Топ-100 историй ИИХФ. История № 83
Александр Рожков
Забить решающий гол в дополнительное время, да ещё и в финале, удавалось не многим. Канадка Нэнси Дролет умудрилась сделать это дважды.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 89. Введение плей-офф в правила турниров ИИХФ.

История № 88. Датчане — «черные ангелы» для сборной США.

История № 87. Дипьетро обыгрывает собственную страну.

История № 86. Уэйн Гретцки: из Канады в Америку.

История № 85. Ярослав Дробны — хоккеист и теннисист.

История № 84. Деревня Ле Авант — родина чемпионатов мира.

Миссиccога (Канада) – 9 апреля 2000 года.

С тех пор как женский хоккей стал частью ежегодной программы ИИХФ в 1990 году и программы Олимпийских игр восемью годами позднее, лишь 9 матчей плей-офф не уложились в основное время. Пять из них дошли до серии штрафных бросков, исход же остальных решился в дополнительное время. В двух из таких игр, участие в которых принимала сборная Канада, героем матча становилась Нэнси Дролет.

Дролет была игроком сборной Канады в течение десятилетия, за время которого её показатель результативности был больше одного очка за игру (44 очка ей удалось набрать в 36 матчах мировых первенств и Олимпийских игр). Но ни одна её шайба не была так значительна, как та, которая была заброшена 6 апреля 1997 года в Китченере, Онтарио. Тогда ей удалось добыть золотую медаль для своей сборной в матче против команды США.

Топ-100 историй ИИХФ. История 83. Нэнси Дролет. Фото 01.

Канада добралась до финальной игры очень уверенно, одержав победы во всех встречах, а вот американки, сыграв вничью 3:3 со сборной Финляндии на групповом этапе, миновали встречи в полуфинале со своими соседями лишь за счёт лучшей разницы

Нэнси Дролет родилась 2 августа 1973 года.
Серебряный призёр Олимпиады-1998.
6-кратная чемпионка мира.

забитых и пропущенных шайб. В решающей игре сборной Америки удалось сравнять счёт лишь в концовке третьего периода, когда на табло загорелись цифры 3:3. Но на 13-й минуте овертайма Дролет своим голом помогла родной команде стать победителем мирового первенства и заодно одержать очередную победу над «звёздно-полосатыми».

Тремя годами позднее при подобных обстоятельствах Дролет снова была на высоте.

Женский чемпионат мира по хоккею 2000 года проходил в Миссиссоге, и снова в финале столкнулись сборные Канады и США. После 60 минут матча счёт был равным — 2:2. И тут на авансцену вновь вышла Дролет, забросив решающую шайбу на седьмой минуте дополнительного времени, оставив американкам серебряные награды.

Так же, как и канадские мужчины-хоккеисты, за эти годы проявившие себя мастерами игры в дополнительное время, и их соотечественницы в этом виде спорта от них не отстают. И всё это благодаря Нэнси Дролет!

Топ-100 историй ИИХФ. История 83. Нэнси Дролет. Фото 02.