"Динамо" обыгрывает "Магнитку" при любом тренере
Мария Роговская
"Динамо" вновь победило "Металлург". В последних матчах команда Канарейкина набрала отличный ход, но прервать традицию проигрывать бело-голубым не смогла.

Когда-то встречи «Динамо» и «Магнитки» считались главным событием в российском хоккейном календаре. Хотя почему только в российском, в международном также. Ещё лужниковский Дворец спорта помнит финал Евролиги 1999 года, когда Андрей Марков от своих ворот отправил шайбу точно в сетку Бориса Тортунова. С тех пор градус накала московско-магнитогорского противостояния заметно упал. Это по-прежнему встреча фаворитов, но теперь уже одних из фаворитов.

ТАРАСЕНКО ДО МОСКВЫ НЕ ДОЕХАЛ

После матча с «Левом» у Знарка спрашивали про возможное усиление. Ещё в четверг о переходе в «Динамо» Анисина и Тарасенко говорили почти как о свершившемся факте. Знарок события не торопил: «Пока ни на кого из новичков не рассчитываю, они ещё не в нашем распоряжении». И прав оказался динамовский тренер. Анисин уже в динамовской заявке, а вот Тарасенко до Москвы так и не добрался. Вместо него из «Сибири» приехал защитник Александр Кутузов. Впрочем, ни он, ни Анисин в матче с «Магниткой» на льду не появились.

14 января 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:1

Зато вернулся в состав Коньков, так что стартовое звено «Динамо» приняло привычный вид Коньков – Соин – Козлов. И прямо с первых минут бело-голубые принялись осаждать ворота Ахонена. Долго финн не продержался – уже на

пятой минуте Клепиш, также пропускавший матч с «Левом», нашёл лазейку между щитков финна.

Ахонен и дальше трудился в поте лица, заставляя ахать своих болельщиков и охать заполненные «Лужники». Ключик к финскому киперу в этот вечер был только у Клепиша. Уже под занавес первого периода чех бросил от борта и застал Ахонена врасплох. Выручавший голкипер на этот раз сплоховал, и этого оказалось достаточно, чтобы на второй период вышел Гелашвили.

«ДИНАМО» СНОВА ЛУЧШЕ «МАГНИТКИ»

Магнитогорский матч между этими соперниками стал первым для Федора Канарейкина после возвращения в «Металлург». Игра получилась весёлой, хозяева были близки к тому, чтобы прервать неудачную серию, но всё же потерпели пятое поражение подряд – 5:6.

Неудачное начало сезона сейчас в Магнитогорске уже не вспоминают. В декабре команда не потерпела ни одного поражения, одержав девять побед. Новый год, правда, начали с поражения в Астане, но потом были три победы подряд, в том числе и над лидером дивизиона – «Трактором», а также неуступчивым в этом сезоне минским «Динамо».

А вот с «Динамо» московским у «Магнитки» в последнее время не клеится. Пять поражений в последних матчах, а позабытый вкус победы остался ещё в 2008 году. Прервать традицию не удалось.

Во втором периоде Бабенко воспользовался отскоком от Гелашвили после собственного броска, и преимущество «Динамо» выросло уже до трёх шайб. Клепиш мог продолжить увеличение счёта, но в воротах был уже не Ахонен.

Кстати, у «Магнитки» были и свои шансы. Более того, на протяжении двух периодов гости вообще перебрасывали «Динамо» – блестяще действовал Волков, проводивший уже четвёртый матч подряд в новом году. Но и в этот раз «сухарь» испортила одна шайба – Федоров бросил с дальней дистанции и отправился благодарить Ролинека, который закрыл обзор динамовскому киперу.

После перерыва «Динамо» сыграло по счёту и уверенно довело матч до победы – «Магнитка» в шестой раз подряд проиграла московским динамовцам. Эта серия началась ещё при Белоусове, продолжилась при Хейккиля, не смог её прервать и Канарейкин.