Финнам – в сауну, русским – в баню
Павел Панышев
Матч открытия на Кубке Карьяла красочным, увы, не получился. Может, хоккеисты попросту замёрзли и прийти в себя так и не смогли? Холодно в Финляндии, а на льду ещё холоднее…

В финском Хельсинки матчем между национальными сборными Суоми и Россией стартовал ежегодный турнир Кубок Карьяла. Уже 15-й, юбилейный по счёту. Больше всего престижный трофей выигрывали именно российские и финские спортсмены. Целых 13 (!) раз на двоих: 9 триумфов на счету хозяев и 4-е итоговые виктории осталось за нашими парнями. Причём последние годы успеха добивались именно российские спортсмены.

О «призывниках» Быкове и Ялонене, вызванных на первый этап Еврохоккейтура, сказано довольно много, так что лишний раз углубляться в данный вопрос мы не будем. Отметим лишь то, что некоторые нарекания со стороны российских болельщиков и специалистов всё же последовали, но куда без них? Сколько людей, столько и мнений, здесь не поспоришь…

Схватка на «Хартвалл Арене» изначально обещала быть крайне упорной. Трибуны оказались забитыми буквально под завязку, да и Финляндия для России – крайне неудобный соперник. Тем более в родных стенах. Кстати,

Россия — Финляндия — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 — Свитов (Морозов) — 57:50
.
Вратари: Кошечкин — Веханен.

гимны стран исполнялись вживую, без музыкального сопровождения. Очень необычно всё получилось.

Места в воротах заняли знакомые всё лица. У нас последний рубеж был доверен Василию Кошечкину, а у соперника в «рамку» встал любимец казанской публики Петри Веханен.

Первый период остался за хозяевами, которые быстро прибрали инициативу в свои руки. Плюс ко всему, совершенно не обязательные нарушения правил Куляша с Морозовым сказались на игре. Конечно, пару раз понервничать пришлось и финскому голкиперу, однако стопроцентных моментов наши форварды создать не сумели. Солидное преимущество по броскам Суоми (12:5) говорило само за себя.

11.11.2010. Евротур. Кубок Карьяла. Россия — Финляндия — 1:0. Фото 01.

Отдохнув, собравшись с мыслями и наверняка серьезно побеседовав с тренером, наши парни преобразились. Появились привычные скорости, атаки стали не такими прямолинейными, вот только дисциплина продолжала хромать. На экваторе встречи в графе «удаления» у хозяев льда гордо значился ноль, тогда как у российской дружины было 8 минут штрафа. Однажды, после прицельного выстрела Лехтеря, за Кошечкина сыграла штанга опекаемых им ворот.

Под конец периода шведская бригада судей дала шанс и сборной России, удалив-таки финского защитника, по-хамски действовавшего на своём пятаке. Наказания в виде гола не последовало. Унылые нули на табло и очередной перерыв.

Оставалось надеяться на третий отрезок встречи. В хоккей же ребята играли, а не в футбол. Да и болельщики явно ожидали другого. Небольшая потасовка, произошедшая примерно через три минуты после начала периода, слегка раззадорила публику. Кто-то из финских нападающих грубо атаковал Кошечкина, за что сразу получил по шапке. Точнее, по шлему.

Чуть позже Пелтонен придержал клюшкой Куляша. Не успел Вилле выйти со скамейки для штрафников, как в том же направлении отправился Капанен. В это время у ворот Веханена стало по-настоящему жарко. Шансы отличиться были у Горовикова, Мозякина, Курьянова и Никулина, обладающего мощнейшим броском. Но пробить сверхнадёжного Петри, крутившегося как белка в колесе, так и не удалось.

Постоянно продолжаться так не могло. И удача повернулась в сторону россиян, которые, похоже, всё же разморозились, тогда как противник по-прежнему находился в полукоматозном состоянии. Свитов бросил, Веханен слегка коснулся шайбы, однако диск, к нашему счастью, заскочил в ворота.

До сирены оставалось совсем немного, Ялонен заменил голкипера на шестого полевого игрока, и это чуть было не привело к успеху.

Спасибо Кошечкину, который в этот вечер тащил абсолютно всё. Полновесные, выстраданные три очка отправились в копилку сборной России.

11.11.2010. Евротур. Кубок Карьяла. Россия — Финляндия — 1:0. Фото 02.