Кошмар на улице российской "молодёжки". Иначе охарактеризовать то, что произошло с нашей командой в Канаде на стыке 2009 и 2010 годов, очень сложно.

Часть 34. 2007. Сенсационный старт и предсказуемый конец.
Часть 35. 2008. Восхождение викингов.
Часть 36. 2009. Драма за пять секунд.

Канада (Саскатун, Реджина).
26 декабря 2009 — 5 января 2010.

Последний на данный момент молодёжный чемпионат мира для нас обернулся катастрофой. Рана свежая, а значит, и эмоции ещё играют свою роль в оценке выступления сборной России на этом турнире. Но давайте сначала вспомним, как же этот чемпионат начинался.

Со счётом6:2 были биты австрийцы в стартовом матче. Начало турнира воодушевляющее, но даже после этого результата восторженных отзывов об игре сборной не было. Ну кто такие австрийцы? Главные матчи турнира были впереди. Тем не менее, можно было порадоваться за Евгения Кузнецова, сделавшего в дебютной игре дубль. Он, на всякий случай, был в той команде самым молодым.

МЧМ-2010. Фото 01.

Саскатун (Канада).

Уверенная победа россиян над австрийцами меркла перед тем, что сделала Швеция с Чехией. 10:1 в матче примерно равных соперников. Такой счёт — всегда определённое стечение обстоятельств. Несчастный случай для

Золото – США.
Серебро – Канада.
Бронза – Швеция.

одних и сверхудачный день для других. Но этот разгром кроме всего прочего наглядно показал, в каком состоянии находится хоккей в Чехии с одной стороны и в Швеции с другой. Чехи, несмотря на недавний триумф на взрослом чемпионате мира, вовсю трубят о кризисе отечественной школы. Тогда как их скандинавские друзья переживают подъём в подготовке будущих Линдстремов и Форсбергов. Тут и результаты на молодёжных мировых форумах об этом говорят, а главное – шведы захватили пальму первенства на драфте НХЛ. Среди всех европейцев за океаном с недавнего времени предпочитают выбирать именно шведских юниоров.

Шведы и россияне сошлись в группе B и справедливо считались её фаворитами. Перед очной встречей команды одержали ещё по одной победе. Если шведам предстояло проверить на прочность всё тех же австрийцев, то сборная России сразилась с финнами. Смена «Тре Крунур” в своём матче серьёзного сопротивления не встретила, тогда как нашей команде пришлось потрудиться, чтобы переиграть сборную Финляндии. Сборная России хоть и обыграла соперника со счётом 2:0, но вряд ли этот счёт можно назвать логичным, и справедливым. 46-17 – счет по броскам, что удивительно 46 – это количество выстрелов по владениям Бобкова, тогда еще голкипера „Металлурга”. Именно блестящая игра магнитогорца позволила нашей “молодёжке» довести этот непростой матч до победы. Одну из двух шайб забросил капитан сборной России Никита Филатов, кто бы мог тогда подумать, что эта шайба станет для форварда единственной на турнире.

МЧМ-2010. Фото 02.

Очную встречу лидеров в актив себе занесли шведы. Они выглядели однозначно лучше россиян и выиграли со счётом 4:1. Разошлось первое звено шведов Маркус Йоханссон (0+1) – Андре Петерссон (2+0) – Магнус Пяярви Свенссон (1+2), набравшее шесть очков (3+3) на троих. Но, несмотря на удручающий итоговый счёт, наша «молодёжка» смотрелась лучше, чем в матче против финнов. Подвела реализация моментов, к тому же в полном порядке был проспект «Флориды” голкипер Маркстрем.

Завершили групповой этап россияне на весьма позитивной ноте. Обыграны были чехи, дублем отметился Тарасенко, а команда, казалось, подходила к плей-офф на игровом и эмоциональном подъёме.

МЧМ-2010. Фото 03.

Да, россияне заняли второе место в группе, что не позволило нашей команде пройти напрямую в 1/2 финала. Правда, мало кто сомневался, что мы там окажемся, несмотря на дополнительный матч. В полуфинале нас ждали канадцы. Не лучшие соперники для этой стадии, если команда собирается выйти в финал, то проходить следует любую команду. Причём за поражение от Канады никто не станет казнить игроков и тренеров сборной на Красной площади, ведь так? Да и кадровый состав сборной был обнадёживающим.

Во главе „молодёжки” стоял Владимир Плющев. Человек, у которого мало что получилось в клубном хоккее, но за работу с молодёжью ему всегда говорили как минимум “спасибо». Он и сам нередко напоминает, что через него прошли те или иные звёзды российского хоккея. В 2002 году, когда Плющев привел «молодёжку» к золотым медалям, под его предводительством выступали Свитов и Пережогин, Гребешков и Волченков, Григоренко и Фролов. Ну и не скажешь, что члены новой команды Плющева значительно уступали им в таланте. Бурмистров, Петров, Тарасенко, Орлов, Кицын и, конечно, Филатов. Никита к тому времени уже имел опыт игры в НХЛ. Пусть и не самый удачный, но в противостоянии со сверстниками и этого могло хватить.

МЧМ-2010. Фото 06.

Именно Плющев с Филатовым стали главными действующими лицами в составе сборной России на чемпионате мира. Решение назначить Филатова капитаном команды изначально показалось несколько спорным. Парень он, конечно, талантливый

Лучшие игроки турнира: вратарь – Б. Конц (Швейцария), защитник – А. Петранджело (Канада), нападающий – Д. Эберле (Канада), MVP – Д. Эберле (Канада).

Лучшие бомбардиры турнира: Д. Степан (США) – 15 (5+10), Д. Эберле (Канада) – 13 (8+3), Т. Холл (Канада) – 12 (6+6), Д. Д`Амиго (США) – 12 (6+6).

и, возможно, индивидуально самый сильный в команде, но по характеру он не лидер. Филатов – техничный форвард с голевым чутьём, но он не привык играть под давлением. Как физическим, так и моральным. Это беда Филатова, а не его вина. Сейчас бывший армеец в очередной раз совершает попытку пробиться в НХЛ, но пока всё тщетно. А вот то, что Плющев как вроде бы опытный тренер выбрал, считайте, себе в помощники именно эту фигуру и никакую другую – выглядит решением сомнительным.

И всё бы ничего. Бог с ней с одной шайбой на турнире. На протяжении всего группового этапа приходилось слышать версии, что якобы капитанская повязка Филатова обязывала его играть на партнёров, действовать командно. Действительно, уж в чём, а в эгоизме на этом турнире Филатов замечен не был. Но…

Апофеозом турнира для нашей команды стала, на первый взгляд, безобидная встреча со швейцарцами. Сыр, шоколад, часы, банки – таков набор наших житейских ассоциаций со Швейцарией. К хоккейным же можно отнести предновогодний Кубок Шпенглера и местный чемпионат, поголовно заселённый канадцами. Если взрослая сборная Швейцарии уже вплотную подобралась к лучшим сборным мира, то молодёжь из этой страны ранее не блистала.

МЧМ-2010. Фото 04.

Первый звоночек прозвенел на 29-й минуте матча, когда наша команда пропустила первую шайбу. Но уже через 10 минут наши парни приготовили своим болельщикам убойную дозу успокоительного. С интервалом в 16 секунд отличились Тарасенко и Петров. 2:1 – это уже больше похоже на счёт поединка между хоккейными сборными России и Швейцарии. Не сказать, что счёт комфортный, но весьма приемлемый. С ним, по крайней мере, не нужно бежать отыгрываться сломя голову.

Не торопились доводить дело до более уверенного разрыва в счёте и россияне. Преимущество в одну шайбу держалось до последней минуты. Казалось, соперник и не помышляет о том, чтобы отыграться, тем более что на 59-й минуте был удалён Свен Ризер. Тем не менее наставник сборной Швейцарии Якуб Кёлликер снял своего голкипера, дабы уровнять составы. И тут произошло то, к чему подопечные Плющева были явно не готовы, – овертайм. Спасительную шайбу забросил Нино Нидеррайтер. Бросал форвард, скорее, наудачу, ведь к тому времени на табло секундная стрелка отсчитывала последние тридцать секунд третьего периода. И удача нашла молодого швейцарца, а шайба, в свою очередь, нашла спину Никиты Зайцева и срикошетила в сетку ворот Бобкова.

Игра перетекла в нервное русло, в овертайме игр навылет по-другому не бывает. Владимир Плющев даже взял тайм-аут на 6-й минуте дополнительного времени, явно не желая доводить дело до пробития штрафных бросков. Не пожелал участвовать в серии буллитов и всё тот же Нидеррайтер. Лучший бомбардир швейцарской команды завершил бесславное выступление сборной России на молодёжном форуме в канадском Саскатуне. Всего за 13 секунд до конца овертайма Нино похоронил надежды россиян на медали, и во второй раз так же не обошлось без рикошета. Этим дублем Нидеррайтер заставил российских болельщиков выучить свою фамилию, заодно поднабрав вистов перед предстоящим драфтом. 5-й общий номер, под которым «Айлендерс» выбрали летом этого швейцарца – рекорд для выходцев из этой небольшой европейской страны.

МЧМ-2010. Фото 05.

Россия, по крайней мере её хоккейная часть, после турнира разразилась скандалами и взаимными упреками. Больше всех поразил Владимир Плющев. Ранее его постоянные «наезды» на судей воспринимались, в крайнем случае, с иронией, а

Символическая сборная турнира

Вратарь:
Б. Конц (Швейцария).
Защитники: А. Петранджело (Канада), Д. Карлсон (США).
Нападающие: Д. Эберле (Канада), Д. Степан (США), Н. Нидеррайтер (Швейцария).

порой у этого специалиста и вовсе получалось заручиться поддержкой общественности. Судьи сами по себе традиционно не самые популярные персонажи, к тому же многим по душе теории заговоров. На этот раз Плющев выбрал в роли мишени Филатова, в которого после чемпионата умело отправлял критические стрелы.

"Скажу сразу: себя в этом результате не виню,” – фраза, которая всецело объясняет позицию Плющева. Быть может, бывший подполковник КГБ сразу готовил пути отступления, выдав Филатову капитанскую повязку?

"Также он заявил, что на этом турнире он не видел капитана. Вместо него, по словам Плющева, был лишь игрок, бегающий с буквой «С» на груди. Тренер попросил у всей команды за это прощения. А чуть позже вновь извинился «за свою единственную ошибку”, – рассказывал о том, что происходило в раздевалке сам Филатов.

МЧМ-2010. Фото 07.

У этой сборной ничего не получалось при розыгрыше большинства, провальной была игра на вбрасывании. А главное – на площадке не было коллектива. Невозможно создать команду с большой буквы, когда с ней не работаешь, а в случае поражения отделяешь себя от своих ребят, сваливая всё на молодых пацанов.

Это фиаско сборной России затмило победу сборной США, которая прервала гегемонию сборной Канады. До этого чемпионата „кленовые листья“ побеждали пять раз подряд. Ну а то, что сборная России в матче за 5-е место уступила Финляндии, вообще мало кого интересовало. Наш поезд ушел несколькими днями ранее.

В сборной нынешнего созыва костяк состоит из игроков именно той сборной, провалившейся в Саскатуне. Тарасенко, Кицын, Орлов, Зайцев, Кузнецов, Пивцакин, Бобков – все пережили минуты, часы, дни позора. Безусловно, вспоминать молодёжный чемпионат мира 2010 года им неприятно, рана ещё не затянулась. А вот чтобы будучи звездами первой величины или просто состоявшимися хоккеистами, эти парни не вспоминали о своей молодости как о потерянном времени – нужно выигрывать здесь и сейчас. Для начала у канадцев, на групповом этапе, в ночь с 26 на 27 декабря.

У них ещё есть шанс всё исправить.Так давайте просто поболеем за наших ребят, тем более у её руля стоит Валерий Брагин – антагонист предыдущего тренера „молодёжки“ по отношению к делу и, что главное, к своим игрокам.

Сборная России

Вратари: Игорь Бобков (6 матчей, 14 пропущенных шайб), Рамис Садиков (1, 1).
Защитники: Максим Чудинов (6 игр, 2 гола, 2 передачи, 6 минуты штрафа), Дмитрий Орлов (6, 0+4, 4), Никита Пивцакин (6, 0+1, 2), Никита Зайцев (6, 0+0, 4), Дмитрий Костромин (6, 0+0, 2), Александр Тарасов (6, 0+0, 2), Антон Клементьев (6, 0+0, 4).
Нападающие: Кирилл Петров (6, 4+6, 6), Никита Филатов (6, 1+5, 6), Владимир Тарасенко (6, 4+1, 2), Александр Бурмистров (6, 3+1, 6), Максим Трунев (6, 2+2, 4), ПётрХохряков (6, 1+2, 4), Максим Кицын (6, 0+3, 0), Вячеслав Кулемин (6, 0+1, 2), Евгений Тимкин (6, 0+1, 18), Иван Телегин (5, 0+0, 2), Магомед Гимбатов (6, 0+0, 2), Павел Дедунов (6, 0+0, 2).
Главный тренер: Владимир Плющев, тренеры: Михаил Васильев, Александр Китов.