Чудесное спасение и гол в овертайме
Михаил Солдатов
"Горожане", уступая по ходу — 1:3, сумели сравнять счёт за одну (!) секунду до финальной сирены, а в овертайме забросили победную шайбу.

Это действительно похоже на чудо. ХК «Рязань» уступал — 2:3, когда наставник хозяев Олег Барсуков пошел на традиционный в подобных случаях жест отчаяния – заменил голкипера на шестого полевого игрока. Не раз хоккеисты «Ермака» перехватывали шайбу и отправляли в обескровленную раму, но та, словно зная свое истинное предназначение, попадала то в штангу, то в конек кому-то из рязанцев.

Когда Игорь Чуканов бросал по воротам, кажется, даже не глядя на них, на табло светились цифры 0.02. Секунда, еще одна — и финальную сирену сетка за спиной вратаря ангарчан Алексея Иванова встретила приятным колыханием – Андрей Кудашов все же успел подправить шайбу в цель. А в овертайме прокравшийся к дальней штанге опытный Ян Голубовский, преобразовав в гол пас-конфетку Максима Коробова, окончательно добил несколько ошарашенных развязкой основного времени матча гостей.

До сказочной развязки счет был, пожалуй, по игре. «Рязань» неплохо начала, создала у ворот «Ермака» несколько опасных моментов, один из которых, при игре в большинстве, реализовал Денис Коротеев. Гости, давно забронировавшие выход в плей-офф, а посему выступавшие в роли безусловных фаворитов встречи, натиск рязанцев держали с достоинством, а выровняли положение и вовсе внешне деловито: Максим Юшков, получив передачу в средней зоне, отправил шайбу точно в «девятку».

21 февраля 2013 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — «Ермак» — 4:3 (ОТ)

После перерыва стало ощущаться превосходство «Ермака» в скорости, физической готовности и сыгранности. Чем дальше, тем ощутимее становилось территориальное и игровое преимущество ангарчан. Во втором периоде соперник перебросал «горожан» почти в три раза, но хозяева сдюжили во многом

благодаря блестящей игре на последнем рубеже голкипера Дмитрия Яковлева.

Но «Ермак» был настойчив, и в начале третьей двадцатиминутки тот же Юшков, избавившись от опеки защитников, расстрелял Яковлева в упор. А вскоре вошедшая во вкус тройка Виталия Конькова организовала и третий гол гостей – точно со средней дистанции бросил Евгений Чемерилов.

В нелегкой ситуации (и это стало залогом будущего успеха) ХК «Рязань» не бросил играть, как нередко случалось ранее. Хозяева не сдавались, боролись до последнего. Юрий Масляков, воспользовавшись очередным удалением у «Ермака», поразил ближний угол, отыграв одну шайбу. Ну а чем все в итоге завершилось, вы уже знаете.

Алексей Ждахин, главный тренер «Ермака»:

— Живая получилась игра. Немало голевых создали и мы, и соперник – счет говорит сам за себя. Увы, наши хоккеисты забыли, что матч длится 60 минут и играть их нужно до конца, выполняя тренерскую установку и задачи на игру. Это значит при счете 3:1 в первую очередь внимательно сыграть в обороне. Мы же этого не сделали, заработали два удаления, одно из которых рязанцы реализовали. Иначе говоря, дали хозяевам воздух, необходимый для финального штурма. Наша ошибка решила и судьбу овертайма, когда потеряли игрока на дальней штанге.
Не скажу, что ХК «Рязань» выиграл заслуженно. Но видно: команда старалась, действовала с полной самоотдачей. Впрочем, своих подопечных я тоже не могу упрекнуть в отсутствии жажды борьбы.

Олег Барсуков, и.о. главного тренера ХК «Рязань»:

— О качестве игры говорить, конечно, не приходится. Впрочем, сейчас это не особо важно. Победа есть победа, какая бы она ни была. Я благодарен ребятам: не бросили играть при счете 1:3, боролись до конца, сравняли счёт и вырвали победу в овертайме. Хотя «Ермак» выглядел сильнее и очки нужны им куда больше нашего. Тем не менее наши ребята доказали: хотя сезон провален, они могут играть в хоккей, причем хороший.

Ян Голубовский, защитник ХК «Рязань»:

— Игра получилась упорной, интересной для болельщиков. Приятно отметить, что, даже уступая — 1:3, все бились до конца.

Установка даже при таком счете была играть только на победу. Ну а когда отдаешься полностью, фортуна обычно улыбается. Так и получилось. В концовке даже задуматься не успели, мол, еще секунда — и всё закончится. Просто очень хотели сравнять счет. И повезло – команде удалось. Ну а в овертайме забросили решающую шайбу. Удалось отличиться именно мне – получил удобную передачу и точно бросил.

Андрей Кудашов, нападающий ХК «Рязань»:

— Гол одновременно с сиреной стал заслугой всех находившихся на площадке игроков. На табло не смотрели, бились до конца. Я оказался перед воротами и сумел переправить шайбу после броска Игоря Чуканова в цель мимо вратаря. Конечно, повезло, что случилось это буквально за секунду до окончания встречи. Но шайбу эту ХК «Рязань» заслужил своей игрой, самоотдачей на протяжении всей встречи.
В целом матч получился очень тяжелым и в психологическом, и в физическом плане. Мы и выигрывали, и уступали 1:3. Обе команды стремились к победе, отдавались игре до конца. То, что удача оказалась на нашей стороне, во многом заслуга наших болельщиков, здорово поддерживающих команду. Сезон у ХК «Рязань» получился, мягко говоря, неоднозначным. Тем не менее поклонники все равно приходят на игры, поддерживают. Спасибо им за это огромное!