"Донбасс": шансы тают
Андрей Трощилов
Вряд ли эта победа над "Донбассом" поможет чеховцам в борьбе за плей-офф, а вот для донецкого клуба неудача уж точно может стать фатальной.

Это было четвёртое свидание соперников в регулярном чемпионате. До этого «Донбасс» выиграл у «Витязя» два матча из трёх, причём не так давно дончане установили клубный рекорд результативности в КХЛ, обыграв чеховцев со счётом 6:4. Две другие встречи заканчивались с «футбольным» счётом и отличались большим упорством. Новая игра в Чехове тоже получилась напряжённой. Даже несмотря на то, что «витязи» практически утратили шансы пробиться в плей-офф. Нет, чисто теоретические, конечно, остаются, но ещё после донецкого матча соперников наставник «Витязя» Юрий Леонов сказал, что строит команду с прицелом на будущий сезон.

24 января 2013 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. «Витязь» — «Донбасс» — 2:1

Всё это не означает, что чеховцы вышли отбывать номер и задарма отдавать очки «Донбассу», продолжающему сражаться за выход в плей-офф. Большого зрительского интереса игра не вызвала, хотя посмотреть было на что. В любом случае самоотдача команд была на высоте.

С первых минут гости постарались захватить инициативу, и первое же большинство было реализовано. Подградски, наверняка воодушевлённый признанием лучшим защитником недели КХЛ, бросал, а Киискинен удачно сыграл на добивании – 0:1. Развить успех дончанам не пришлось – инициатива перекочевала к «витязям». И довольно скоро чеховцы отыгрались, поймав соперника на смене: Подзиньш с пятака пробил Холта – 1:1.

Тут же «Витязь» остался без своего защитника Маркова, который был удалён до конца игры. Само нарушение на Донике, рвавшемся завершить передачу партнёра и врезавшемся во вратаря Лисутина, на такое суровое наказание, естественно, не тянуло. Похоже, Марков неуважительно поговорил с арбитрами. Большинство хоккеисты «Донбасса» не реализовали, хотя сыграли мощно, штурмуя ворота соперника.

Выстояв, хозяева пошли вперёд. Хороший момент был у Кулёмина, но он не попал в ворота. А потом «витязи» получили два подряд большинства – безрезультатно. Зато концовка периода прошла под знаком сумасшедшего навала дончан, и только чудо и сирена спасли чеховцев от неприятностей.

Нечто подобное продолжалось и после отдыха. «Донбасс» просто обрушился на ворота Лисутина, прочно зажав соперника в зоне. Однажды шайба угодила в штангу, кроме того забивать были обязаны Петтерссон, Доника, Недорост. Кошмар для «Витязя» продолжался минут семь, прежде чем хозяева смогли организовать первую осмысленную атаку. Да и то, момент у Подзиньша возник после ошибки Холта за воротами. После некоторой передышки гости снова включили скорости, легко проникая в зону соперника. Атак было много, но шайба никак не хотела заходить в ворота, да и Лисутин всё время выбирал правильную позицию. По ходу второго периода «Витязь» потерял ещё и форварда Леснухина, которого увезли с площадки на носилках – травма.

На 35-й минуте дончане снова получили шанс в виде большинства. Можно сказать, гости перемудрили, разыгрывая лишнего. Всё-таки перед воротами надо бросать, а не отдавать ещё один пас. Тем не менее в одном из моментов судьи явно проспали нарушение правил и оставлять «Витязь» втроём не стали. Отличная возможность забить была у Дадонова, но Лисутин отбил ногой сложный низовой бросок. Время шло, и «Донбасс» загонял себя в очень непростую ситуацию, ведь любая потеря очков для команды Юлиуса Шуплера крайне нежелательна. Тем более в таком матче.

Впрочем, ворота Лисутина оказались не иначе как «заколдованными». Очередная комбинация дончан была разыграна как по нотам, а Кочетков пытался просунуть шайбу между ног вратаря – Лисутин успел сложить щитки. Не раз плело свои «кружева» в зоне соперника звено Робитайла, но бросали форварды мало. Временами «Витязь» тоже переходил к атакующим действиям – Холт был начеку. Силы у команд оказались небеспредельными, и к середине третьего периода темп игры заметно упал.

«Донбассу» предстояло сыграть через не могу. К тому же на 50-й минуте гостям представился отличный шанс в виде большинства, когда сбили Недороста, готового, казалось, положить шайбу в сетку. Как-то неловко начали розыгрыш дончане и ошиблись в своей зоне, а Королюк бросал из-под ноги защитника – Холт умудрился поймать шайбу, летевшую куда-то в область горла. Это был убойный момент!

А вот у гостей, наоборот, не получилось разыграть лишнего. Зато уже в равных составах «Витязь» всё-таки вышел вперёд. Хеннесси сначала мощно бросал – Холт отбил щитком. Атака хозяев получилась затяжной, и Панарин, здорово развернувшись за воротами, отдал совершенно неожиданную передачу на пятак одинокому Хеннесси, который просто расстрелял Холта – 2:1. Пропущенный гол плохо подействовал на игроков «Донбасса». Они не смогли оправиться от шока и прибавить впереди. Запомнилась лишь куча-мала у ворот Лисутина, когда один из защитников «Витязя» рукой отбросил шайбу подальше.

На последней минуте Шуплер всё-таки снял вратаря, хотя зацепиться как следует в зоне не удавалось. Бросок Кагарлицкого Лисутин отбил, а «выстрел» Бартулиса прошёл рядом со штангой. Перед самой сиреной кто-то из «витязей» бросил по пустым воротам из средней зоны, но не попал. Что уже не имело никакого значения – хозяева и так одержали победу. Что касается «Донбасса», то украинский клуб снова и снова теряет очки с аутсайдерами Запада. И на сей раз поражение элементарно может стать фатальным в борьбе за плей-офф.