Победа имени Фокина
Пресс-служба ХК
Треть состава "Сокола" — либо воспитанники челябинской школы хоккея, либо поигравшие за клубы из столицы Южного Урала.

Треть состава «Сокола» — либо воспитанники челябинской школы хоккея, либо поигравшие за клубы из столицы Южного Урала. Плюс ко всему главному тренеру словаку Душану Грегору помогает коренной челябинец Андрей Зуев, чемпион мира 1993 года. Так что хоккеисты обеих команд прекрасно знают друг друга и, наверное, водят дружбу. Дружба дружбой, но очки-то врозь. Те самые очки в предыдущем туре «Сокол» набрал. И как набрал! Красноярцы укатали лидера лЛиги «Южный Урал» — 6:2. У «Челмета» на выезде дела с очками обстоят похуже. В первом матче восточного турне чёрно-белые в равной игре уступили в Усть-Каменогорске «Казцинку-Торпедо» — 1:2.

«Челмет», как и в прошлом матче, планировал заявлять лишь 18 полевых игроков. Травмы, сборные, болезни – причины челябинского недокомплекта. А заявил всего 17 хоккеистов. Уже в Красноярске травму получил Дмитрий Саюстов. Согласно принципу вратарской ротации, принятому в «Челмете», место в воротах занялВладислав Фокин.

13 ноября 2012 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сокол» — «Челмет» — 0:2

В первом периоде челябинский голкипер откровенно не скучал. Красноярцы и один на один с вратарём убегали, и вдвоём на одного защитника, и в позиционном нападении моменты создавали. Но каждый раз либо форварды «Сокола» не были точны,

либо Фокин вытаскивал. «Челмет» в создании голевых ситуаций от хозяев не отставал. И, в отличие от красноярцев, в первом периоде забил. Челябинцы организовали контратаку «три в два». Олег Приданников и Михаил Абдулкадиров вывели Дмитрия Костромитина на бросок, который вратарь Эмиль Сафин парировал. Честь и хвала защитнику: из игры он не выключился, шайба отскочила от голкипера, а Костромитин уже из-за ворот как-то исхитрился протолкнуть её за ленточку – 1:0 к перерыву.

Сюжет второго периода развивался по сценарию, написанному в первом. Та же игра: моментов уйма – голов нет. В середине игры у красноярских ворот заполыхало так, что пожарный с брандспойтом не спас бы. Пламя занялось в результате удалений в обеих командах: «Челмет» играл вчетвером против троих соперников. За эти полторы минуты отличиться мог каждый из челябинского квартета. «Сокол» спас от пепелища главный красноярский «пожарный» – вратарь Эмиль Сафин. И после второго периода — 1:0 в пользу «Челмета».

Перед перерывом чёрно-белые получили численное преимущество на четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой против Александра Кириллова. Но ни до, ни после антракта довести свои атаки до логического завершения южноуральцы не смогли. То, что «Челмет» не сделал в начале двадцатиминутки, сделал в концовке. А именно – реализовал численное преимущество. В ассистенты Сергею Кузнецову можно смело записать всю красноярскую оборону. Виталий Кропачёв и Сергей Елизаров доставили шайбу центрфорварду, который одиноко скучал прямо перед воротами. Кузнецов ещё успел пару секунд подумать, как поэффектнее обыграть вратаря, что на паузе и сделал. На том игру можно было считать законченной. 2:0 – первая сухая победа «Челмета» в регулярном чемпионате.

Анатолий Тимофеев, главный тренер «Челмета»:

— На нас сейчас сказалась короткая скамеечка. Заболели ребята и в молодежную сборную уехали. Перед самой игрой на разминке наш основной центральный Дима Саюстов надорвал мышцу. И так все составы перекроили, и такой вот подарочек. Ребят попросил, чтобы сыграли очень строго, создали плотность в средней зоне и на контратаках выигрывали. Молодцы! Спасибо им за самоотдачу.

— В «Соколе» много воспитанников челябинской школы. Вы их обсуждали со своими спортсменами, насколько они предсказуемы для вас?
— Конечно. Тот же Каравдин, Пасенко, Раенко… Всех их хорошо знаю. Каждый в своём годе был ведущим игроком. Сегодня, может, нам повезло, что команду сплотил недостаток игроков. 18 полевых игроков было! Может, это и повлияло. Я сказал: «Друзья друзьями, а в игре никаких друзей! Сравните свои возможности и возможности ваших друзей». В таких ситуациях и проявляется характер. Так их и настроил.

Душан Грегор, главный тренер «Сокола»:

— Опять не справились с очень важной игрой с соседом по турнирной таблице. В начале игры сделали ошибку, получили первый гол, потом занервничали. Не хочу оправдываться, но соперник показал желание выиграть. Не хочу сказать, что у нас не было желания, но, видимо, чего-то не хватило, поэтому соперник простой и грамотной игрой сделал важную победу. С чем и поздравляю. Мы оценили игру соперника, его можно было победить.