Первая победа Набокова
Максим Замятин
Первая за полтора года заокеанская победа Набокова, травма Гончара и голевые успехи Ковальчука – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Первое в сезоне нью-йоркское дерби стояло особняком в весьма богатом на матчи игровом дне. Помимо давнего соперничества, периодически переходящего в ненависть, игра между «Айлендерс» и «Рейнджерс» была интересна ещё и тем, что «островитяне» очень

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) – «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) – 3:4 (2:1, 1:2, 0:1)
0:1 – Сало (Ходжсон, Хиггинс) — 8:49 ГБ.
1:1 — Ньюджент-Хопкинс (Эберле, Холл) — 13:44 ГБ.
2:1 — Ньюджент-Хопкинс (Жильбер, Эберле) — 19:31.
2:2 – Х. Седин (Сало) — 24:19 ГБ.
3:2 — Ньюджент-Хопкинс (Холл, Поттер) — 36:37.
3:3 – Барроуз (Д. Седин, Х. Седин) — 39:44.
3:4 – Сало (Самуэльссон, Хиггинс) — 47:47.
Вратари: Дубник – Луонго.

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) – «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) – 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
0:1 – Д’Агостини — 2:37.
1:1 – Гандзуш (Клоу, Дэмерс) — 18:44 ГБ.
2:1 – Бёрнс (Клоу, Митчелл) — 31:18.
2:2 – Хаскинс — 44:33
2:3 – Стин (Шаттенкирк, Арнотт) — 49:18.
2:4 – Бэйкс (Лангенбрюннер, Соботка) — 59:33 ПВ.
Вратари: Грайсс – Эллиот.

«Финикс Койотс» (Глендейл) – «Виннипег Джетс» (Виннипег) – 1:4 (2:0, 1:1, 1:0)
1:0 – Лэнгкоу (Уитни, Доан) — 00:34.
2:0 — Экман-Ларссон — 09:12.
3:0 — Экман-Ларссон (Гордон, Пайатт) — 34:57.
3:1 – Лэдд (Энстрём, Уилер) — 39:41.
4:1 – Уитни (Ганзал, Доан) — 46:43 ГБ.
Вратари: Смит – Мэйсон.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) – «Колорадо Эвеланш» (Денвер) – 5:6 ШБ (1:1, 2:3, 2:1, 0:0, 0:1)
0:1 – Кобасью (Джонс) — 04:51.
1:1 – Пасборетти (Дешарне, Диаз) — 10:31.
2:1 – Плеканец (Джионта, Саббэн) — 21:35 ГБ.
2:2 – Джонс (Джонсон, Штястны) — 31:37 ГБ.
2:3 – Штыстны — 32:31.
3:3 – Моэн (Джионта, Гомес) — 35:51.
3:4 – Джонс (Уилсон, Квинси) — 38:42.
4:4 – Джионта (Джорджес, Коул) — 52:57.
5:4 – Дешарне (Пасьоретти, Костицын) — 53:17.
5:5 – Квинси (Гейдук, Джонсон) — 55:57 ГБ.
5:6 – Гейдук — 65:00 ШБ.
Вратари: Прайс – Варламов.

неплохо провели старт, чего не скажешь о парнях с Бродвея, да и в целом перспективы хозяев в регулярном чемпионате уже совсем не такие мрачные, как были ещё несколько лет назад. Для российских же болельщиков особый интерес представлял дебют за «Айлендерс» Евгения Набокова, чьи карьерные метания за последний календарный год способны стать темой для научного исследования. Так или иначе, но травма Рика Дипьетро предоставила россиянину возможность впервые выйти на лёд в форме «островитян».

Счёт в середине первого периода открыли хозяева благодаря хлёсткому броску со средней дистанции в исполнении Мэтта Мулсона. «Рейнджеры», несмотря на заметную активность в плане бросков по воротам Набокова, особых опасных моментов долгое время не имели, в то время как «островитяне» могли увеличить преимущество после выхода к ворота Нильсена.

После первого перерыва хозяева неплохо отыграли два подряд большинства, но забить не смогли, за что тут же поплатились. Ошибка на чужой синей линии привела к перехвату, и Брэд Ричардс прекрасным диагональным пасом вывел Габорика один на один с Набоковым. Словак не оставил россиянину шансов, хлёстко бросив в «домик», после чего счёт сравнялся.

Ну а затем пришло время Джона Тавареса. В середине второго периода он имел стопроцентную возможность забить, бросая с метра, но лежащий на льду Лундквист совершил настоящее чудо и шайбу отбил. Неудача не смутила молодого форварда, и спустя минуту он уже праздновал свой первый гол в матче, успешно сыграв на добивании – 2:1.

Уйти на второй перерыв, ведя в счёте, «островитянам» не удалось. Праст, выехав из-за ворот Набокова, ожидаемо бросил низом в ближний угол, однако Набоков оказался не готов к подобному развитию событий: шайба, чиркнув о штангу, заскочила в ворота.

Впрочем, переживать относительно результата болельщикам на трибунах «Нассау Колизеум» пришлось недолго. «Рейнджеры» продолжали оккупировать скамейку штрафников, и уже на старте третьего периода Таварес вновь огорчил Лундквиста в большинстве, на лету подправив траекторию полёта шайбы. Ну а в самой концовке встречи, когда Джон Торторелла заменил вратаря шестым полевым, партнёры Тавареса специально вывели его на бросок по пустым воротам, позволив ему оформить хет-трик. Кроме трёх голов Джон отметился также результативной передачей и таким образом второй матч подряд набрал 4 очка.

Что же касается Набокова, то Евгений, отразив 29 бросков из 31, одержал свою первую победу на Лонг-Айленде. "Было очень приятно и волнительно играть перед полными трибунами", — сказал россиянин, отдавая должное аншлагу. Последний раз Набоков побеждал в НХЛ в апреле 2010 года.

ЦИТАТА ДНЯ

"Здесь не может быть никаких оправданий! Мы проиграли матч. Соперник играть лучше, чем мы, и действовал более дисциплинированно. Я и слышать ничего не хочу о том, что мы начинали сезон в Европе или о том, что было много штрафных минут. Мы нарушаем игровую дисциплину, и Европа не имеет к этому никакого отношения", — сказал разгневанный главный тренер «Рейнджерс» Джон Торторелла.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торонто» продлил победную серию до трёх матчей, обыграв дома «Калгари». «Кленовые листья» сумели отыграться после провального первого периода (0:2), и благодаря поражению «Питтсбурга» от «Баффало» сумели возглавить Северо-Восточный дивизион.

Настоящий триллер разыгрался в Монреале, где «Канадиенс» принимали «Колорадо», ворота которого защищал Семён Варламов. Лидерство в счёте пять раз переходило от одной команды к другой, и в итоге дело дошло до серии буллитов, в которой Варламов отразил бросок Плеканеца, а ветеран Хейдук реализовал свою попытку, принеся победу «Лавинам».

«Филадельфия» потерпела домашнее поражение от «Лос-Анджелеса», чем доставила несколько радостных минут бывшему капитану «Флайерз» Майку Ричардсу, ныне выступающему за «Кингз». «Вашингтон» продолжил выигрывать в крайне натужном стиле, но очередные два очка всё же заработал, с минимальным счётом обыграв «Оттаву».

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») после победного буллита

Болельщики «Виннипега» никак не могут отпраздновать первую победу своих любимцев после возвращения в НХЛ: даже невзрачный «Финикс»

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) – «Оттава Сенаторз» (Оттава) – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
1:0 – Бэкстрём (Сёмин, Кнубл) — 08:47 ГБ.
2:0 – Юханссон (Кнубл, Уайдман) — 12:01.
2:1 – Регин (Фолиньо, Рундблат) — 19:34.
Вратари: Вокоун – Олд.

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) – «Баффало Сэйбрз» (Баффало) – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
0:1 – Гербе (Адам, Эрхофф) — 09:24.
0:2 – Адам (Ванек, Поминвилль) — 14:05.
1:2 – Нил (Парк) — 22:11.
1:3 – Стэффорд (Гербе, Эрхофф) — 48:06.
2:3 – Стаал (Кеннеди, Мартин) — 55:09.
Вратари: Флёри – Энрот.

«Филадельфия Флайерз» (Филадельфия) – «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) – 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
1:0 – Бриер (Ягр, Пронгер) — 02:30 ГБ.
1:1 – Уильямс (Ганье, Митчелл) — 11:29 ГБ.
1:2 – Уильямс (Копитар, Джонсон) — 52:35.
2:2 – Карл (Ван Римсдайк, Бриер) — 53:29 ГБ.
2:3 – Джонсон (Ричардс, Копитар) — 61:39 ГБ.
Вратари: Брызгалов – Куик.

оказался сильнее «реактивщиков», в активе которых пока нет ни одного очка. Схожая картина и у «Коламбуса», который проиграл пять матчей подряд.

«Нью-Джерси» благодаря усилиям Ильи Ковальчука смог отыграть фору в два гола у «Нэшвилла» и победить в серии штрафных бросков. «Бостон» последовал примеру «дьяволов», с превеликим трудом обыграв по буллитам «Чикаго». «Эдмонтон» не смог набрать очков во встрече с «Ванкувером», но порадовал своих болельщиков хет-триком первого номера нынешнего драфта Райана Нюджент-Хопкинса.

НАШИ

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, несмотря на 7 бросков в створ ворот голкипера «Оттавы» Алекса Олда, не смог набрать результативных баллов. На балансе Ови 18 минут и 10 секунд игрового времени, а также показатель полезности "-1". Его одноклубник Александр Сёмин отметился голевой передачей (17:47, "+1").

Защитник «сенаторов» Сергей Гончар получил сильный ушиб ноги, приняв на себя бросок Мэтта Хендрикса в конце первого периода, и на лёд больше не вернулся.

Семён Варламов отразил 38 из 43 бросков «Монреаля», принеся победу «Колорадо». Защитник «Канадцев» Алексей Емелин отметился отрицательным показателем полезности (-1), сыграв 17.39.

Илья Брызгалов потерпел первое поражение за «Филадельфию», отразив 23 из 26 бросков «Лос-Анджелеса». Центрфорвард «Рейнджерс» Артём Анисимов провёл на льду более 18 минут игрового времени во встрече с «Айлендерс», но очков не набрал, сумев отметиться одним бросков в створ ворот.

Илья Ковальчук удачно провёл матч против «Нэшвилла», забив сначала с игры (было реализовано большинство 5 на 3), а затем оформив победный буллит. Стоит отметить, что в этом матче Кови установил личный рекорд по игровому времени, отыграв космические 32 минуты и 4 секунды. Его одноклубник Антон Волченков сыграл в два раза меньше (16.54), дважды бросив в створ ворот.

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов и его коллега по амплуа из «Коламбуса» Фёдор Тютин записали на свой счёт по голевой передаче, а Антон Бабчук из «Калгари» вернулся в состав после двух матчей, проведённых в запасе. За «Сент-Луис» дебютировал нападающий Евгений Грачёв, отыгравший чуть более 8 минут.

Сергей Гончар («Оттава») останавливает проход Александра Семина («Вашингтон»)

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ ДНЯ

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 4:2
1:0 — Мулсон (Парентоу, Таварес) — 12:04.
1:1 — Габорик (Ричардс) — 26:23.
2:1 — Таварес (Штрайт, Парентоу) — 31:47 ГБ.
2:2 — Праст (Федотенко).
3:2 — Таварес (Штрайт, Парентоу) — 43:30 ГБ.
4:2 — Таварес (Парентоу, Мулсон) — 58:42.
Вратари: Набоков — Лундквист.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Бостон Брюинз» — 2:3
1:0 — Бикелл — 16:21.
1:1 — Келли (Певерли, Ференс) — 21:33 ГМ.

1:2 — Лупул (Кессел) — 21:15.
2:2 — Кессел (Гуннарссон, Бозак) — 36:38.
3:2 — Кессел (Франсон, Бозак) — 40:41.
Вратари: Раймер — Кипрусофф.

«Даллас Старз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 4:2

0:1 — Полссон (Тютин, Савар) — 06:46 ГБ.
1:1 — Морроу (Рибейро, Райдер) — 11:25.
1:2 — Жиру (Амбергер) — 21:13.
2:2 — Эрикссон (Отт, Бенн) — 29:21.
3:2 — Сурэй (Рибейро) — 41:36.
4:2 — Райдер (Морроу, Рибейро) — 53:32 ГБ.
Вратари: Лехтонен — Мэйсон.

«Миннесота» — «Детройт» — 2:3

1:0 — Зэнон (Латендресс) — 19:48.
2:0 — Клаттербак (Джиллис, Бродзяк) — 20:16.
2:1 — Уайт (Франзен, Филппула) — 39:12.
2:2 — Гудлер (Киндл, Филппула) — 43:46.
2:3 — Франзен (Хольмстрём, Уайт) — 64:46.
Вратари: Хардинг — Ховард.

«Нэшвилл Предаторз» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 2:3
1:0 — Уилсон (Костицын, Легуонд) — 12:22 ГБ.
2:0 — Смитсон (Туту, Кляйн) — 13:53.
2:1 — Ковальчук (Таллиндер, Элиаш) — 41:00 ГБ.

Вратари: Теодор — Гарон.

Семен Варламов («Колорадо») хоть и пропустил пять шайб, но принес своей команду победу в серии буллитов

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.