"Звёздные войны" Брызгалова
Александр Рожков
Успех "Монреаля", возвращение Симона Ганье, новый рисунок на шлеме Брызгалова и хет-трик Палмьери — в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

В нынешнем сезоне до отчётной игры «Монреаль» и «Торонто» встречались дважды, и оба раза успех оставался за хоккеистами «кленовых листьев». Причём выигрывали они в гостях, а последний матч и вовсе завершился с неприличным счётом — 6:0.

Учитывая это, а также тот факт, что «Монреаль» занимает первое место на Востоке, подопечные Мишеля Террьена были полны желания вернуть должок заклятым врагам и упрочить своё лидерство на Востоке. В первом периоде «Канадиенс» перебросали «Торонто» почти в три раза (11-4), однако счёт в этой встрече открыли именно хозяева.

Нелогичен этот гол был ещё и потому, что «кленовые листья» с трудом вышли из своей зоны, а затем Фрейзер Макларен не без доли удачи переиграл Прайса в ближнем бою.

Впрочем, пропущенный гол никак не повлиял на настрой гостей, которые ещё до перерыва сделали счёт равным. Судьи «зажгли» отложенный штраф у хозяев, но Алексей Емелин решил не дожидаться, пока Гуннарссон присядет на скамейку для штрафников. Помог в этом россиянину рикошет, да и Скривенс мог сыграть в данном эпизоде поудачливее.

Во втором периоде ситуация на льду не изменилась: «Монреаль» больше атаковал и даже забил первым, однако «Торонто» не отпустил соперника в счёте. На гол Пачьоретти, который нападающий «Канадиенс» забил не без помощи Скривенса, «кленовые листья» ответили попаданием Макартура. За четыре минуты до этого Грабовский крайне бесхитростно исполнил буллит, а нарушивший на нём правила Емелин чуть позже едва не оформил дубль — шайба после его броска угодила в штангу.

Но в итоге гости всё-таки добились своего. За 11 минут до конца основного времени Галлахер мастерски подставил клюшку под выстрел Горджеса. Бозак ещё долго апеллировал к арбитру, намекая на то, что за секунду до этого Дешарне не по правилам выиграл у него вбрасывание, но предъявлять претензии нападающий может только к себе. По итогам этой встречи он вместе с ван Римсдайком и Кесселом заработал весьма скромный показатель полезности — "-4". Окончательно же «кленовые листья» осыпались после разящего броска Пачьоретти в ближний угол.

ГЕРОЙ ДНЯ

Им стал нападающий «Анахайма» Кайл Палмьери, оформивший свой первый хет-трик в НХЛ. Молодой нападающий «уток» уложился в 17 минут и 18 секунд, а помогли ему в этом его партнёры — Райан Гецлаф и Кори Перри, записавшие в свой актив по три голевые передачи. Второй и третий голы Палмьери стали во многом именно их заслугой, а вот в первый раз Кайл всё сделал сам:

прорвался в зону соперника по левому флангу, выкатился на ворота и умело переиграл Ринне в ближнем бою.

В итоге дошло даже до того, что Барри Тротц впервые в сезоне отправил по ходу встречи Ринне на скамейку запасных, но это был уже жест отчаяния со стороны наставника «хищников», а не попытка спасти матч. Ведь, как гласит статистика, «Анахайм» не проигрывает, когда забивает Палмьери. Всего таких матчей было восемь. Неплохо, учитывая, что Кайл провёл за «уток» всего 45 игр за три неполных сезона.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Новая раскраска на шлеме Ильи Брызгалова, сделанная по мотивам «Звёздных войн», видимо, настолько воодушевила его партнёров, что уже на старте матча с «Вашингтоном» они отправили своего соперника в нокдаун. Не прошло и четырёх минут, как сначала Жиру, а потом и Симмондс, ощущая себя полноправными хозяевами пятачка ворот Холтби, по разу отправили шайбу за линию ворот. Мало того, чем дальше заходило дело, тем солиднее смотрелась «Филадельфия». Уже после перерыва Симон Ганье отпраздновал своё возвращение в стан «лётчиков» забитым голом, а затем Тальбо прошил Холтби с дальней дистанции. Заменивший его Грубауэр дебютировал на пятёрку, отразив все 14 бросков по своим воротам. А его партнёры даже размочили Брызгалова за две с половиной минуты до конца основного времени.

Достаточно курьёзный гол Кайла Куинси в середине первого периода, который Джонатан Бернье забил в свои ворота затылком, долгое время оставался единственным в матче «красных крыльев» и «королей». На экваторе заключительной двадцатиминутки можно было подумать, что встреча так и завершится, но тут последовали два удаления кряду в составе «Детройта» (Куинси и Дацюк). Реализовать такой численный перевес «королям» не составило большого труда. А закончили они игру, как им и подобает, по-королевски: Копитар оказался один перед владениями Ховарда и красиво разобрался с голкипером. Также отметим, что «Лос-Анджелес» выиграл четвёртый матч из пяти, когда ворота команды защищал Бернье, причём во всех этих встречах он пропустил всего по одной шайбе.

НАШИ

Россия

Алексей Емелин («Монреаль») — гол, ПП — «0», 2 броска, 2 силовых приёма, 3 заблокированных броска, игровое время — 21.19.
Андрей Марков («Монреаль») — передача, ПП — «0», 4 броска, игровое время — 25.01.

Николай Кулёмин («Торонто») — ПП — «0», 3 броска, 1 заблокированный бросок, игровое время — 20.11.
Александр Овечкин («Вашингтон») — ПП — "-1", 6 бросков, 2 силовых приёма, игровое время — 21.22.
Павел Дацюк («Детройт») — ПП — «0», 5 бросков, 1 силовой приём, 13 выигранных вбрасываний из 22, 4 минуты штрафа, игровое время — 20.13.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») — ПП — «0», 2 броска, 1 силовой приём, игровое время — 22.49.

Илья Брызгалов («Филадельфия») отразил 23 из 24 бросков.

Белоруссия

Михаил Грабовский («Торонто») — ПП — «0», 6 бросков, 3 силовых приёма, 5 выигранных вбрасываний из 13, игровое время — 18.29.
Сергей Костицын («Нэшвилл») — ПП — "+1", 1 бросок, 2 заблокированных броска, игровое время — 15.04.

Украина

Руслан Федотенко («Филадельфия») — ПП — "-1", 1 бросок, 1 силовой приём, 4 выигранных вбрасывания из 9, игровое время — 12.43.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.