Дацюк есть Дацюк, даже на одном крыле
Михаил Мельников
Эстетский гол Дацюка, первая звезда Бурмистрова, 12-я победа "Чикаго", а также "камбэки" в Далласе и Сент-Поле – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Чикаго Блэкхоукс» – «Лос-Анджелес Кингз» – 3:2

Почти треть чемпионата позади, а «Чикаго» до сих пор ни разу не проиграл в основное время. Некоторых по ходу этой замечательной серии «чёрные ястребы» уже успели обыграть дважды. В том числе – действующих обладателей Кубка Стэнли.

«Кингз» прозябают ныне на нижних этажах таблицы. Можно вспомнить, что в прошлом сезоне они тоже очень долго раскачивались, прежде чем забраться в кубковую восьмёрку. Кроме того, чемпионы сыграли пока только четыре матча на своём льду. Но ведь и «Чикаго» провёл дома всего 5 игр из 15. А вот поди ж ты – лидирует, и уже с хорошим отрывом.

Хотя Дэррил Саттер и говорил перед матчем, что «кто-то рано или поздно обыграет чикагцев» и что соперники «вовсе не с другой планеты», хозяева уже в дебюте заставили тренера «Кингз» почувствовать себя праздным болтуном. Джонатан Куик вернулся в ворота «Лос-Анджелеса» и к 11-й минуте капитулировал дважды. Чикагцы, как обычно, легко и непринуждённо комбинировали в чужой зоне.

Во время одной из таких комбинаций защитник Брент Сибрук совершил затяжной манёвр в поисках удобной позиции для броска и наконец получил шайбу – под очень острым углом к воротам, но зато ворота эти уже оставались пустыми. Ассистировал Сибруку Данкан Кит. И он же вложил шайбу в клюшку расположившемуся на пятачке Джонатану Тэйвзу, когда «Блэкхоукс» впервые в матче получили численное преимущество. Впрочем, понять, когда чикагцы разыгрывают большинство, а когда команды находятся на льду в равных составах, долгое время было решительно невозможно.

Своему предыдущему сопернику – «Коламбусу» – калифорнийцы за весь матч позволили бросить по воротам лишь 13 раз. «Ястребы» только в первом периоде нанесли 11 бросков, а во втором – ещё 21. Притом что счёт вырос уже до 3:0 в их пользу. Сразу после перерыва у них прошла ещё одна многоходовая комбинация, которую гости безуспешно пытались загнать к бортам. На этот раз практически в пустой створ попал Патрик Шарп. Шарп не забивал с 24 января, причём за последние три недели множество его бросков приходились в штанги и перекладины.

С контригрой дела у «Лос-Анджелеса» по-прежнему обстояли неважно. У «Блэкхоукс», в отличие от «Кингз», основной вратарь всё ещё остаётся на больничном, но с несложной работой до поры до времени справлялся и второй – Рэй Эмери. Проблемы появились только в третьем периоде, когда хозяева начали раз за разом отправляться в штрафной бокс. Исправно набирающий очки в последних матчах Майк Ричардс дважды точно выстрелил в большинстве (любопытно, что удалены были авторы заброшенных шайб – Шарп и Тэйвз), и отставание было сведено к минимуму. За минуту до конца ещё одно удаление спровоцировал Джастин Уильямс. Он въехал в Эмери и делал вид, что не может расцепиться с вратарём, до тех пор, пока не подъехал на пятак Джонни Одуйя и не выбросил Уильямса оттуда. К большому сожалению для чикагцев, защитник сделал это ровно в тот момент, когда шайба скользила в пустые ворота «Лос-Анджелеса». Мало того что хозяева лишились четвёртого гола, им ещё пришлось 64 секунды обороняться вчетвером против шести соперников. Но «Блэкхоукс» выстояли и, таким образом, повторили достижение «Эдмонтон Ойлерз» образца 1984 года, который брал очки в первых 15 матчах сезона. Абсолютный рекорд – 16 игр – принадлежит «Анахайму» (сезон-2006/07), и с ним чикагцы сравняются, если во вторник наберут хотя бы одно очко во встрече с «Ванкувером».

А у вратаря Рэя Эмери – своя персональная рекордная серия. Став игроком «Чикаго» в прошлом сезоне, он ещё ни разу не проиграл в основное время (11-0-3) в матчах, проведённых в «Юнайтед Сентр».

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Все семь воскресных матчей завершились победой в одну шайбу, но только в Ванкувере дело дошло до овертайма, а потом и до серии буллитов. Для голкипера «Сент-Луиса» Джейка Аллена эта серия была первой в карьере, но он уверенно справился с бросками Райана Кеслера и Алекса Барроуза (а ещё остановил чистый выход Барроуза за полминуты до конца овертайма), в то время как Ти Джей Оши и Энди Макдональд столь же уверенно переиграли Роберто Люонго. Кеслер забил в большинстве первый гол после перенесённых летом двух операций и чаще других попадал под силовые приёмы соперников (не всегда корректные). Владимир Тарасенко сделал свою 6-ю голевую передачу, хотя это не было передачей в строгом смысле слова: Владимир бросил по воротам и попал в штангу, а Энди Макдональд добил. В концовке, после того как счёт стал 3:3, Кен Хичкок российского форварда на лёд не выпускал. После серии домашних неудач «Блюз» выиграли три раза подряд на выезде.

Лучшим игроком виннипегского матча был (редкий случай) признан нападающий проигравшей команды, а именно Александр Бурмистров, который открыл счёт и начал вторую голевую комбинацию «Джетс». «Бостон» дважды отыгрывался, во втором случае – за полторы секунды до конца второго периода, а победную шайбу забил на первой минуте третьего. Брэд Марчанд заработал большинство и затем его реализовал, что, видимо, было несложно (даже для «Бостона»), поскольку «Виннипег» – худшая команда лиги по игре в неполном составе. Кстати, больше возможностей разыграть лишнего у гостей не было.

«Питтсбург» открывал счёт во всех 10 гостевых матчах в этом сезоне, правда, не во всех так быстро. В Баффало Паскаль Дюпюи забил на 36-й секунде, а Сидни Кросби в большинстве – на 88-й. Впоследствии «Сэйбрз» не только отыгрались, но и вышли вперёд, однако ненадолго – сравнял счёт всё тот же Дюпюи, а победную шайбу за две минуты до конца забросил Пол Мартин щелчком от синей линии.

Из двух лучших снайперов чемпионата очередной гол забил лишь Томас Ванек (забил ногой, но движение было настолько естественным, что судьям даже не пришло в голову обращаться к видеопросмотру), а вот Джеймс Нил, равно как и Евгений Малкин, остался на этот раз в тени первого звена «пингвинов». Кросби неизменно набирает очки в 14 последних матчах против «Баффало» (сегодня – 1+2).

«Вашингтон», забросив 15 шайб командам из Флориды, открыл счёт в матче с «Рейнджерс» уже на 2-й минуте, но в дальнейшем пробить Хенрика Лундквиста никак не мог. В голе защитника Джона Карлсона поучаствовал Александр Овечкин, хоть в ассистенты и не попал. Ньюйоркцы ответили шайбами Карла Хагелина и Дерека Степана и одержали четвёртую победу в последних пяти матчах. Она могла быть более внушительной, если бы не блистательная игра голкипера «Кэпиталз» Брэйдена Холтби. Овечкин был самым активным у гостей – он 7 раз беспокоил Лундквиста, ещё четыре его броска были неточными, и ещё три приняли на себя полевые игроки «Рейнджерс».

ГОЛ ДНЯ

Серьёзные кадровые потери «Детройта» сказываются на результатах – «красные крылья» проиграли третий матч кряду. Майк Бэбкок объединяет лучшие силы: Павел Дацюк (с больным плечом) играл в звене с Хенриком Зеттербергом и Дамьеном Бруннером. Они и забросили две шайбы в ворота «Миннесоты». Сначала Дацюк попал в ботинок швейцарца, от которого шайба срикошетила в сетку. А во втором периоде детройтцы разыграли шикарную комбинацию с двумя переводами, слепым пасом Зеттерберга и кистевым броском Дацюка над левым плечом вратаря. Эта атака «Ред Уингз» была названа самым красивым моментом матча. Ещё один эффектный розыгрыш продемонстрировали Барроуз и Хенрик Седин, которые завезли шайбу в ворота «Сент-Луиса».

«КАМБЭКИ» ДНЯ

Бруннер забил свой 7-й гол, Дацюк – тоже, но перевеса в две шайбы «Детройту» оказалось недостаточно для победы. Звено Зеттерберга, забив два гола, потом один пропустило, не сумев продержаться против первого звена «Уайлд». А ещё чуть позже «Миннесота» забила дважды за 32 секунды. Джейсон Закер свою первую шайбу в НХЛ забросил в контратаке, а Торри Митчелл неожиданно атаковал из суматохи, возникшей на точке вбрасывания. Попытки «Детройта» отыграться ни к чему не привели: в дуэли вратарей-новичков преуспел Дарси Кюмпер, который одержал первую победу в своей энхаэловской карьере.

«Калгари» также добился победы, уступая в две шайбы по ходу матча. Причём «Флэймз» выиграли на чужом льду, в Далласе. Счёт изменился с 3:1 на 3:4 за 9-минутный отрезок в третьем периоде, и все три шайбы гости забили, сокрушая соперника на его собственном пятачке. Примечательно, что в матче, где было заброшено семь шайб, баллы за результативность заработали 20 разных игроков.

НАШИ

Россия

Александр Бурмистров («Виннипег») – гол + передача, ПП – "+1", 2 броска, 1 силовой приём, 1 блокированный бросок, 4 выигранных вбрасывания из 13. Первая звезда матча.
Павел Дацюк («Детройт») – гол + передача, ПП – "+1", 3 броска, 1 выигранное вбрасывание из 1.
Владимир Тарасенко («Сент-Луис») – передача, ПП – "+1".
Александр Овечкин («Вашингтон») – ПП – "+1", 7 бросков, 2 силовыхприёма.
Слава Войнов («Лос-Анджелес») – ПП – «0», 1 силовой приём.
Евгений Малкин («Питтсбург») – ПП – "-1", 3 броска, 3 выигранных вбрасывания из 9, ШМ – 2.

Казахстан

Николай Антропов («Виннипег») – передача, ПП – "+1", 3 броска, 3 блокированных броска, 3 выигранных вбрасывания из 4.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.