Показать ещё Все новости
Кубок Стэнли. Часть 6. 1897-1898
Ольга Бурбенцова
Кубок Стэнли. Часть 6. 1897-1898
Комментарии
Розыгрыш Кубка Стэнли в 1898 году памятен тем, что клуб "Монреаль Викториас" вновь стал его обладателем, и никто не осмелился бросить ему вызов.

Кубок Стэнли. Введение. Канадский Грааль

Кубок Стэнли. Часть 1. 1892-1893

Кубок Стэнли. Часть 2. 1893-1894

Кубок Стэнли. Часть 3. 1894-1895

Кубок Стэнли. Часть 4. 1895-1896

Кубок Стэнли. Часть 5. 1896-1897

Успехи «Монреаль Викториас» в Канадской любительской хоккейной ассоциации (AHAС), где они снова стали победителями, одержав восемь побед в восьми матчах, не остались незамеченными.

Ни одна другая команда Канады не рискнула бросить вызов чемпионам, и «Викториас» удержали Кубок Стэнли в своих руках ещё на один год. В тот год в составе «Монреаля» блистал нападающий Кэм Дэвидсон, забросивший по ходу сезона 14 шайб.

История Кубка Стэнли. Сезон 1897/98. Итоговая таблица сезона.

История Кубка Стэнли. Сезон 1897/98. Итоговая таблица сезона.

Обладатели Кубка Стэнли 1898 года — команда «Монреаль Викториас»

Гордон Льюис, Хартлэнд Макдугэлл, Майк Грант, Грэм Дринкуотер, Кэм Дэвидсон, Боб Макдугэлл, Эрни Макли, Фрэнк Ричардсон (капитан), Джек Ирвин.

Продолжаем рассказ об известных игроках «Монреаль Викториас», начатый ранее.

Хартлэнд Макдугэлл (1875 – 1947) родился в Монреале, провинция Квебек. Известный канадский хоккеист доэнхаэловской эпохи. Хартлэнд – племянник Хартлэнда С. Клэр Макдугэлла, основателя Фондовой биржи Монреаля.

В конце 90-х годов XIX века Хартлэнд играл за «Монреаль Викториас» в период их монопольного владения Кубком Стэнли. В основном выступал как вратарь. В Зале хоккейной славы его мемориальная табличка соседствует с табличкой защитника Майка Гранта. Макдугэлл закончил свою хоккейную карьеру в 1898 году.

Хартлэнд играл в футбол в качестве защитника в Легкоатлетической любительской ассоциации Монреаля (Montreal Amateur Athletic Association – MAAA). Он был также отличным игроком в поло и выиграл множество национальных чемпионатов, прежде чем окончательно расстался со спортом в 1928 году.

В 1976 году его имя появилось в Зале спортивной славы Канады (Canada sports hall of fame).

История Кубка Стэнли. Сезон 1897/98. Суммарная таблица сезонов команды «Монреаль Викториас».

История Кубка Стэнли. Сезон 1897/98. Суммарная таблица сезонов команды «Монреаль Викториас».

По разным источникам целых три Макдугэлла выиграли Кубок Стэнли в 1895 году: А. Макдугэлл, Хартлэнд Макдугэлл и Роберт Макдугэлл. Данные по двум Макдугэллам – Хартлэнду и Роберту — можно встретить в различных источниках. Информация же о А. Макдугэлле отсутствует. Известно, что он играл в матче 12 января 1895 года, когда Монреаль обыграл Оттаву 5:1, но в газетной статье того времени фигурирует вратарь Хартлэнд Макдугэлл и полевой игрок Роберт Макдугэлл. Тайна же мистического А. Макдугэлла так до сих пор и не раскрыта.

Следующей игрок легендарной команды Монреаля – Гэрри Мэсси, игравший за Монреаль в 1897 году. В игре за Кубок Стэнли травмированного нападающего заменили именно Гэрри Мэсси. В то время хоккеисты играли без замены весь матч. Исключением были лишь серьёзные травмы игроков. Поэтому Мэсси числится в списке обладателей Кубка Стэнли 1897 года, но на командном фото победителей его нет.

История Кубка Стэнли. Сезон 1897/98. Хартлэнд Макдугэлл и Персиваль Молсон.

История Кубка Стэнли. Сезон 1897/98. Хартлэнд Макдугэлл и Персиваль Молсон.

Слева — Хартлэнд Макдугэлл, справа — Персиваль Молсон.

Персиваль Молсон (1880 – 1917) – канадский хоккеист и солдат. Родился в Какуне, провинция Квебек. Талантливый спортсмен в возрасте 16 лет начал карьеру хоккеиста и выступал в составе «Монреаль Викториас», когда клуб стал обладателем Кубка Стэнли в 1896 году. Учился в университете Макгилл и играл за университетский клуб. Занимался также футболом, бегом, прыжками в длину. Как у бегуна на 400 метров после победы на национальном чемпионате у него даже был шанс попасть на Олимпиаду-1904. В каком бы виде спорта ни выступал Молсон, везде он был известен своей честной игрой. Он никогда не был оштрафован за грубость или нарушение правил. Редкий пример многогранного спортивного таланта и поразительной человеческой порядочности! В зале Канадской футбольной славы он увековечен с 1963 года.

Молсон оставил родному университету 75 тысяч долларов для постройки стадиона. Стадион был построен и в честь погибшего на войне героя 25 октября 1919 года был назван «Мемориальный стадион Персиваля Молсона» («Percival Molson Memorial Stadium»). В 1996 году имя капитана студенческой команды Персиваля Молсона – превосходного и многогранного спортсмена, храброго солдата, порядочного и щедрого человека — было внесено в Зал спортивной славы университета Макгилл.

История Кубка Стэнли. Сезон 1897/98. Percival Molson Memorial Stadium.

История Кубка Стэнли. Сезон 1897/98. Percival Molson Memorial Stadium.

Мемориальный стадион Персиваля Молсона. Построенный на средства хоккеиста «Монреаль Викториас» еще на заре XX века сохранился до сих пор.

Комментарии