По-дьявольски
Александр Рожков
"Нью-Джерси", ударно проведя стартовый период, пусть и не без проблем, но одержал победу над "Флоридой", поведя в серии – 1-0.

Пожалуй, в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли именно в паре «Флорида» — «Нью-Джерси» наиболее показателен тот факт, что команда, имеющая более высокий посев, не является фаворитом. Перед первым матчем серии за «дьяволов» говорило то, что по количеству набранных очков они опередили «пантер» на восемь баллов, да и вообще ударно провели концовку «регулярки», выдав серию из шести побед кряду. В то время как «Флорида, напротив, уступила в пяти из последних шести встреч. Хотя никто, разумеется, не собирается принижать заслуг команды Кевина Дайнина. Она стала открытием нынешнего сезона, не только впервые в своей истории выиграв Юго-Восточный дивизион, но и спустя 12 лет попав в розыгрыш Кубка Стэнли. Так что уже можно назвать этот сезон для „Флориды“ удачным. Но, сами понимаете, аппетит приходит вовремя еды, тем более у „пантер“.

14 апреля 2012 года. Санрайз. Кубок Стэнли. 1/4 финала — Восток. «Флорида Пантерз» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 2:3

Правда, время для охоты у „пантер“ было не самое удачное. Начинать плей-офф с „Нью-Джерси“ в пятницу 13-го не то чтобы нежелательно, но не есть хорошо. Всё-таки различного рода приметы никто не отменял, а тут как специально команды начали выяснять свои отношения в такой день.

Ведь к этому моменту все участники розыгрыша Кубка Стэнли уже успели ощутить на себе накал матчей плей-офф и лишь „Флорида“ и „Нью-Джерси“ дождались дьявольской пятницы.

То что с „Флоридой“ происходит какая чертовщина стало понятно уже по первым минутам игры. Было ощущение, что в составе „пантер“ играли сплошь одни мальчики, до смерти боявшиеся ночных кошмаров. В первом таком сне, продолжавшемся около пяти минут, Элиаш, Ковальчук и Поникаровский попытались сходу довести „пантер“ до белого каления, однако те, благодаря бодрствующему Теодору на первый раз отделались лёгким испугом. Но вот скажите, разве мог 13 бросок „дьяволов“ пройти мимо цели в такой день? Конечно, нет. В роли маньяка-убийцы выступил Элиаш, спокойно разобравшийся с оставленным ему на растерзание Теодором.

Пропущенный гол немного встряхнул парней Кевина Дайнина, и те уже должны были вот-вот проснуться, как Шон Мэттьяс подложил своей команде свинью, заработав в безобидной ситуации четыре минуты штрафа. Гости таким подарком воспользовались, пусть и не сразу. Поначалу „пантеры“ очень удачно отгоняли от своих владений всяких чертей вроде Ковальчука и Паризе, но не учли того, что самый дьявольский игрок в составе „дьяволов“ — Мартин Бродо, не менее опасен, чем его партнёры из линии атаки. Голкипер „Нью-Джерси“ нашёл Кларксона роскошной передачей под чужую синею линию, а тот в свою очередь переправил снаряд Зубрусу,который через мгновение заставил Теодора и Ко вскочить со своих постелей в холодном поту с криками „Мама!“.

Но в тот момент Кевин Дайнин ничем не мог помочь своему детищу. Руки у него тряслись, глаза разбегались в разные стороны, а повсюду продолжали бродить Фредди Крюгеры и прочие представители семейства „ужасных“. В итоге уже в следующей смене Райан Картер в непривычном для себя стиле (уж больно технично) расправился с обороной и вратарём соперника, сделав счёт 3:0! А всего же за первый период „дьяволы“ нанесли по воротам Теодора 26 бросков!

Тут бы наставнику „Флориды“ как-то встряхнуть своих парней, например, облить тренера соперника водой или заменить вратаря. Но Дайнин даже в такой критической ситуации продолжал сохранять голову на плечах. Мало того, в перерыве ему удалось показать своим подопечным, где эти самые головы находятся у них, от истерического хоккея „пантер“ во втором периоде не осталось и следа.

Для начала они отодвинули игру от своих ворот и усыпили бдительность соперника, а затем до минимума сократили отставание в счёте. Бергенхайму удался классный рейд к владениям Бродо, а Верстиг нашел своё счастье на чужом пятачке, »с мясом" протолкнув шайбу в сетку. Впрочем, стоит сказать, что перед вторым голом «Флориды» «накосячили» арбитры, не увидевшие явную подножку со стороны Апшолла на Джионте, в результате чего через секунду эта парочка поменялась ролями и здесь уже североамериканские жрецы Фемиды нарушения не пропустили. Но, так или иначе, а преимущество гостей было уже не таким существенным. После того, как в концовке периода схлопотал удаление Волченков, впору запасаться подгузниками было уже парням Питера ДеБура. Лишь благодаря цирковым трюкам Бродо им каким-то чудом удалось дотерпеть до сирены и уйти на второй перерыв, ведя в счёте.

Вернуть всё на круги своя в третьем периоде мог Паризе, однако капитан «Нью-Джерси» не сумел воспользоваться передачей Ковальчука и переиграть в очной дуэли Теодора. В итоге «дьяволам» пришлось ещё серьёзно понервничать, тем более что в нынешнем сезоне они уже попадали в похожую ситуацию в матче с «Флоридой», когда также выигрывали после первого периода 3:0, но проиграли 3:4. Так что, сами понимаете, какие мысли крутились в эти минуты в головах подопечных Питера ДеБура.

Однако дежавю не случилось, и концовка игры прошла на удивление спокойно. «Пантеры» не смогли создать ничего по-настоящему опасного у ворот «Нью-Джерси» в эти минуты, а с бросками со средней дистанции Бродо справлялся с олимпийским спокойствием. Так, первая победа в этой серии досталась команде Ильи Ковальчука. Сам же форвард очень старался, проведя на площадке более 27 минут (11 из них в большинстве), однако очков не набрал, хотя мог, и не одно. Зато Ковальчук одержал свою вторую кубковую победу в карьере. До Бродо ему, конечно, ещё далековато (для голкипера «дьяволов» эта победа стала 100-й в плей-офф), но, как говорится, лиха беда начало.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.