Группа E: "Это моя добыча!"
Борис Кудрявцев
Стоит ли говорить, с каким нетерпением ждали российские болельщики завершающего дня группового этапа?

Помимо игры нашей сборной в параллельной группе ближе к девяти вечера по Москве закончился матч Канада — Чехия, постановив, что в том случае, если наша сборная займёт первое место, то в 1/4 финала нас ждёт настоящее пиршество в виде суперматча Россия — Канада, неспособного оставить равнодушным ни одного человека, который хотя бы немного увлекается хоккеем.

Теперь сборная России получала шанс убить одним выстрелом сразу двух зайцев. Во-первых, завершить групповой этап на мажорной ноте, обыграв сборную Финляндии, а во-вторых, получить шанс на праведную месть, чтобы частично расквитаться с канадцами за поражение в Ванкувере, стремясь кровью врага хотя бы немного приглушить боль олимпийского четвертьфинала.

Учитывая максимализм Вячеслава Быкова, который ни при каких раскладах не пошёл бы на рынок подбирать себе соперника по четвертьфиналу ценой поражения в пусть уже и ничего не значащем матче, а также настроения наших ребят, для которых отомстить канадцам с особой жестокостью (и совершенно не важно, где и какому составу) стало делом чести, сомневаться не приходилось: сборная Финляндии при таких раскладах оказывалась в роли незадачливого обывателя, вставшего между разъярённым хищником и его добычей, упустить которую сборная России не пожелала бы ни при каких раскладах. Ибо в таком случае даже итоговая победа на чемпионате мира, на которую мы все с вами надеемся, без скальпа врага номер один, становилась бы неполной. А ведь по такой игре, какую показала сборная Канады на предварительном этапе, другого шанса пустить кровь обидчику может и не представиться.

Но перед решающим боем за право на вендетту в группе Е состоялся ещё один матч, в котором разыгрывалась последняя путёвка в четвертьфинал.

Словакия – Германия – 1:2

Матч Словакия — Германия открывал последний игровой день в группе Е. Для обеих команд настал решающий момент. Победитель получал всё, тот же, кто терпел поражение, вставал на рею и под звон сабель, вернее — клюшек, противника отправлялся за борт чемпионата. Именно поэтому, спрятав карты под стол, а стволы положив на видное место, обе команды с первых минут начали перетягивание каната, стараясь прибрать инициативу в свои руки.

18.05.2010. ЧМ-2010. Словакия — Германия — 1:2. Фото 07.

В подобном соревновании удача улыбнулась немцам. На восьмой минуте встречи Даниэль Кройцер сольным проходом оставил не у дел всю оборону словаков, выкатился на пятак, откуда и бросил. С первым броском страж ворот сборной Словакии справился, но шайба, предательски отскочив от борта, угодила прямо на крюк Александру Барта, который поражал уже пустой угол ворот. После этого инициатива перешла к сборной Германии, которая без лишней скромности взяла игру под контроль.

Стоит отметить, что донельзя спорный эпизод произошёл на 16-й минуте. Кристоф Улльман, оказавшись на пятачке соперника, преодолевая частокол клюшек словаков, умудрился бросить по воротам, шайба, проскочив под голкипером,

Словакия – Германия – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 — Барта (Кройцер) — 07:19.
0:2 — Кройцер (Барта, Фельски) — 24:42.
1:2 — Сватош — 39:17 ГБ.
Вратари: Будай (59:07 — 60:00 ПВ) – Эндрас.

начала своё неумолимое движение к ленточке. Несмотря на то что защитник остановил движение шайбы, всё тот же Ульман, навязав борьбу, умудрился таки протолкнуть снаряд в створ, за чем последовал сдвиг ворот. Спорность ситуации заключалась в том, что, несмотря на то что нападающий сборной Германии добивал шайбу, находясь в площади ворот, оказался он во владениях Петера Будая не без помощи защитников сборной Словакии, а вышеупомянутый сдвиг ворот произошёл уже после того, как шайба пересекла заветную линию. Но арбитры встречи, видимо, посчитав обращение к видеоарбитру ниже своего достоинства, взятие ворот отменили и советоваться в «кинозал» не пошли.

Отменённая шайба настолько разозлила «бундесманшафт», что остаток периода прошёл под аккомпанемент немецких атак, но до перерыва зрители заброшенных шайб не увидели.

Во втором периоде, как того и следовало ожидать, словаки пошли вперёд, а немцы, решив, «уйдя на север», переждать лихолетье, сделали ставку на игру вторым номером. Однако к пятой минуте периода, поняв, что не так страшны словаки, как кажутся, отважились на «ответку». Александр Барта за воротами словаков выцарапал у защитников шайбу, переадресовал её на абсолютно пустой пятак Даниэлю Кройцеру, который вогнал шайбу в сетку.

И вновь, как и в первом периоде, игра перешла под полный контроль немецкой команды, которые без особой нервотрёпки, не рискуя без надобности, но и не давая Петеру Будаю замёрзнуть, стали планомерно доводить период до логического завершения. И непременно бы довели, не заработай Феликс Шутц на 36-й минуте двойной малый штраф. Таким королевским подарком словаки не воспользоваться не могли, и на последней минуте Марек Сватош, выкатившись на дальний пятак, с кистей поразил девятку ворот Дэнниса Эндраса.

18.05.2010. ЧМ-2010. Словакия — Германия — 1:2. Фото 08.

Начало третьего периода стало копиркой первых двух. Лишь только к началу завершающей десятиминутки Словаки отважились на то, чтобы, раскрыв тылы, пойти вперёд. Однако подобная мера дивидендов не принесла. Уверенно действуя в обороне, немцы донельзя опасно ловили словаков на контрвыпадах, и скорее хозяева турнира могли разгромить соперника, нежели словаки сравнять счёт.

На последних секундах, взяв тайм-аут и сняв вратаря, гости таки попортили нервы Дэннису Эндрасу, но не более того. Итоговый счёт 2:1, Германия идёт дальше и получает вполне проходимого соперника в плей-офф. Словакия отправляется за борт.

Россия – Финляндия – 5:0

Практика последних трёх чемпионатов мира показывает, что, откровенно валяя дурака на старте турнира, сборная России практически всегда начинает разыгрываться к пятой-шестой игре. Но никакая статистика не могла предсказать, какой погром наша ледовая дружина учинит сборной Страны тысячи озёр.

Впрочем, начиналось всё для сборной России, что называется, за упокой. Словно не поверив свалившемуся на них счастью (всего-то надо победить Финляндию, и вот он главный супостат, сборная Канады, перед тобой), хоккеисты сборной России на первых минутах устроили такой пожарище у своих ворот, что запроси статистику в колл-центре «скорой помощи» на предмет обращений по телефону 03 в период с первой по десятую минуты встречи с жалобами на инфаркт, количество подобных звонков зашкалило бы за все мыслимые и немыслимые пределы. Чудовищные провалы российской обороны, полнейшее отсутствие какой-либо борьбы на своём пятачке, три штанги, игра в простом меньшинстве и даже двойном — всё это пугающей схожестью напомнило кошмар ванкуверского поражения.

Лишь когда миновала первая половина периода, российские хоккеисты, с ужасом осознав, что происходит непоправимое и четвертьфинал с Канадой уплывает к сборной Финляндии, издав зловещий рык Шерхана: «Отдайте! Это моя добыча!» — пошли вперёд с

Россия – Финляндия – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

1:0Фёдоров (Сёмин, Овечкин) – 16:42 ГБ.
2:0Малкин (Ковальчук) – 33:52 ГБ.
3:0Кулёмин (Анисимов, Афиногенов) – 34:02.
4:0Емелин (Ковальчук) – 42:15.
5:0Афиногенов – 42:55.
Вратари: Варламов – Веханен.

таким остервенением, что защита Суоми в панике побросала все оборонительные укрепления и что есть дёру бросилась врассыпную. В результате завораживающего своим великолепием затяжного штурма гол получился сколь заслуженным, столь и нелепым. Сначала у Овечкина после мощного замаха шайба сошла с крюка и попала к Сёмину, затем уже Сёмин повторил фокус Овечкина, выдав ненароком пас на Сергея Фёдорова, который забрасывал уже в пустые ворота. С этой минуты иной команды, кроме как сборная России, на льду не было. И именно она под раскаты артиллерийских залпов довела игру до перерыва.

Второй период прошёл под девизом: «Ни минуты без оштрафованного игрока». Поводом к всплеску эмоций послужил грубый силовой Антти Пильстрема против Ильи Ковальчука, который оставаться в долгу не привык и в следующем же эпизоде должок вернул. После чего у финнов нервы сдали окончательно, и они стали откровенно хамить. А сборная России, и без того безраздельно владевшая преимуществом, стала разрывать оборону финнов на мелкие лоскутки, и лишь до поры до времени настоящий герой Финляндии Петри Веханен оставался оплотом надежды на последнем рубеже.

18.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Финляндия — 5:0. Фото 07.

Эпизод, произошедший на 29-й минуте с его участием, не отметить просто невозможно. Убежав «два в одного», Ковальчук с Малкиным сделали из защиты финнов настоящих клоунов, центрфорвард «Пингвинз» бросал с метра уже по АБСОЛЮТНО пустым воротам, и… В то, что сотворил… Нет не так… В то, что СОТВОРИЛ Петри Веханен, не поверил никто: ни зрители, ни телезрители, ни судья за воротами, ни судьи на площадке, ни комментаторы. Абсолютно НИКТО. Несмотря на то что шайба каким-то чудом оказалась в ловушке, и Веханен предъявил её ошарашенной публике, фонарь за его воротами зажёгся, а судья, отказываясь верить своим глазам, поехал смотреть повтор. И только после того как чудо было явлено ещё неоднократно на телевизионном кубе, шайба была отменена.

Недаром говорят: не зли тигра, коли довелось оказаться с ним в одной яме. За шесть минут до конца периода Малкин и Ковальчук всё-таки добились своего. Гончар перехватил шайбу на синей финнов, адресовал её Ковальчуку, а тот, разложив на молекулы оборону Финляндии, выдал такой пас Евгению, после которого промахнуться было уже невозможно — 2:0. После этого финны развалились окончательно. Через 10 секунд Николай Кулёмин довёл счёт до 3:0.

А уже после перерыва Алексей Емелин и Максим Афиногенов в течение трёх минут после стартового вбрасывания довели счёт до неприличного. И только после этого, почувствовав, что жертва испустила последний дух, разъярённый хищник разжал клыки.

И всё же, несмотря на такую потрясающую своим великолепием в атаке победу, нельзя не отметить крайне тревожную игру нашей оборонительной линии. Следующий наш соперник — Канада, и с таким противником позволять такие вольности на своём пятаке, какие даёт сборная России, допускать такие обрезы, какие сборная России допускает, может оказаться смерти подобно. Также стоит отметить, что месть — то блюдо, которое подают холодным, и в связи с этим остаётся пожелать нашей ледовой дружине, чтобы эта победа над сборной Финляндии не вскружила хоккеистам голову и к игре со своим главным соперником сборная России подошла во всеоружии.

А там уж пусть нам будет сам чёрт не брат.

18.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Финляндия — 5:0. Фото 08.