Разлив "Амура" продолжается
Дмитрий Ерыкалов
В уральском дерби победу одержал Канарейкин, "Барыс” вновь не избежал разгрома, ЦСКА добился самой крупной победы в сезоне — это и многое другое в обзоре очередного игрового дня КХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Трактор” – „Металлург” (Магнитогорск) – 1:3

Дуэль тренеров-чемпионов вышла на славу. После двух разгромов, которыми обменялись “Трактор” с „Магниткой” в первых матчах сезона, уральское дерби наконец-то держало в напряжении вплоть до самой концовки.

Победу “Магнитке” принёс бросок Хлыстова. Форвард вовремя оказался на пятаке после выстрела Аалтонена. Однако отметить хочется авторов двух других шайб, побывавших в воротах Гарнетта. Наконец-то сумел отличиться Сергей Мозякин, который молчал

»Трактор" (Челябинск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
0:1 — Мозякин (Косов) — 06:29.
1:1 — Жиру (Контиола, Якуценя) — 09:42.
1:2 — Хлыстов (Аалтонен, Ролинек) — 38:09.
1:3 — Косов (Мишарин) — 45:54.
Вратари: Гарнетт — Гелашвили.

«Барыс» (Астана) — «Амур» (Хабаровск) — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
0:1 — Петружалек (Тарасов) — 22:21 ГБ.
0:2 — Плотников (Копейкин) — 25:56.
0:3 — Коротков (Степанов) — 50:57.
0:4 — Тарасов (Петружалек, Врана) — 51:32.
Вратари: Еремеев — Лашак.

нереальные для такого мастера 11 матчей! Кистевой бросок у снайпера, переживающего не лучшие времена, вышел мощнейшим и неожиданным для вратаря «Трактора”. Точкой в матче стала третья шайба, которую провёл 18-летний Косов, проводящий пятый матч в КХЛ. Форвард, задрафтованный „Флоридой”, первый гол во взрослом хоккее оформил сумасшедшим по силе броском в дальнюю девятку.

Судьба матча могла решиться при игре в неравных составах: “Магнитка” получила массу времени в первом периоде, а во второй двадцатиминутке уже „Трактор” имел массу возможностей, чтобы реализовать лишнего. Однако, несмотря на 32 минуты штрафа на двоих, все шайбы были заброшены в равных составах.

Тотально не везло Алексею Михнову. Не все новички “Металлурга” оправдывают возложенные на них надежды, и перебравшийся из Ярославля форвард-гренадёр не исключение. Михнов в игре с „Трактором” не раз пользовался своими габаритами, продавливал защитников, продираясь, словно сквозь заросли на пятак, но никак не мог обыграть Гарнетта.

В составе “Трактора” сумел отличиться лишь Жиру. Раймонд вместе со своим напарником по обороне Дероном Куинтом провёл матч активнее многих игроков атаки. Но и усилий легионеров не хватило хозяевам, чтобы сравнять счёт или хотя бы сократить его до минимума. „Магнитка” в концовке сыграла также чётко, как это не раз удавалось в текущем сезоне “Трактору”. Выходит, что Канарейкин сумел сбалансировать игру своей команды и одолел Белоусова его же оружием.

»Барыс” – «Амур” – 0:4

Нежданно-негаданно столицу Казахстана накрыл хоккейный кризис. На общество он влияет не столько серьёзно, нежели его экономический собрат, но „Барыс” – достояние целого государства, а когда покровители у клуба настолько серьёзные, шаг влево, шаг вправо – расстрел.

Андрей Хомутов сетует на неважное физическое состояние своей команды. Но когда же он планирует выводить “Барыс” из пике? Впереди у астанинцев три домашних игры через день с „Амуром”, “Кузней” и „Сибирью”, а следом без перерыва “Барыс” ожидает сложнейший выезд в Татарстан и Башкирию. Останутся ли силы у подопечных Хомутова хотя бы выйти на лёд, если уже сейчас Даллмэн и Ко на домашнем льду вчистую уступают равным себе командам? 0:7 от „Югры”, 0:4 от “Амура”. Кто на очереди?

Выйдя на лёд против главного открытия сезона в КХЛ, астанинцы не стушевались. Неплохой шанс отличиться имел Боченски, пару раз подтащил Лашак, а однажды хабаровчане испытали настоящий стресс, около минуты отбиваясь втроём против пятерых „барсов”. Но стоило командам появиться из раздевалок, и выйти на второй период, хозяев будто подменили! Парни Йортикки превосходили своих соперников, разрывая астанинцев, как им вздумается. Первым, как и полагается, слово взял Петружалек, чья фамилия уже стала именем нарицательным. Чешский форвард, возглавляющий список бомбардиров лиги, уверенно реализовал большинство. “Барыс” не успел опомниться, как Копейкин выдал Плотникову пас-конфетку, после которого молодому форварду „Амура” грешно было промахнуться.

Хозяева опомнились под конец второй двадцатиминутки, но тут уже настало время Лашака. Поразительно, но второй матч подряд подопечные Хомутова умудряются наносить по воротам соперника более 40 бросков, а воз и ныне там – шайба не идёт в ворота. Активность астанинцев носила временный характер, и в третьем периоде первая тройка “Амура” во главе с Петружалеком доминировала на льду, создавая момент за моментом. Якуб с его напарником Петром Враной штампуют очки в каждом матче, а их соратник Дмитрий Тарасов, как правило, остаётся в тени. На этот раз удалось отличиться и коренному хабаровчанину. Шайба, заброшенная Тарасовым, стала четвёртой в матче, а „Амур” под конец игры мог отличиться еще пару раз, но от полного разгрома свою команду спас Еремеев.

23 октября 2011 года. Астана. Регулярный чемпионат КХЛ. «Барыс» — «Амур» — 0:4

“Автомобилист” – „Югра” – 2:3 ПБ

Не балует “Автомобилист” своих болельщиков победами. Благо, что команду сохранили в КХЛ, а успешное выступление в лиге – дело второе. Интересно, что одну из трёх побед в нынешнем сезоне уральцы одержали в матче с „Югрой”.

К чести “Автомобилиста”, аутсайдер Восточной конференции начал довольно активно. Масальскис вытащил мощнейший бросок в исполнении Шепеленко, справился с попыткой Абдуллина, пережил первое в матче меньшинство для „Югры”. Благодаря уверенной

“Автомобилист» (Екатеринбург) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:3 ПБ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Жмакин (Староста, Емелеев) — 12:54.
0:2 — Ибрагимов (Воробьёв, Лекомцев) — 22:42 ГБ.
1:2 — Соколов (Костючёнок, Абдуллин) — 30:56 ГБ.
2:2 — В. Стрельцов (А. Стрельцов, Савченко) — 45:45 ГБ.
2:3 — Ситников — 65:00 ПБ.
Вратари: Лобанов — Масальскис (45:45 Бирюков).

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Атлант» (Московская область) — 5:3 (0:2, 3:0, 2:1)
0:1 — Уппер (Жердев) — 01:20.
0:2 — Бобров (Каблуков, Рыбаков) — 12:21.
1:2 — Эллисон (Угаров) — 25:31 ГБ.
2:2 — Горошанский — 25:50.
3:2 — Угаров (Варнаков) — 35:16 ГБ.
4:2 — Эллисон (Евсеенков, Угаров) — 40:33 ГБ.
4:3 — Уппер (Нискала) — 43:10.
5:3 — Макаров (Крикунов) — 46:20 ГБ.
Вратари: Коваль — Барулин (46:20 Кочнев).

игре своего вратаря ханты-мансийцы сумели не пропустить, а расположившись в зоне «Автомобилиста”, усилиями Жмакина протолкнули шайбу мимо Лобанова.

Воодушевлённая заброшенной шайбой, команда Шепелева имела все возможности сделать счёт 2:0 ещё в первом периоде, но умудрились отличиться после перерыва. За ошибку на смене составов хозяев наказал Ибрагимов – вынимайте, гол в меньшинстве! Уральцам удалось отыграться, и на этот раз своим большинством „автомобилисты” воспользовались куда удачнее. Отличились юный Стрельцов и многоопытный Соколов, а уже в овертайме Денис чуть было не стал антигероем, нарушив правила за минуту до серии буллитов.

Серия буллитов, в которую ввязались “Автомобилист” с „Югрой”, вместила в себя по 11 попыток с каждый стороны! Одним из её героев стал Бирюков, появившийся на льду в середине третьего периода, сменив травмированного Масальскиса. Интересно, что фамилии всех трёх игроков, которым улыбнулась удача в послематчевых бросках – Савченко, Скороходов и Ситников, начинаются на одну букву. Последний из них и принёс гостям победу. Быть может, Бякину стоило выставить на буллиты уже отличившихся в игре Соколова и Стрельцова?

“Торпедо” – „Атлант” – 5:3

“Атлант” играет с соперниками в забавный для других, но порочный для себя аттракцион. Забить „Ак Барсу” три шайбы, а потом пропустить шесть – на заказ такое не исполнить! Одно такое поражение ещё можно было посчитать обидной случайностью, но ведь Густафссон обжигается не впервой. Было фиаско в первом матче сезона “Салаватом”, когда после всё тех же трёх шайб мытищинцы пропустили пять безответных. И вот выезд в Нижний Новгород подтвердил диагноз. „Атланту”, похоже, противопоказано уходить далеко вперёд, команде Густафссона жизненно необходимо держать руку на пульсе до финального свистка. Иначе неприятностей не избежать!

Быстрая шайба в исполнении Уппера, подтверждение преимущества от Боброва – ну чем не залог будущей победы? Но только не для команды из Подмосковья. Матч для подопечных шведского тренера перевернулся на временном отрезке с 25:31 по 25:50. Эллисон удачно поднял шайбу на пятаке, а Горошанский забил Барулину в результате прохода мимо оторопевших защитников “Атланта”. Когда счёт становится равным, есть соблазн сказать, что всё начинается сначала, но после такого выстрела дуплетом психологическое преимущество было целиком и полностью на стороне нижегородцев.

Добивали автозаводцы однофамильцев знаменитых холодильников при помощи самого действенного оружия – игре в неравных составах. Четыре из пяти шайб „Торпедо” оформило в большинстве! Реализация лишнего у подопечных Ялонена вышла на зависть многим, 66 процентов — результат образцово-показательный. “Атлант” же и в этом компоненте проявил себя из рук вон плохо, ни разу не забив в концовке, когда гости в большинстве провели почти семь минут подряд!

ЦСКА – „Лев” – 6:1

ЦСКА, в отличие от большинства клубов КХЛ, уже прощупал загадочных словаков, а Шуплер наверняка успел составить рецепт победы над своими соотечественниками. Если победа армейцев в первом матче (3:2) была пробой пера, то разгром в повторной встрече – полноценное сочинение на тему “как я тренировал большинство”. Формально из шести шайб, побывавших в воротах Дубы, половину красно-синие забросили, играя в неравных составах, но и пятую шайбу Пашнин провёл всего через пять секунд после выхода на лёд оштрафованного ДаСилвы.

В первом периоде ЦСКА значительно перебросали гостей, но из 17 бросков в створ удача повернулась лицом лишь к словаку Суровы. Томаш воспользовался классной передачей Широкова, и с неудобной руки вонзил шайбу в

ЦСКА (Москва) — „Лев“ (Попрад) — 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)
1:0 — Суровы (Рылов, Широков) — 18:50 ГБ.
1:1 — Нетик (Сигале) — 25:44.
2:1 — Зубов (Гуськов, Кугрышев) — 27:47 ГБ.
3:1 — Зубов (Кугрышев, Барбашев) — 33:49.
4:1 — Перссон (Гуськов) — 37:51 ГБ.
5:1 — Пашнин (Гуськов, Перссон) — 54:37.
6:1 — Бадюков (Рылов) — 55:46.
Вратари: Станя — Дуба.

»Динамо" (Москва) — «Динамо» (Рига) — 2:5 (0:0, 0:0, 2:5)
1:0 — Клепиш (Горовиков, Комаров) — 45:55 ГБ.
1:1 — Сотниекс (Варг) — 46:16.
1:2 — Шиндел (Озолиньш, Лусениус) — 46:42.
1:3 — М. Редлихс (Спруктс) — 50:37 ГБ.
1:4 — Карсумс (Спруктс) — 52:47.
1:5 — Лундмарк — 55:32.
2:5 — Граняк (Горовиков) — 58:46.
Вратари: Волков (52:47 Ерёменко) — Холт.

ближний угол. Шайба бывшего армейца Нетика, похоже, лишь разозлила хозяев льда. Команда Шуплера устроила настоящую головомойку новичкам КХЛ, а особенно постаралась тройка КугрышевЗубовБарбашев. Во втором периоде молодые крайние нападающие выводили на ударную позицию Илью Зубова дважды.

Был и мощнейший бросок Перссона, благодаря которому швед реализовал лишнего, и уже закрепляющие шайбы Пашнина и Бадюкова, которые окончательно усыпили словацкого царя зверей. Для ЦСКА этот результат и счёт можно назвать особенными. Удивительно, но имея россыпь интересных и индивидуально сильных нападающих, команда Шуплера ни разу (!) в чемпионате не забила больше трёх шайб. Три – пожалуйста, аж шесть раз с начала сезона, но больше – ни-ни. И вот армейцы не просто перевыполнили план, а увеличили свою норму в два раза!

«Динамо” (Москва) – „Динамо” (Рига) – 2:5

Игра между динамовцами из Москвы и Риги получилась из числа тех, о которых нельзя делать скоропостижных выводов. Два периода, пусть даже не самого скучного хоккея, могли нагнать скуку из-за отсутствия голов. Поклонники московского “Динамо” научены горьким опытом — не так давно они были свидетелями того, как их любимцы не сумели забить „Трактору” Белоусова ни одной шайбы. С рижанами 46 минут хозяева льда цепко боролись за шайбу, боролись за инициативу в средней зоне и отвечали любезностью на любезность, запарывая свои возможности реализовать большинство.

Гром грянул, когда Якуб Клепиш вспомнил, что его тёзка возглавляет список бомбардиров лиги и негоже новичку “Динамо” затягивать с дебютной шайбой. Знал бы чех, к чему может привести его гол – так бы не усердствовал. Шайба Клепиша раззадорила совсем не его партнёров, а разозлила гостей из Риги. За 9 минут парни Раутакаллио провели в ворота москвичей 5 шайб – четыре досталось Волкову, а одна пришлась на душу Ерёменко. Сотниекс, после удаления которого забивал Клепиш, тут же исправился заброшенной шайбой. Озолиньш и Лусениус организовали момент для Шиндла, а тот не подвёл. Очередное очко набрал Микелис Редлихс, забросив третью шайбу, а закрепил успех Карсумс. Лундмарк и Граняк шайбами обменялись, и от этого сценарий третьего периода стал ещё безумнее.

23 октября 2011 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 2:5