Кубок Стэнли. Часть 9. 1900-1901
Ольга Бурбенцова
В том сезоне Кубок Стэнли вновь вернулся к "Виннипег Викториас", повторившим свой успех 1896 года. Тогда же в истории Кубка произошёл первый овертайм.

Кубок Стэнли. Часть 8. 1899-1900

После двух поражений в сериях-вызовах против чемпионов Канадской любительской хоккейной лиги в 1899 и 1900 годах «Виннипег Викториас» наконец-то одержали победу, дважды обыграв «Монреаль Шэмрокс» – 29 января со счётом 4:3 и 31 марта со счётом 2:1 в овертайме, и во второй раз в своей истории завоевали Кубок Стэнли.

В первом в истории Кубка Стэнли овертайме героем стал нападающий «Виннипега» Дэн Бэйн, забросивший победную для своей команды шайбу на четвёртой минуте дополнительного времени.

«Викториас» выиграли трофей в январе 1901 года, а в марте в КЛХЛ появился новый чемпион — ХК «Оттава», закончивший сезон без поражений при одной ничьей. Они подумывали вернуть себе Кубок Стэнли, однако тёплая погода помешала им бросить вызов «Виннипегу».

История Кубка Стэнли. Сезон 1900/01. Таблица CAHL.

Лучшими в КЛХЛ в тот год стали нападающий из «Монреаль Викториас» Рассел Боуи (24 гола) и голкипер из «Оттавы» Боус Хаттон, пропускавший в среднем по 2,90 шайбы за игру. По тем временам, когда в хоккее сплошь и рядом к концу матчей образовывались двузначные счета, это был по-настоящему выдающийся результат. 20 февраля 1901 года Расселл Боуи из «Монреаль Викториас» забросил семь шайб в одном матче. Он закончил сезон с 24 голами, на 14 больше, чем у ближайшего преследователя. Всю свою карьеру Боуи провёл в «Викториас», забивая в среднем по три гола за игру.

История Кубка Стэнли. Сезон 1900/01. Рассел Боуи и Боус Хаттон.

Слева — лучший бомбардир КЛХЛ сезона 1900/01 Рассел Боуи (24 шайбы). Справа — лучший вратарь Боус Хаттон (ХК Оттава).

Кто же они – новые чемпионы КЛХЛ, смельчаки, мечтавшие бросить вызов «Виннипегу»? «Оттава Сенаторс» (Ottawa Senators) — профессиональный хоккейный клуб, ныне играющий в НХЛ (Национальная хоккейная лига). Клуб базируется в Оттаве, провинция Онтарио. Клуб старый, с традициями, триумфальными победами, горькими поражениями и своими героями.

Сначала это был любительский, позднее – профессиональный мужской хоккейный клуб, основанный в 1883 году и просуществовавший до 1954 года. Это был первый хоккейный клуб в Онтарио, один из основателей НХЛ, игравший в лиге с 1917 по 1934 годы. Официальное название клуба – «Хоккейный Клуб Оттава» (Ottawa Hocey Club – Ottawa HC), имел несколько неофициальных названий, таких как «Оттава Дженералз» в 1890-е годы, «Оттава Сильвер Севен» с 1903 по 1907 годы, «Оттава Сенаторс» с 1908 года.

История Кубка Стэнли. Сезон 1900/01. ХК Оттава.

Чемпионы КЛХЛ сезона 1900/01 — Хоккейный клуб Оттава.

Обладатели Кубка Стэнли 1901 года — «Виннипег Викториас»

Бурк Вуд, Джэк Маршалл, А.Б. (Тони) Джингрэс, Чарльз У. Джонстоун, Р.М. (Род) Флетт, Магнус Л. Флетт, Дэн Бэйн (капитан), Г. Браун.

Историки хоккея говорят, что это одна из величайших хоккейных команд периода раннего хоккея, выигравшая бесчисленное количество чемпионатов. ХК «Оттава» принимал участие в первом розыгрыше Кубка Стэнли в 1893 году, впервые завоевав его в 1903 году и сохраняя до 1906 года (под именем «Оттава Сильвер Севен»). В 1920-е повторил успех, удерживая трофей в 1920, 1921, 1923 и 1927 годах. В общем, клуб 11 раз становился обладателем Кубка Стэнли. В 1950 году «Оттава ХК» — «Оттава Сенаторс» был признан лучшим хоккейным клубом ХХ века.

В 1992 году НХЛ объявила о включении в лигу нескольких клубов. Среди них были вновь ожившие «Сенаторс». Создатели решили оставить старое название клубу.

Позднее мы подробно расскажем об этом легендарном клубе и его героях, многие из которых вошли в Зал хоккейной славы Канады, НХЛ и ИИХФ.

А таким ХК Оттава был в год его создания — в 1883 году. В нижнем левом углу — первая официальная эмблема клуба.

Прислушиваясь к нашим читателям, не можем не восполнить пробел в упоминании имён российских обладателей Кубка Стэнли и городов России, в которых он побывал. К 2010 году имена 24 российских хоккеистов и2 тренеров были выгравированы на трофее. Причём трижды сильнейшими в НХЛ становились Игорь Ларионов, Сергей Фёдоров, Сергей Брылин, дважды — Сергей Зубов, Сергей Немчинов, Вячеслав Козлов, Олег Твердовский, Павел Дацюк и Вячеслав Фетисов. Последний из них был отмечен также и как тренер клуба-победителя. Дважды высшей наградой отмечался за работу в тренерском штабе и Владимир Буре.

Города России, в которых побывал кубок Стэнли: Москва, Воскресенск, Екатеринбург, Архангельск, Омск, Тольятти, Магнитогорск.

В сезоне 1902 года Кубок Стэнли перешёл к «Монреаль ААА», о чём мы и расскажем дальше. И ещё не раз вернёмся к «Оттаве».