Томас великолепный
Александр Рожков
Второй матч между "Филадельфией" и "Бостоном" снова остался за командой Клода Жульена. Правда, на этот раз всё сложилось для гостей не так просто.

ОДИН ЛУЧШЕ ТРЁХ

Похоже, Питер Лавиолетт не спит уже которую ночь. Буше, Лейтон, Бобровский – эти фамилии не выходят из головы у наставника «лётчиков» ни на минуту! Может быть, Буше? Нет, лучше Бобровский! Или всё-таки Лейтон? Эти мысли никак не покидают Лавиолетта. Естественно, такая неопределённость с основным вратарём команды нервирует весь коллектив, в том числе самого Лавиолетта, который, наверное, никогда не определится с тем,

Счёт в серии: 0-2

кто же должен стать у него номером один. То ли он такой добрый и хочет дать поиграть всем, то ли верит в приметы, ведь в прошлогоднем плей-офф «Филадельфия» добралась до финала Кубка Стэнли с такой же чехардой на последнем рубеже. Но, согласитесь, наивно полагать, что удача будет благосклонна к тебе и во второй раз.

Другое дело «Бостон». Игроки этой команды спокойны за сохранность своих ворот, ведь их охраняет Тим Томас. Да, у него тоже бывают чёрные дни, но он знает, что Клод Жюльен целиком и полностью ему доверяет. Во многом поэтому Томас не поплыл после того, как «мишки» уступили в двух стартовых матчах первого раунда «Монреалю». Не дрогнул он и во втором матче с «лётчиками».

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

Кошмарней начала для «Бостона» было не придумать. Уже в первой смене Джеймс ван Римсдайк забросил свою очередную шайбу в плей-офф. А спустя восемь минут он же довёл преимущество «лётчиков» до двух шайб. Тут бы команде Лавиолетта немного успокоиться и спокойно доиграть период, но они допустили несколько ошибок в средней зоне и счёт стал 2:2. В первом эпизоде здорово сыграл на добивании Келли, а во втором случае сплоховал Буше, не справившийся с броском Маршана со средней дистанции. После второй шайбы в ворота «Филадельфии» видеооператор показал сначала Лавиолетта, а затем Буше, намекая: а не пора ли выпустить на лёд Бобровского? Нет, не пора! Так решил главный тренер «Филадельфии», и перед самым перерывом Буше показал, что и он не лыком шит, выручив свою команду после выхода один на один в исполнении Пейла.

Правда, своего шанса Бобровский всё-таки дождался. В середине второго периода Буше получил повреждение, и тут показалось, что этот матч для него уже закончен. Тем более что Бобровский в отличие от предыдущего матча довольно уверенно вступил в игру, отразив все шесть бросков по своим воротам за девять минут встречи. Именно столько времени оставалось до второго перерыва, после того как Буше получил свою травму.

Но к удивлению многих третий период Бобровский снова начал на скамейке запасных. Получив медицинскую помощь, Буше оказался готов вернуться в игру. «Мишкам», конечно, нужно было воспользоваться этой ситуацией и нагрузить голкипера «лётчиков» по полной, но вместо этого они решили проверить на прочность своего вратаря.

БОМБАРДИРОВКА ТОМАСА

В двух первых периодах у Тима Томаса было достаточно работы, но, как показало время, это были лишь цветочки! Ягодки посыпались на него в заключительные 20 минут основного времени, когда «лётчики» скинули в его ворота 22 «бомбы». Вот только ни одна из них не взорвалась. Виной тому главный «гризли» команды Клода Жульена – Тим Томас. Он отразил два выхода один на один, отбил несколько бросков в упор, а вместе с сиреной в прыжке поймал шайбу после выстрела Даниэля Бриера.

Вообще же Томас совершил в этой игре 52 «спасения». Главные его подвиги вы можете лицезреть здесь.

Но вратари забивают голы крайне редко, поэтому Томас был вынужден поделиться славой со своим партнёром по команде Дэвидом Крейчи.

РОКОВАЯ ОШИБКА ТИМОНЕНА

Шла 14-я минута овертайма, когда защитник «лётчиков» Киммо Тимонен в безобидной ситуации не смог остановить шайбу в своей зоне. Ею тут же завладел Натан Хортон, который моментально перевёл снаряд Крейчи, и чех не упустил своего шанса. Правда, судьи не сразу зафиксировали взятие ворот, и команды отыграли ещё несколько секунд, однако в ближайшей паузе справедливость была восстановлена — и «мишки» одержали свою вторую победу в этой серии.

Теперь командам предстоит переехать в Бостон. Понятное дело, что «Филадельфия» отправляется туда не в лучшем расположении духа. Хотя кому как не парням Питера Лавиолетта знать, что в плей-офф можно отыграться и с 0:3 в серии. Ведь в прошлом сезоне «лётчики» совершили свой подвиг именно в сражении с «мишками». Правда, тогда они проиграли в родных стенах всего один матч. Сейчас же «Бостон» выиграл в Филадельфии дважды, и у него есть отличные шансы развить свой успех и в домашних играх.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.