В Нижнекамске три дубля
Андрей Трощилов
В захватывающем матче хозяева взяли реванш у "Донбасса" за недавнее поражение в Донецке. Сразу троим игрокам удалось забить дважды.

Накануне «Донбасс» провёл домашнюю серию с тремя командами Востока – «Нефтехимиком», «Салаватом» и «Ак Барсом», а теперь отправился в гости к этим же соперникам. Первая остановка – Нижнекамск. В Донецке победа досталась хозяевам в серии буллитов – 3:2, и это было единственное набранное очко команды Владимира Голубовича в трёх выездных матчах на Западе. «Донбасс», наоборот, победил трижды и обосновался на восьмой строчке Конференции. Ту же самую строчку занимал и «Нефтехимик».

Естественно, нижнекамцы хотели взять реванш у дончан. Но желание зашкаливало слишком, и уже на первых секундах Белов за банальную подножку отправился на скамейку штрафников. Гости имели два момента в большинстве, но потом соперник ответил острой контратакой, а следующее появление «нефтехимиков» в зоне Лацо могло привести к большим неприятностям словацкого вратаря. Он упустил шайбу, которую пытался остановить у борта, а форварду не хватило скорости и умения, чтобы поразить покинутые ворота. На пятой минуте дончанам удалась замысловатая атака, и Поникаровский бросал без помех – Далтон надёжен.

Вскоре «Нефтехимик» получил большинство и не на шутку прижал оборону гостей. Лацо пришлось трудиться на полную катушку, а лучший момент был у Якупова, пропустившего донецкий матч из-за заокеанского турне

молодёжной сборной России. Когда составы выровнялись, дончанам всё равно пришлось очень тяжело, и только мастерство Лацо спасало от неприятностей, а Полыгалов не попал в пустой угол с близкого расстояния. На 13-й минуте гости реально перевели дух, получив численное преимущество.

Этот розыгрыш оказался голевым. Сначала Далтон не позволил отличиться Варламову, подставлявшему клюшку под бросок, а потом на лёд вышло второе звено дончан. И сразу же Дадонов удачно сыграл на добивании – 0:1. То, что этот счёт сохранился до первого перерыва, – заслуга Лацо, ловившего и отбивавшего все шайбы. И как только давление на ворота достигло пика, хозяева снова заработали ненужное удаление. Голубович негодовал и в перерыве наверняка указал подопечным на просчёты.

Второй период хозяева начали мощно. Но игроки «Донбасса» как-то спокойно переждали это подобие навала и вскоре провели разящую контратаку. Дадонов мог делать дубль, да вот не смог переиграть Далтона с близкого расстояния. После этого укола дончане завладели инициативой, зажав соперника в его зоне. Далтон отлично справился с нагрузкой, а трибуны очень скоро недовольно засвистели – им такая игра любимцев не нравилась. Ответить хозяевам удалось лишь на 29-й минуте, когда Осала не попал в створ из выгодного положения.

Тут же «Нефтехимик» получил большинство, и после броска Розина шайба угодила в штангу. Каркас ворот потом ещё раз придёт на помощь Лацо. Минут за пять до сирены после массированной атаки хозяева уже видели шайбу в сетке, а некоторые даже вскинули руки вверх, но диск со звоном влетел в штангу. Зато по общему количеству моментов «Донбасс» явно превосходил соперника. Самоотверженная игра Далтона была под стать статистике бросков — 18:7 в пользу дончан, которые заметно быстрее передвигались по льду и всё время старались доставить шайбу на пятак.

В третьем периоде Голубовичу нужно было что-то срочно придумать, чтобы переломить ход матча. Помочь решить проблему могли удаления у дончан. Первую попытку «нефтехимики» не реализовали, а на 48-й минуте таки «распечатали» Лацо. Был бросок от синей линии, и Нетик удачно подставил клюшку – 1:1. Через три минуты Нетик снова стал героем, забив очень эффектную шайбу. После новой мощной атаки Коукал бросал, Лацо отбил щитком, а Нетик на лету поймал шайбу крюком, наезжая на ворота, – 2:1. Впрочем, судьи поехали смотреть повтор, но причин не засчитывать этот красавец-гол не нашли.

21 ноября 2012 года. Нижнекамск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Нефтехимик» — «Донбасс» — 4:3 (бул)

Теперь уже «Донбасс» поднажал в чужой зоне, и Далтон геройски защищал свои ворота, показывая чудеса вратарской техники. На 54-й минуте гости получили уникальный шанс отыграться, ведь у соперника с разницей в 17 секунд были удалены сразу два игрока. Дончанам понадобилось всего 10 секунд на розыгрыш двух лишних, и после головокружительной комбинации Дадонов переправил шайбу в ворота с близкого расстояния – 2:2. У «Нефтехимика» вышел четвёртый игрок, а гости продолжили штурм, но слишком увлеклись и получили гол в меньшинстве.

В контратаке Миловзоров с острейшего угла забил феноменальную шайбу в дальнюю «девятку» — 3:2. Но и это было ещё не всё в чрезвычайно урожайном на голы периоде. Голубович, а потом Шуплер попеременно брали тайм-ауты. Один тренер – чтобы успокоить подопечных, второй – чтобы организовать последний штурм. За полторы минуты до сирены Лацо покинул лёд, и очень скоро с шестью полевыми игроками «Донбасс» добился успеха. На бросок был выведен Недорост, и Далтон не смог вытянуть шайбу, летевшую в «девятку», — 3:3!

В овертайме обе команды стремились забить решающий гол, напряжение было невероятное. Хозяева чаще угрожали воротам Лацо, но у Недороста был просто сумасшедший момент. И как Далтон не дал состояться голу? В стандартной серии послематчевых буллитов зрители увидели сразу три взятия ворот. Якупов с ходу «распечатал» Лацо, а Недорост – Далтона. Потом свои попытки запороли герои основного времени – Нетик и Дадонов, броски которых отбили вратари. В Нижнекамске в этот вечер был новый герой – Миловзоров, забивший победную, как выяснилось, шайбу.

Шанс продолжить серию был у Федотенко, но капитан «Донбасса» не смог переиграть вратаря. Вот так, сразу троих авторов дубля увидели мы в этом матче. Хотя в Нижнекамске должны восхвалять не только Нетика и Миловзорова, а ещё и Далтона, выдавшего просто превосходную игру.