Пусть КХЛ-ТВ почаще приезжает
Пресс-служба ХК
В канун встречи с ТХК в размеренные трудовые будни команды "Челмет" оживление внёс приезд съёмочной бригады телеканала КХЛ-ТВ.

Трио журналистов взялось за создание программы «Путеводитель ВХЛ». Главный герой – «Челмет». Съёмка 26-минутного блокбастера ведётся три дня. На широком экране КХЛ-ТВ сия информационная бомба взорвётся 11 ноября. Где ещё увидишь спокойно гуляющего по центру Челябинска в окружении телекамер лучшего юниора России Валерия Ничушкина? Или интервьюируемого тренера «Челмета» Андрея Исмагилова, в бытность игроком прирождённого искусного снайпера «Мечела» и «Трактора»? Да нигде – только на КХЛ-ТВ!

Кстати, с приездом столичных журналистов выяснилось, что наставники «Челмета» говорят суевериям и предрассудкам «нет». Ведь редкий тренер соглашается на интервью в день игры своей команды. Мол, не дам интервью – примета плохая. В лучшем случае всячески избегают журналистов, в худшем – шарахаются как чёрт от ладана. На просьбу об интервью в день матча с ТХК Анатолий Тимофеев и Андрей Исмагилов ответили лаконично: «Да, пожалуйста!». И посрамили тренеров-суеверов, утверждающих, что интервью в день игры неминуемо ведёт к поражению своей команды.

Московская камера не успела заснять в HD-формате предыдущий домашний матч чёрно-белых с клубом «Юность-Минск». Опоздавшие журналисты не увидели одну из лучших игр «Челмета» в текущем чемпионате ВХЛ, несмотря на поражение по буллитам 1:2. Играла-то команда совсем неплохо, действовала здорово вплоть до завершающего броска. Посему болельщик в матче с ТХК ожидал как подобного хоккея в исполнении челябинской команды, так и – главное – первой победы в сезоне на домашней арене.

17 октября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — ТХК — 3:1

Тренерский штаб «Челмета» искать добра от добра не стал и бросил в бой тех же хоккеистов, что в предыдущей игре, и в прежних сочетаниях. Изменения коснулись лишь вратарской линии. Но здесь всё просто. Трио челябинских голкиперов Денис ХудяковАлександр ДанилишинВладислав Фокин играют строго по очереди. Согласно ей Худякова заменил Фокин. Зато вопрос о вратарской позиции ТХК таил интригу. Перед выездом на Урал Тверь подписала Егора Подомацкого – звёздного по меркам ВХЛ голкипера. Вопрос стоял в том, займёт ли в Челябинске место в гостевых воротах бронзовый

призёр Олимпийских игр — 2002 в Солт-Лейк-Сити и обладатель серебряной медали чемпионата мира — 2002. Занял.

Первым из двух прошлогодних одноклубников-вратарей по «Мечелу» в игру вступил Владислав Фокин. Голкипер «Челмета» пару раз выручил в тот момент, когда команда осталась в меньшинстве. А Егор Подомацкий на пятой минуте помочь не смог бы ни при каких обстоятельствах. Сергей Елизаров и Максим Шалунов создали Константину Климонтову все условия для гола. Защитник забивал в касание в пустой угол.

В середине периода через всю площадку ураганом пронёсся Дмитрий Уткин, вихрем объехал ворота и вложил шайбу на крюк Степану Филонову, перед которым открывался взор на пустые ворота – 2:0. До перерыва счёт мог вырасти ещё. При броске Шалунова ТХК просто повезло — шайба попала в черенок вратарской клюшки.

Первый период закончился необязательным удалением у «Челмета», а второй начался столь же необязательным пропущенным в меньшинстве голом из раздевалки. Цели достиг выстрел низом Никиты Гусева из левого круга вбрасывания – 2:1. Эта заброшенная шайба внесла умиротворение в действия обеих команд. Спокойный хоккей длился полпериода. До тех пор пока Данил Губарев на паузе не обыграл соперника в чужой зоне и не выдал передачу Дмитрию Костромитину. Защитник-бомбардир выкатился к рамке и эффектно переиграл вратаря – 3:1.

Под конец двадцатиминутки начудил тверской голкипер. Подомацкий зачем-то поехал за шайбой в угол, где его и обокрал Степан Филонов. Не ожидая подобной благости, нападающий замешкался и пас партнёру на пустые ворота не отдал. 3:1 – к перерыву.

Заключительная треть началась со вроде бы заброшенной шайбы Олега Приданникова. Никита Панасенко смело срезал угол на пути к воротам и выкатился на ближнюю штангу. После столкновения с голкипером вратарский шлем отлетел в одну сторону, нападающий – в другую. Шайба преспокойно лежала на пятаке, откуда её в сетку и отправил Приданников. Арбитр развёл руки в стороны и через судью-информатора огласил вердикт: гола нет, игрок находился в площади ворот. В ответ ТХК дважды катал шайбу по ленточке. В первом случае в ипостаси вратаря преуспел Дмитрий Костромитин,

во втором обстановку разрядил Влад Фокин.

Последним шансом спасти матч для ТХК стало удаление у хозяев. Как шанс, так и большинство Тверь не использовала. Так «Челмет» и одержал первую домашнюю победу в чемпионате в основное время и первую во дворце спорта «Юность» — 3:1.

Владимир Кольцов, главный тренер ТХК:

— К сожалению, проиграли матч. Обидно, что у нас из двенадцати нападающих играют только три. Другие девять уже третью встречу кряду не могут забить ни одного гола. С такой статистикой победить тяжело. Плюс безобразная игра в обороне привела к тому, что быстро пропустили две шайбы. Прискорбно, но что делать. Тот состав, который сейчас есть, изменить тяжело. Создаем вроде много моментов, но забить не можем. Реализация хромает. Очень слабо играют нападающие. Особенно крайние. Будем работать.

— За ТХК сегодня дебютировал Егор Подомацкий. Как его игру оцените?
— У нас с начала сезона появилась проблема во вратарской линии, поэтому мы искали голкипера. Но рынок сейчас небогат. Знали, что Подомацкий — опытный вратарь, и решили взять его в команду. Думаем и рассчитываем, что он нам поможет. Его шайб из сегодняшних трех нет. Два гола вообще в пустые ворота забивали – разорвали вратаря. К нему нет претензий. Вопросы к нападающим, которые не забивают.

Анатолий Тимофеев, главный тренер ХК «Челмет»:

— У нас была серия проигрышей, в которых мы могли за очки зацепиться. С той же командой «Юность-Минск», в Орске против «Южного Урала», если бы забили второй гол, совсем другой результат был. Но как есть, так есть. Ребята психологически растерялись. Хорошо, что сегодня выиграли. Эта победа была нам очень нужна. Ребята — молодцы! Будем готовиться к третьей игре домашней серии с «Локомотивом». Может, и корректировки какие-то внесём.