Красно-белая горячка
Максим Замятин
"Чемпионат.ру" – об очередных изменениях на тренерском мостике московского "Спартака" и итогах хоккейного вторника в регулярном чемпионате КХЛ.

Московский «Спартак» продолжает лихорадить: согласно официальному заявлению пресс-службы красно-белых, главный тренер команды Игорь Павлов две недели будет находиться на лечении. Де-юре Павлов, у которого (согласно официальному сайту клуба) обнаружили острый приступ бронхита, остаётся на своём посту, а рулить командой в это время будет генменеджер Андрей Яковенко.

Зубоскалить в тот момент, когда человек тяжело болеет и лежит под капельницей, – последнее дело, но ситуация в стане «Спартака» сложилась довольно странная. Во-первых, тренер и клуб озвучили разные диагнозы:

«Трактор» (Челябинск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
0:1 — Клепиш (Кондратьев) — 09:11.
0:2 — Антипов (Таратухин) — 29:44.
0:3 — Кольцов (Антипов, Калинин) — 32:18 ГБ.
0:4 — Торесен (Радулов) — 37:13 ГБ.
Вратари: Соколов (32:18 Алистратов) — Колесник.

«Атлант» (Московская область) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
1:0 — Булис (Мозякин, Быков) — 00:23.
1:1 — Веске (Гру) — 02:30.
2:1 — Иргл — 27:09.
3:1 — Мозякин (Петров) — 30:59.
4:1 — Нестеров (Хомицкий, Глухов) — 47:39 ГБ.
5:1 — Непряев — 51:08.
5:2 — Вышедкевич (Крикунов, Розин) — 56:10 ГБ.
Вратари: Коваль — Брюклер.

ЦСКА (Москва) — «Металлург» (Новокузнецк) — 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
0:1 — Косоуров (Кицын) — 6:12 ГБ.
0:2 — Голубцов (Смирнов) — 7:01.
0:3 — Белухин (Кицын) — 25:16.
1:3 — Паршин (Марек, Корнеев) — 39:25.
1:4 — Энджелл (Недорост) — 43:15.
Вратари: Валикетт — Вьюхин.

Павлов в интервью высказал версию об ангине, в то время как в официальном пресс-релизе значится острый бронхит. Во-вторых, этот самый официальный пресс-релиз был опубликован с некоторой задержкой, так что даже сам Павлов не смог опровергнуть информацию об отставке. Фразы «Я остаюсь, просто временно буду на лечении» от него не услышали.

В-третьих, очень интересен выбор двухнедельного заместителя Игоря Валентиновича – им стал генеральный менеджер Яковенко, а не один из тренеров-ассистентов – Виктор Пачкалин или Александр Титов. Из этого можно сделать вывод, что доверия к нынешнему тренерскому штабу в стане «Спартака» нет. По крайней мере, полного и абсолютного.

В целом же эта история выглядит достаточно странно, и складывается впечатление, что спартаковский штаб просто прикрывает решение об отставке Павлова его же болезнью. Эта практика не так уж редка, но обычно в таких случаях в воздухе витают фразы про «семейные обстоятельства» или же какие-то прочие личные обстоятельства.

В 16 матчах Павлов сумел одержать 6 побед, и на данный момент красно-белые находятся на девятом месте на Западе, имея три очка отставания от последней кубковой строчки. Очевидно, что смена рулевого после отставки Милоша Ржиги себя не оправдала и встряхнуть команду приход Павлова не смог. В любом случае, ответ на вопрос, что же это было, мы получим через две недели – удивительно точно названный срок.

Более подробно на тему нынешней ситуации в стане красно-белых мы остановимся чуть позже. А пока – итоги 69-го игрового дня регулярного чемпионата КХЛ

«Трактор» – «Салават Юлаев» – 0:4

Третий подряд матч на ноль для Уфы, три победы кряду с общим счётом 15:0 – наверное, это лучший ответ тем, кто так любит говорить о несбалансированности и сырости игры «Салавата».

В матче против «Трактора» уфимцы блеснули умелой реализацией созданных моментов, опровергнув многочисленные обвинения в излишней увлечённости хоккейной романтикой и красотой.

14 бросков – 4 гола, из которых два в большинстве, и лишь один-единственный выстрел по воротам Алистратова в заключительные 20 минут – это ли не игра на результат?

«Атлант» – «Торпедо» – 5:2

Уже к третьей минуте счёт был 1:1, но обоюдной голевой феерии не произошло. «Торпедо» во втором периоде подвели удаления Евсеенкова и Потапова, вследствие которых нижегородцы были вынуждены потратить много сил, чтобы отбиться в меньшинстве.

Голкипер гостей Брюклер действовал блестяще, но справиться с голом-шедевром Иргла не смог, а в дальнейшем «Атлант» продолжал наращивать преимущество и лишь в самом конце позволил торпедовцам сделать счёт не таким крупным.

ЦСКА – «Металлург» Нк – 1:4

«Кузня», не показав, в общем-то, ничего особенного, добилась победы. Подопечные Немчинова не заставили гостей демонстрировать что-то сверхъестественное в первой половине встречи, неудачно сыграв в обороне: за счёт двух выходов один на один и удачного рикошета уже в начале второго периода счёт стал 0:3.

Затем началась армейская погоня, но голкипер-ветеран «Металлурга» Александр Вьюхин был просто великолепен: его 25 сейвов во втором периоде и 15 в третьем обеспечили гостям три очка.

«Динамо» (Минск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:3 ПБ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
1:0 — Варламов (Подхрадски, Глазачев) — 14:51 ГБ.
1:1 — Хейккинен (Ниеминен, Мирнов) — 28:35 ГБ.
1:2 — Петров (Черников) — 42:28.
2:2 — Демагин (Шелег, Мелешко) — 54:03.
2:3 — Петров — 65:00 ПБ.
Вратари: Эш — Ключников.

«Динамо» Мн – «Сибирь» – 2:3 (2:3 ПБ)

Равный матч примерно равных соперников – так можно охарактеризовать эту встречу. «Сибирь», пропустив первой от своего бывшего форварда Сергея Варламова, сумела отыграться за счёт удачного розыгрыша большинства. Когда же Юрий Петров в начале третьей двадцатиминутки вывел гостей вперёд, удачно сыграв на добивании, то стало казаться, что новосибирцы благодаря Ключникову смогут увезти из Минска три очка, но с этим был не согласен Демагин, которому удался классный бросок сходу после выигранного вбрасывания.

Серия буллитов была продолжительной – команды нанесли суммарно 10 бросков, и сибирские буллитмейстеры Петров и Тарасенко, бившие оба по два раза, оказались сильнее Петра Сикоры, который обе свои попытки запорол.

«Динамо» (Рига) — «Амур» (Хабаровск) — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Игнатушкин (Крысанов) — 10:00.
1:1 — Хартиган (Ниживий) — 12:17 ГБ.
2:1 — Редлихс (Дарзиньш) — 56:16.
Вратари: Теллквист — Дани.

«Динамо» Р – «Амур» – 2:1

Хозяева одержали трудовую, выстраданную победу — что называется, на зубах. Игорь Игнатушкин, просочившись через защиту рижан, открыл счёт на 10-й минуте, но вскоре Хартиган, переиграв Дани в ближнем бою, лишил «Амур» лидерства в счёте.

Далее пошла вязкая, жёсткая, крайне неуступчивая игра, и дело шло к ожидаемому овертайму, но за четыре минуты до конца основного времени Дани совершил грубейшую ошибку, неудачно сыграв за своими воротами, и Микелис Редлихс принёс «Динамо» победу.