Овертайм по-елизаровски
Пресс-служба ХК
"Спутник" приехал в Челябинск из Караганды. В Казахстане команда из Нижнего Тагила превзошла лидера 3:2.

Чуть раньше там же гостил «Челмет» и очков не набрал, хотя мог вполне. Встреча в Караганде отняла у «Спутника» массу сил и эмоций.

Может, именно поэтому тагильчане потеряли концентрацию сразу после стартового вбрасывания. Шайбу подхватил, выбранный стартовую пятёрку «Востока» Матча всех звёзд Молодёжной хоккейной лиги Михаил Мокин, заехал в чужую зону и поразил ворота соперника. То был самый быстрый гол, забитый «Челметом» в текущем регулярном чемпионате. Прошло лишь пятнадцать секунд игры. Впрочем, счёт тут же мог стать 1:1. Но Данил Каськов не реализовал выход один на один. После бурного начала игра слегка успокоилась. Моменты команды если и создавали, то только в численном большинстве. Ни один из них реализован не был. 1:1 – после первого периода.

После перерыва тагильский «бобр» вышел из спячки: у своих ворот соорудил непроходимую плотину, а в челябинской зоне грыз лёд. С атаками гостей чёрно-белые справлялись до тех пор, пока не остались вчетвером против пятёрки «Спутника». Зашторенный своими и чужими хоккеистами голкипер Денис Худяков, не справился с броском защитника Антона Алексеева низом от синей линии – 1:1. «Челмет» едва не ответил противнику тем же. В большинстве, всеми забытый игрок обороны Евгений Гевель бросал с трёх метров. Выручил вратарь Александр Хомутов. А когда у «Спутника» на льду появился пятый игрок, Сергей Кузнецов не стал атаковать практически пустые ворота, а зачем-то предпочёл отдать передачу партнёру. 1:1 – к заключительной трети.

30 января 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Спутник» — 3:2 (ОТ)

Только игра возобновилась, как у «Спутника» последовало удаление. До выхода оштрафованного хоккеиста оставалось три секунды. В этот момент защитник Артём Бородкин отважился на бросок от синей линии. Несильно посланная шайба планировала на

уровне пояса. Её-то в полёте и укротил форвард Александр Исмайлов, изменив направление – 2:1. Кстати, этот гол первый нападающего не только в составе «Челмета», но и за три сезона выступлений в Высшей хоккейной лиге. Хозяева забили ещё. Так же с лёта шайбу в ворота подправил Олег Приданников. Главный арбитр мгновенно развёл руки в стороны. После видеопросмотра спорного эпизода судья своё решение не изменил. «Спутник» отыгрался за три минуты до конца основного времени матча. Клюшку под бросок от синей линии подставил Виталий Жиляков2:2.

В овертайме челябинцы воспользовались провалом тагильской обороны. Сергей Елизаров и Дмитрий Уткин выкатились на одного защитника. Лучший бомбардир «Челмета» не стал подключать в атаку напарника, а сам лично обыграл и защитника, и вратаря. 3:2 – победа «Челмета».

Алексей Фетисов, главный тренер «Спутника»:

— Хорошая игра. Для нас очень тяжёлая. «Челмет» очень неудобный соперник. Соответственно, нам было трудно играть. Плохо вошли в игру. Мы сегодня приобрели очко, нежели что-то потеряли, и очень этому рады.

Анатолий Тимофеев, главный тренер «Челмета»:

— Если мы хотим бороться за зону плей-офф, то нам тоже каждое набранное очко дорого.

Договорились с ребятами, что в независимости от соперника, надо выходить, полностью отдаваться и играть только на победу. Быстрый гол немного успокоил некоторых наших хоккеистов. В конце первого периода пошла тягучая игра. А потом не использовали несколько моментов, и появилась неуверенность, боязнь пропустить гол. В принципе, доволен игрой, доволен тем, что победили, хоть и в овертайме. Будем готовиться дальше.

— Известны ли сроки восстановления ведущего защитника Дмитрия Костромитина?
— Ему сделали операцию в Германии. Сколько займет восстановление, непонятно. Кто-то быстро восстанавливается, кто-то нет.

— Почему бронзовый призер молодёжного чемпионата мира Максим Шалунов не играет?
— Он тоже готовится к операции. У него хроническая травма. Она его и на чемпионате мира беспокоила.

— Как оцениваете игру Александра Исмайлова, забившего первый гол за «Челмет»?
— Старается парень. Ему бы разума добавить и игровой дисциплины. Тогда всё будет нормально. Парень очень хочет играть.