Суровые челябинцы победили в жарком Краснодаре
Пресс-служба ХК
В стартовом матче чемпионата ВХЛ "Челмет" по буллитам в Краснодаре одержал победу над местной "Кубанью".

Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги «Челмет» открывал в Краснодаре матчем против дебютанта первенства «Кубани». На юг челябинцы отправились без двух ключевых нападающих — Степана Филонова и капитана команды Олега Приданникова. Оба травмированы, а потому трёхматчевую выездную серию пропускают. Заменить их были призваны форвард молодёжной сборной России Максим Шалунов и первый выбор «Трактора» на драфте КХЛ-2012 17-летний Валерий Ничушкин.

Впрочем, нападающих на четыре звена «Челмету» не хватило. В одном сочетании в атаке играл защитник Кирилл Белоусов. Тандем юниоров Шалунов — Ничушкин сыграл по-взрослому. Особенно, как и вся команда, во втором периоде. В первом доминировала «Кубань». К активным действиям краснодарцев подталкивала торжественная церемония открытия чемпионата, заполненный новый дворец, присутствие губернатора Александра Ткачёва и желание влюбить в себя красивой игрой не избалованную хоккеем публику южного региона. Хозяева здорово начали матч. Доставалось «Челмету» преимущественно от бывших нападающих челябинского «Мечела». Сначала прошлогодний лидер канувшей в Лету команды Сергей Пайор вывел в большинстве на бросок Романа Волошенко. В середине периода счёт удвоил экс-форвард «Мечела» Андрей Шепеленко.

Челябинцы же вкатились в чемпионат лишь по прошествии половины встречи. На экваторе поединка Александру Кириллову ассистировал Максим Шалунов – 1:2. А последние две минуты периода стали самыми кошмарными в короткой истории краснодарского клуба. У «Кубани» один за другим в штраф-бокс отправились два хоккеиста. Численный перевес «Челмет» реализовал со стопроцентным КПД. При игре пять на три Шалунов отпасовал на синюю линию Константину Климонтову, откуда защитник выстрелил насколько сильно, настолько и точно. Ничья держалась минуту до тех пор, пока не забил ещё один игрок обороны гостей — Никита Манухов. За семь секунд до перерыва соло исполнил Валерий Ничушкин – 4:2 перед заключительной третью. Вернул краснодарцев в игру неугомонный Шепеленко, подставив клюшку после дальнего броска.

Избежать поражения в основное время «Кубани» помог бывший нападающий «Трактора» Сергей Пискунов. Хозяева могли вырвать победу как в третьем периоде, так и в овертайме. «Челмет» дважды оставался в меньшинстве и оба раза выстоял. В лотерее послематчевых штрафных бросков счастливый билет вытянули челябинцы. Вратарь гостей Александр Данилишин отразил оба буллита в исполнении игроков «Кубани», а форварды «Челмета» Александр Кириллов и Михаил Курвяков свои попытки реализовали. 5:4 – первая победа команды Анатолия Тимофеева.

10 сентября 2012 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Челмет» — 4:5 ПБ. Первый официальный матч «Кубани» в ВХЛ