Кровожадные "медведи"
Александр Охремук
7 ноября в гости к "Бостон Брюинз" пожаловали "островитяне" из Нью-Йорка. Перед началом матча команды занимали две последние строчки в таблице Восточной конференции.

Пожалуй, мало кто ожидал от чемпионов прошлого сезона такого неудачного старта в этом году. А от их сегодняшних соперников и подавно не ждут выдающихся свершений. Впрочем, зрителей на трибунах «Гарден» по-прежнему хватает, хотя показалось, что за месяц их число снизилось. Официальная статистика НХЛ опровергает это мнение, но на то она и статистика. Всё-таки люди здесь приходят посмотреть не только на игру любимой команды, но и на шоу, которое каждый раз удаётся на славу.

Команды начали без раскачки, и уже на второй минуте встречи «Брюинз» открыли счёт. После прострела Джордана Карона шайба застряла в коньках Евгения Набокова, и самым расторопным оказался Бенуа Пуйо, который протолкнул снаряд за ленточку.

7 ноября 2011 года. Бостон. Регулярный чемпионат КХЛ. «Бостон Брюинз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 6:2

Сразу после вбрасывания в центре площадки зрители стали свидетелями и другой неотъемлемой части этого действа – драки между Адамо Маккуэйдом и Мэттом Мартином. Настоящая энхаэловская драка со сброшенными перчатками и серией отличных ударов с обеих сторон.

«Бостон» — «Айлендерс» — 6:2 (3:2, 0:0, 3:1)

1:0 — Пуйо (Карон) — 01:33.
1:1 — Мулсон (Стэйос, Грабнер) — 05:52.
2:1 — Хортон (Хара, Крейчи) — 13:38 ГБ.
3:1 — Сегин (Бержерон, Маршан) — 14:07.
3:2 — Грабнер (Таварес, Мулсон) — 18:36.
4:2 — Лучич (Хортон, Крейчи) — 44:34.
5:2 — Хортон (Корво, Зайденберг) — 45:23.
6:2 — Крейчи — 57:12 ПВ.
Вратари: Раск — Набоков (Монтойя, 14:07 — 60:00).

Силы были равны, и победителя этой потасовки выявить не удалось.

«Айлендерс» отыгрались довольно быстро — в результате прекрасной игры на пятаке шайбу после броска Стэйоса мастерски подправил Мулсон. В течение следующих 10 минут шла активная игра на встречных курсах с небольшим преимуществом хозяев. Это преимущество в итоге вылилось в две шайбы за 30 секунд. Сначала отличился Хортон, а следом за ним публику порадовал любимчик местных девушек Тайлер Сегин. Такое развитие событий послужило поводом для замены вратаря — поле покинул единственный представитель России Евгений Набоков, уступив место Элу Монтойе.

Трудно винить вратаря «островитян» в двух пропущенных шайбах на исходе первого периода, но что-то менять было необходимо, а замена вратаря издавна является одним из наиболее используемых методов для встряски команды. И это сработало — за полторы минуты до конца первой трети матча команда добилась своего: после прекрасной передачи Джона Тавареса шайбу в ворота Раска забросил Майкл Грабнер. Вместе с сиреной у ворот «Айлендерс» завязалась небольшая потасовка, которая была быстро пресечена судейской бригадой, и команды ушли на перерыв. Счёт бросков 15-8 в пользу «Бостона».

Во втором периоде характер игры не изменился, было много неплохих атак и опасных моментов. Статистика бросков говорит сама за себя: 16-12 в пользу хозяев. Есть лишь одно объяснение тому, что счёт на табло во втором периоде так и не поменялся – прекрасная игра вратарей. Особенно эффектно смотрелись сейвы финского вратаря «медведей», после которых все 17 тысяч зрителей громко скандировали «Тууука». Это явно добавляло куража голкиперу.
Третий период начался со страшного эпизода: после щелчка от синей линии защитника «Айлендерс» шайба попала в лицо нападающему «Бостона» Натану Пайе. Врач команды колдовал над канадцем уже спустя 3-4 секунды, но потребовалось несколько минут, чтобы он смог подняться под аплодисменты публики и, закрыв лицо полотенцем, уйти в раздевалку. Пока точных данных о характере травмы нет, их обещают предоставить в следующие 24 часа, но то, что лицо пострадало очень серьёзно, можно сказать по тому количеству крови, которое осталось на льду.

Кажется, это добавило бостонцам злости. Игра пошла, что называется, за себя и за того парня. В результате меньше чем за минуту Монтойя капитулировал дважды: сначала в результате образцовой атаки два в одного Милан Лучич записал на свой счёт третью шайбу в этом сезоне. А следом за ним дублем в этом матче отметился Хортон. Кстати, он же отдал и последнюю передачу Милану несколькими секундами ранее. После двух результативных бросков игра немного успокоилась, казалось, команды начали доигрывать матч. За четыре минуты до конца встречи, при разрыве в три шайбы, «Айлендерс» пошли на отчаянный шаг, оставив ворота пустыми и выпустив шестого полевого игрока. Но ни к чему позитивному это не привело, наоборот, Крэйчи отправил шайбу в пустые ворота после передач Лучича и капитана Здено Хары. На этом встреча подошла к концу.

Уверенную победу одержали «мишки», и с игрой, которую они показали, можно надеяться на многое. Всё-таки не к лицу обладателю Кубка Стэнли делить последнюю строчку конференции. Итоговый счёт бросков 37-26. Первой звездой матча был закономерно признан Нэтан Хортон, набравший 3 очка (2+1). Отличная статистика для нападающего — два броска и два гола! Стоит отметить также прекрасную игру на последнем рубеже обороны «Бостона» Тукки Раска.