"Сухарь" Брызгалова и чёрный день Набокова
Михаил Мельников
Сухой матч Ильи Брызгалова и настоящее спасение Кэри Прайса – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Монреаль Канадиенс» – «Каролина Харрикейнз» – 3:0

Удачная игра этих команд стала одним из самых больших сюрпризов стартового отрезка чемпионата. Прошлой весной обе они остались далеко за чертой плей-офф («Харрикейнз» вообще не попадали туда очень давно), а сейчас «Каролина» возглавляет свой дивизион, «Монреаль» уступал в своём только мощному «Бостону». Обе команды подошли к очной встрече на хорошем ходу, одержав по три победы.

Правда, не без травм. Мишелю Террьену впервые в сезоне пришлось озаботиться здоровьем своих игроков. Кэри Прайс остался в запасе из-за последствий желудочной инфекции, и место в воротах занял Петер Будай. Брендан Галлахер получил сотрясение в матче с «Филадельфией». Под вопросом было участие в игре Макса Пачиоретти и Алексея Емелина, а Пи Кей Саббэн последние дни лечил больное горло, что, впрочем, не помешало ему провести парочку эффектных силовых приёмов, в том числе против Александра Сёмина. У «Каролины» вновь отсутствовали защитники Йони Питкянен и Тим Глисон, кроме того, получил травму верхней части тела и остался дома, в Роли, Джефф Скиннер. Также не играл Тим Брент. Кирку Мюллеру пришлось срочно вызывать людей из фарма – Джереми Уэлш прибыл в «Белль Сентр» только к шести вечера в день матча.

Дебют игры не изобиловал острыми моментами. «Каролина» вообще мало забивает в первых периодах (всего 6 шайб в 14 играх), но и «Монреаль» на этот раз выглядел немного вяловатым. На общем фоне выделялся Алекс Гальченюк, не стеснявшийся идти в обводку даже в сложных ситуациях. Хотя как раз его звено подверглось модификации – место травмированного Галлахера занял бывший форвард «Каролины» Эрик Коул.

В первом периоде команды ничего не забили. Не забили и во втором, и снова, исключая отрезки игры в большинстве, голевые моменты отсутствовали как класс. Потерялся Эрик Стаал, набиравший очки в 11 матчах кряду, да и третья звезда прошлой недели Иржи Тлусты не блистал на монреальском льду. Героем второго периода неожиданно стал сидевший на скамейке Кэри Прайс. Именно туда, а точнее – в находившегося рядом комментатора Марка Дениса летела шайба, пущенная одним из игроков «Каролины», но была перехвачена ловушкой Прайса. В игре основной вратарь «Монреаля» так и не поучаствовал, но совершил спасение в буквальном смысле слова.

Между тем, его дублёр Питер Будай пока не подводит. Хорошо помогают полевые игроки – во втором матче подряд число бросков по монреальским воротам не выходит за 20. На этот раз Будай сыграл на ноль – в 10-й раз в карьере. А кульминация матча наступила в третьем периоде. Гальченюк вновь таранно пошёл на двух защитников, продавил их, и хоть шайбу в конечном счёте упустил, рядом вовремя оказался Брэндон Праст, который и нарушил нулевое равновесие. В середине же периода Алексей Емелин начал атаку, завершившуюся мощным выстрелом Томаша Плеканеца. Шайба летела почти в маску Кэму Уорду, тот неловко дёрнулся – и пропустил. Это настолько выбило из колеи голкипера «Каролины», что через 18 секунд он не справился с лёгким набросом Пачиоретти из-за красной линии. Монреальцы долго ждали первого гола Макса в сезоне, но никак не предполагали, что он будет забит таким курьёзным образом. По набранным очкам «Канадиенс» обошли «Бостон» в таблице Северо-Восточного дивизиона.

РАЗГРОМ ДНЯ

Похоже, когда хоккеисты «Айлендерс» надевают чёрную форму, всё у них идёт наперекосяк. Вместо предполагаемой дуэли российских голкиперов болельщики на Лонг-Айленд увидели жестокое избиение хозяйской команды. Евгений Набоков пропустил первый гол уже на 27-й секунде и потом напропускал ещё изрядно, в то время как Илья Брызгалов работал в основном в тренировочном режиме. «Островитяне» ничего не смогли сделать, даже когда полные две минуты играли впятером против троих соперников.

С разницей в семь шайб в этом чемпионате ещё никто не выигрывал – «Филадельфия» стала первой. Клод Жиру и Дэнни Бриер, до сих пор забившие всего по три гола, сделали по дублю, Якуб Ворачек отдал четыре результативные передачи, а Брызгалов в 30-й раз в карьере сыграл на ноль. Забил у «Филадельфии» даже Зак Риналдо, у которого штрафных минут почти в 100 раз больше, чем заброшенных шайб.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Игровой день вообще был богат на сухие победы. Помимо «Монреаля» и «Филадельфии» на ноль выиграли «Торонто» и «Финикс», причём «Торонто» – второй раз подряд. Соответственно, второй подряд шат-аут сделал Бен Скривенс. В игре против «Флориды» (которой, кстати, год назад «Мэйпл Лифс» проиграли все четыре матча) ему удалось остановить 37 бросков. Дважды наказывался за «рыбку» (симуляцию) Лео Комаров, хотя и его оппоненты в обоих случаях получали по две минуты. В гостях «Торонто» выиграл со старта чемпионата 7 матчей из 9, чего с командой не случалось с сезона-1940/41.

«Финикс», в свою очередь, забросил четыре безответные шайбы в ворота «Калгари». Из игроков «Флэймз» ближе всех к голу был экс-«койот» Ли Стемпняк, но трижды его опасные броски отражал Майк Смит, а ещё раз шайба попала в штангу. «Финикс» одержал в чемпионате 8 побед и ровно в половине случаев оставлял свои ворота на замке.

«Оттава», не сумевшая забить «Торонто», два с половиной периода отыгрывала одну-единственную шайбу у «Нью-Джерси» и всё-таки своего добилась. Сравнял счёт Даниэль Альфредссон, а его молодой соотечественник Якуб Сильфверберг переиграл Мартина Бродо в буллитной серии. Андрей Локтионов провёл свой первый матч за «Девилз».

У «Колорадо» большие проблемы с защитниками – значит, нужно брать нападением. Денверцы забросили 14 шайб в последних трёх матчах и два из них выиграли. Протесты «Нэшвилла» вызвал гол Мэтта Дюшена (счёт стал 3:1), забитый вроде бы из офсайда. Все ждали свистка, включая самого Дюшена, но гости остановились, а нападающий бросил. Барри Тротц долго спорил с судьями, которые пытались втолковать ему, что шайба зашла в зону от игрока обороняющейся команды. После шестого пропущенного гола (6:3) Тротц поменял вратаря, и уверенная игра Пекки Ринне почти вдохновила партнёров на «камбэк», который не был завершён во многом по вине Семёна Варламова.

Лидер Тихоокеанского дивизиона «Анахайм» взял верх над «Коламбусом». В воротах «уток» вновь объявился Йонас Хиллер – не потому что плох Виктор Фаст (как раз наоборот), а просто швейцарцу тоже надо немного поиграть. Смена голкипера не прервала победную серию «Анахайма», а Хиллер попал даже в число трёх звёзд матча. Два гола из трёх, включая победный (Кори Перри), «Дакс» забили в большинстве. Сергей Бобровский не выигрывал с 28 января, а вот «Анахайм» продолжает улучшать свой баланс (12-2-1) – лучше команда стартовала только в своём чемпионском сезоне. У Артёма Анисимова повреждение стопы – он вышел на предматчевую раскатку, но в игре участия не принял.

БУЛЛИТ ДНЯ

В одной из послематчевых микродуэлей сошлись «те, кому за 40». Капитану «Оттавы» Даниэлю Альфредссону 40 лет и 2 месяца, Мартин Бродо на семь месяцев его старше. Даниэль забил в этом матче свой 420-й гол, Мартин немного не дотянул до 121-го шат-аута. Что же до проведённых игр, и у того, и у другого счёт уже давно идёт на тысячи, причём оба продолжают играть за те же клубы, в которых начинали. Очный поединок закончился в пользу вратаря: Альфредссон бросил мимо левого щитка Бродо на неудобной для голкипера высоте, но попал в штангу. Несмотря на проигранную буллитную серию, вратарь «Нью-Джерси» был назван первой звездой матча.

НАШИ

Россия

Алексей Емелин («Монреаль») – передача, ПП – «0», 2 броска, 2 силовых приёма, 1 блокированный бросок.

Андрей Марков («Монреаль») – ПП – «0», 2 броска, 2 блокированных броска.

Николай Кулёмин («Торонто») – ПП – «0», 2 броска, 1 силовой приём.

Сергей Гончар («Оттава») – ПП – «0», 1 бросок, 1 блокированный бросок.

Антон Волченков («Нью-Джерси») – ПП – «0», 1 бросок, 2 блокированных броска.

Никита Никитин («Коламбус») – ПП – «0», 3 броска, 1 блокированный бросок.

Фёдор Тютин («Коламбус») – ПП – «0», 3 броска, 2 силовых приёма, 1 блокированный бросок, ШМ – 2.

Алексей Ковалёв («Флорида») – ПП – «0», 1 бросок, 1 блокированный бросок, ШМ – 2.

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – ПП – "-1", 5 бросков, 1 выигранное вбрасывание из 2, нереализованный буллит.

Александр Сёмин («Каролина») – ПП – "-1", 1 бросок.

Андрей Локтионов («Нью-Джерси») – ПП – "-1", 0 бросков, 1 силовой приём, 4 выигранных вбрасывания из 11, ШМ – 2.

Илья Брызгалов («Филадельфия») – 19 спасений, ПШ – 0, ОБ – 100%.
Сергей Бобровский («Коламбус») – 26 спасений, ПШ – 3, ОБ – 89,7%.

Сергей Варламов («Колорадо») – 33 спасения, ПШ – 5, ОБ – 86,8%.

Евгений Набоков («Айлендерс») – 18 спасений, ПШ – 7, ОБ – 72%.

Белоруссия

Сергей Костицын («Нэшвилл») – гол + передача, ПП – "+3", 4 броска.

Михаил Грабовский («Торонто») – ПП – «0», 5 бросков, 5 выигранных вбрасываний из 15.

Латвия

Каспарс Даугавиньш («Оттава») – ПП – «0», 1 бросок, 1 силовой приём, 0 выигранных вбрасываний из 1.

Украина

Руслан Федотенко («Филадельфия») – ПП – "+1", 1 бросок, 4 силовых приёма, 3 блокированных броска, 4
выигранных вбрасывания из 9.

Алексей Поникаровский («Нью-Джерси») – ПП – «0», 4 броска.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.