"Донбасс": собрания иногда полезны
Андрей Трощилов
"Донбасс" после невыразительной игры против "Витязя" вдруг прибавил и не оставил шансов "сталеварам". Помогло командное собрание?

«Донбасс» застрял на последней строчке Запада. Ситуация если и не критическая, то плачевная – решили в клубе, и после предыдущего поражения от «Витязя» в раздевалке дончан прошло командное собрание, которое инициировал генеральный директор клуба Сергей Шакуров. Впрочем, в «Донбассе» собраны опытные хоккеисты – они-то и так прекрасно понимают, что положение нужно исправлять. Поэтому дополнительная «накачка» в этом случае вроде бы и ни к чему.

Тем не менее можно сказать, что собрание подействовало. Во всяком случае, в матче с «Северсталью», который продолжил домашнюю серию дончан, игроки хозяев действовали с большим желанием, чем в той же игре с «витязями». Подопечные Юлиуса Шуплера добавили в движении в первом периоде и перебросали соперника, по голевым моментам тоже превзошли «сталеваров». Вот только голов зрители так и не увидели. Хотя дончане даже в меньшинстве смело шли вперёд и опасно угрожали воротам Кошечкина.

Месяц назад соперники уже встречались в Донецке на предсезонном турнире «Кубок Донбасса», который, к слову, «Северсталь» выиграла, а Кошечкин получил приз лучшего голкипера. Тот матч принёс победу гостям – 2:0, и обе шайбы были заброшены в большинстве. Так вот своё единственное большинство в первом периоде «Донбасс» провёл мощно, прилично повозив оборону соперника. Самый же реальный момент был упущен хозяевами в конце периода, когда Кочетков выскочил один на один, но запустил шайбу мимо. И был ещё момент, когда Кошечкин выпустил шайбу из ловушки и её едва не затолкали в ворота.

Не сказать, что «Северсталь» была инертна в атаке. Просто вратарь дончан Эрсберг был в ударе. Второй период прошёл примерно в том же игровом ключе: «Донбасс» без устали лез вперёд, а «сталевары» пытались отвечать на каждый удар. Команды снова обменялись нереализованным большинством, а на 31-й минуте счёт всё-таки был открыт. У хозяев прошла резкая атака, в ходе которой Федотенко выскочил на ворота, хотя в ближнем бою не смог переиграть Кошечкина. А вот шайба остановилась перед открытыми воротами буквально в нескольких сантиметрах от штанги, и Киискинен оказался в нужном месте – 1:0. Кстати, первая шайба финна в КХЛ.

Хозяева играли сами и давали поиграть сопернику. Например, делали ненужные удаления, «Северсталь» получала шанс разыграть лишнего. Гости старались внимательно относиться к этому компоненту, но не везло. А перед сиреной на второй перерыв дончане удвоили счёт усилиями второй пятёрки. Дадонов ворвался в зону, укрыл шайбу и бросил. Кошечкин отбил перед собой и прямо на Недороста, который нёсся на ворота в одиночестве – 2:0. Для чеха это пятая шайба в сезоне – он лучший бомбардир дончан. Как сказал форвард «Северстали» Шипачёв на флеш-интервью в перерыве, его команда играет безобразно, надо срочно прибавлять.

До этого пару раз на площадке возникали стычки. По версии судей, это была не больше чем толкотня, и никого не удаляли. На старте третьего периода в «спарринге» на льду сошлись дончанин Пиларж и северсталец Федосеев. Опытный чех победил, хотя оба получили по пять минут штрафа. Не за драку – за грубость, как лаконично выразился информатор в «Дружбе». Похоже, даже боевой настрой гостей уже не мог выбить из седла подопечных Шуплера. Они поверили в свои силы, и оставалось помочь Эрсбергу сыграть свой второй «сухой» матч в сезоне.

Оставалось помочь – это просто слова, ведь шведский вратарь не раз выручал. Мог снять все вопросы Дадонов, но его бросок из убойной позиции прошёл рядом со штангой. А всё ясно стало на 54-й минуте. Казионов был удалён у гостей, и дончанам понадобилось всего 26 секунд на розыгрыш лишнего, сделали они это показательно. Головокружительная комбинация могла бы потешить гурманов, ведь Туппурайнен был один перед воротами и мог бросать, но отдал назад под бросок Кашпару, который накатывался уже на пустой угол ворот — Кошечкин лежал в другом – 3:0.

На 58-й минуте счёт стал неприличным. Дадонов отдал под бросок Петтерссону, который точно влепил низом в угол – 4:0. Зрители в «Дружбе» были просто в экстазе, но вот очень скоро гости «испортили обедню». И в первую очередь вратарю дончан Эрсбергу, которому до второго «сухого» матча не хватило каких-то 82 секунды. Кетов умчался за ворота и тонким пасом отправил шайбу на пятак, куда стремительно ехал Столяров – 4:1. Эрсберг явно был расстроен. Но что делать – зато его команда одержала убедительную победу и покинула последнюю строчку таблицы. Что интересно, у «Донбасса», как для аутсайдера, «середняковый» баланс шайб – 31 забита и столько же пропущено.