюжным, ставшим автором победной шайбы.

Теперь только невероятное расположение звёзд в виде поражения сборной Германии в противостоянии со Словакией в овертайме, сопряжённое с поражением словаков от финнов, и победа белорусов над датчанами даст призрачный шанс братьям славянам на спасение. В таком случае у Германии, Белоруссии и Словакии будет по 5 очков и судьба последней путёвки будет решаться по разнице шайб, и белорусам надо очень сильно постараться, чтобы разница каким-то чудом оказалась в их пользу.

Немцы же в свою очередь набирают 4 очка, укрепляя свои позиции в борьбе за выход в четвертьфинал.

Стоит также отметить, что теоретически ещё ни одна команда не гарантировала себе места в плей-офф, кроме сборной России, что, вне всяких сомнений, не может не радовать.

16.05.2010. ЧМ-2010. Германия — Белоруссия — 1:2 ОТ. Фото 08.