Дьявольская нумерология Мартина Бродо
Михаил Мельников
Разгром "Монреаля", антирекорды "Нью-Джерси" и "Нэшвилла", дьявольская нумерология Бродо и жуткая месть Торреса – в обзоре игрового дня НХЛ.

Трагические события в Бостоне не могли не коснуться и Национальной хоккейной лиги. Матч регулярного чемпионата «Брюинз» – «Сенаторз», который должен был состояться в «Ти-Ди Гардене» через несколько часов после завершения Бостонского марафона, был по соображениям безопасности перенесён на другой день. Поскольку до конца турнира остаётся меньше двух недель, втиснуть игру в календарь представляется теперь затруднительным, если вообще возможным. Свободными для обоих клубов остаются только две даты – 24 и 26 апреля, но если назначить отложенный матч на одну из них, командам придётся выходить на лёд три дня подряд, причём в разных городах. Существует вероятность, что матч не будет сыгран вообще, если не будет влиять на турнирную расстановку в кубковой восьмёрке Востока. В противном случае не исключено, что лиге придётся продлить чемпионат до 28-го числа.

МАТЧ ДНЯ

«Монреаль Канадиенс» – Филадельфия Флайерз" – 3:7

Можно только догадываться, с какими чувствами вышел на скамейку своей команды тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт, чья сестра была среди зрителей, наблюдавших за финишем Бостонского марафона. Совсем рядом с местом взрывов. Если события на льду и отвлекли его от траурных мыслей, то ненадолго. На послематчевой пресс-конференции Лавиолетт не мог говорить ни о чём другом, кроме как о трагедии и о том, что «дела, возможно, обстоят ещё хуже, чем сообщают нам СМИ».

Но если в Бостоне матч не состоялся, то остальные игры прошли по расписанию. «Монреаль» сейчас спорит как раз с «Брюинз» за первенство в Северо-Восточном дивизионе. Проигравший эту борьбу с большой долей вероятности попадёт в первом раунде плей-офф на «Торонто», которому «хабы» уступили уже в этом сезоне три раза из четырёх, в том числе 0:6 в начале чемпионата и 1:5 – два дня назад. В последней из этих игр Кэри Прайс был заменён в середине первого периода, пропустив три шайбы после первых четырёх бросков.

Почти столь же печально сложился для голкипера «Канадиенс» и дебют матча против «Филадельфии». Дома «Монреаль» обычно мощно проводит первый период, но в данном случае получилось наоборот – «Флайерз», которые ещё цепляются за призрачные шансы продлить сезон, ошеломили хозяев стартовым натиском. К 6-й минуте гости вели 2:0 – и вполне заслуженно, хотя забивали не без доли везения. Сначала шайба отлетела в сетку рикошетом от защитника Натана Больё, а чуть позже Прайс не прижал её после броска Эрика Густафссона, и она медленно заползла в ворота.

Страстей добавил монреальский силовик Райан Уайт, который якобы ненароком задел плечом Кента Хаскинса. И хотя попал не в глаз, а в бровь, защитник «Филадельфии» больше на льду не появился. Уайт, впрочем, тоже – и даже вероятно, что не появится ещё в паре-тройке игр по причине возможной дисквалификации. А последовавшая за нарушением стычка Уайта с Кёртисом Фостером стала далеко не последней в матче. Не удивительно, что на двоих команды заработали в итоге 94 минуты штрафа, а половину голов в оставшееся время забили при игре в неравных составах.

Сама же игра пошла совершенно безбашенная. «Филадельфии» нечего было терять в силу турнирного положения, «Монреалю» – по счёту. К тому же уповать на прочность обороны «хабам» сейчас не приходится – травмированы Алексей Емелин и Рафаэль Диас (этот уже участвует в командных тренировках, но о сроках его возвращения в состав пока ничего не сообщается), входящие в основную обойму защитников. К концу второго периода соперники набросали друг другу аж девять шайб, после чего Прайса сменил-таки Петер Будай, а вот Илья Брызгалов остался под обстрелом. Скучать вратарям не приходилось, даже когда у соперников на площадке не хватало игрока. «Монреаль» сокращал отставание, даже однажды сравнял счёт (старым, испытанным способом – дважды подряд реализовав большинство), но «Филадельфия» немедленно забивала в ответ и всё дальше уходила вперёд.

После того как Скотт Хартнелл завершил свой хет-трик (7-й в карьере) и сделал счёт 7:3, «Канадиенс» сопротивлялись уже больше для проформы. Если у «Флайерз» игру делали те, кому это и полагается делать – Хартнелл и Клод Жиру, например, – то в составе хозяев даже в таком неудачном матче имеет смысл отметить проводящих первый сезон в лиге Брендана Галлахера и Алекса Гальченюка. Во-первых, забили по голу (Гальченюк выскочил из-за ворот в тот момент, когда Брызгалов отбивал бросок Майкла Райдера), во-вторых – старались что-то такое изобрести, несмотря на то что оба были первоочередными объектами силового внимания игроков «Филадельфии». Гальченюк, кстати, и сам хорошенько приложил о борт Руслана Федотенко, за что получил две минуты, хотя толкал не в спину, а в плечо, и не сзади, а сбоку. Но на самом деле это всё детали. После того как «хабы» гарантировали себе место в плей-офф, они проиграли два матча с разницей в четыре шайбы каждый, что за две недели до начала кубковых игр не может не беспокоить болельщиков команды. И к тому же по потерянным очкам теперь отстают на одно от «Бостона».

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Нью-Джерси Девилз» – 2:0

Даже с учётом отсутствия Ильи Ковальчука безвыигрышная серия «Девилз» затянулась до неприличия. «Нью-Джерси» проиграл 10 матчей подряд, что является повторением клубного антирекорда и чего с ними не случалось почти 30 лет. Причём в Торонто поражения «дьяволы» явно не заслуживали – они играли лучше все три периода и перебросали соперника 32-13. Аналогичная история с ними произошла в пятницу: в матче против «Оттавы» счёт бросков был 33-11 в пользу «Нью-Джерси», а результат на табло – 0:2. Тогда шикарный матч выдал голкипер «Сенаторз» Крэйг Андерсон, сегодня блистал в воротах соперника Джемс Раймер. Слишком длинен был бы список игроков, которых вратарь «Торонто» сумел переиграть в очных дуэлях, не говоря о том, что ещё пару раз шайба попадала в штангу.

Хозяева же терпеливо ждали своего шанса и дождались. На 54-й минуте Марек Жидлицки был удалён за задержку в нейтральной зоне, и всего за 8 секунд «Торонто» реализовал большинство – Фил Кессел прострелил Мартина Бродо в ближний угол. Для голкипера-ветерана число 666 стало поистине дьявольским: 23 марта он одержал 666-ю победу в регулярных чемпионатах, и с тех пор не могут выиграть ни он, ни, соответственно, команда.

Ко второй пропущенной шайбе Бродо отношения уже не имел – она была забита в пустые ворота. «Торонто» одной ногой стоит в плей-офф, осталось сделать маленькое усилие, чтобы втащить туда другую. Из списка травмированных у «Мэйпл Лифс» был извлечён Джоффри Лупул, однако включать его в заявку на матч Рэнди Карлайл пока не торопится. В мае форвард будет нужен «Торонто» абсолютно здоровым.

«Чикаго Блэкхоукс» – «Даллас Старз» – 5:2

«Чикаго» продолжает свою победную поступь, забирая очки даже у тех, кому они нужнее всего. Далласцы в гостях у лидера героически отыгрались с 0:2 – стараниями сделавшего дубль Джейми Бенна, но не смогли удержать ничью более полутора минут. У «Чикаго» 21-ю шайбу забил Джонатан Тэйвз, 16-ю – Мариан Госса (в пустые ворота), кроме того, не на шутку разыгрался Виктор Столберг, отличившийся в 9-й раз в сезоне. Практически в каждом матче скоростной швед повадился обыгрывать на своём правом краю опекунов один в один, выезжать на ворота и, по возможности, забивать.

В связке с недавно приобретённым «Чикаго» Михалом Гандзушом Столберг ещё наведёт шороху в плей-офф. У «Далласа» получил травму Алекс Чиассон, успевший в своих первых семи матчах в НХЛ забил шесть голов.

«Нэшвилл Предаторз» – «Ванкувер Кэнакс» – 2:5

Ровно по такому же сценарию складывался матч в Нэшвилле. Фаворит повёл 2:0, затем позволил сопернику отыграться, но быстро вернул себе преимущество и довёл дело до победы. Даже счёт итоговый отказался таким же – 5:2. Второй период, правда, «Нэшвилл» выиграл вчистую – именно тогда хозяева и сравняли счёт, но перед самым перерывом пропустили в меньшинстве. И если Фил Кессел в Торонто реализовал численное преимущество за 8 секунд, то Джейсону Гаррисону хватило шести. После чего он сам быстренько нарушил правила и со спокойной совестью поехал отдыхать две минуты.

Открыл и закрыл счёт Райан Кеслер, потихоньку набирающий нужные кондиции после серии травм. Как признавался он сам, наибольшие проблемы в период восстановительных тренировок у него вызывал бросок (Райан перенёс операции на плече и кисти), но, судя по сегодняшнему матчу, по крайней мере с кистевым броском уже всё в порядке. Ален Виньо тем временем пробует Кеслера в разных сочетаниях и даже на разных позициях. Перед матчем тренер «Ванкувера» говорил, что поставит его на правый край в звено к Дереку Рою, но в действительности сам Кеслер играл в центре, а Рой – на фланге (третьим с ними был Янник Хансен). И это ещё одно доказательство того, что Райан уже полон сил и готовности помочь своей команде в плей-офф.

«Нэшвилл», как и «Нью-Джерси», переживает самый плохой турнирный отрезок в своей истории – 7 поражений подряд. Столько же команда терпела более 13 лет назад, на второй год своего существования. Уступив «Ванкуверу», «Предаторз» потеряли даже математические шансы попасть в плей-офф.

ЦИФРА ДНЯ

«Нэшвиллу» в этом сезоне никто не обещал кубкового места, но до последнего времени команда держалась в обойме претендентов. Подкосили её многочисленные травмы на финише регулярного чемпионата. Из-за них Барри Тротцу пришлось включать в состав игроков малоопытных и вовсе неопытных. Статистика иллюстрирует это так: самый искушённый в энхаэловских баталиях форвард команды Дэвид Легуонд провёл в лиге до понедельника 889 матчей – совсем немногим меньше, чем 11 остальных нападающих вместе взятых. На их счету суммарно 1066 игр.

ЦИТАТА ДНЯ

Тодд Ричардс, тренер «Коламбуса» (перед матчем с «Колорадо»): «Мы слишком часто полагаемся на нашего вратаря. А он слишком часто играет слишком хорошо. Мы должны быть счастливы каждый раз, когда он приносит нам два очка… но я бы хотел, чтоб и остальные игроки вносили такой же вклад».

«Колорадо Эвеланш» – «Коламбус Блю Джэкетс» – 3:4 (ОТ)

В отличие от травмировавшего бедро Семёна Варламова, Сергей Бобровский занял привычное место в воротах своей команды. В ранге первой звезды прошедшей игровой недели. Впрочем, попадать в первые звёзды для Бобровского уже как снег зимой, и будет даже удивительно, если он не станет в этом сезоне как минимум номинантом на «Везину». В Денвере Сергей уже готовился к очередному спортивному подвигу в виде выигранной серии буллитов, но неожиданно его лишил этого удовольствия Ник Фолиньо, забивший победный гол на 5-й минуте овертайма.

А между тем, до овертайма (16-го в сезоне!) «Коламбус» дотянул едва-едва. Лишённые турнирной мотивации денверцы дважды захватывали лидерство, и второй раз – за две минуты до конца основного времени, когда Джейми Макгинн реализовал удаление Никиты Никитина (Макгинн легонько коснулся шайбы, а бросал по воротам Стефан Эллиотт). Однако полевые игроки «Коламбуса», похоже, начали выполнять пожелания своего тренера. Спустя полминуты Райан Джохансен расчётливо вбросил шайбу в зону на ход Ар Джею Амбергеру, и тот технично пустил её под щитками Жана-Себастьена Жигера. А уже в овертайме победную атаку организовал Фёдор Тютин (между прочим, «плюс 3» по матчу). Российский защитник отобрал шайбу и, уже почти лёжа на льду, отправил в отрыв двух своих партнёров. Фолиньо, используя товарища по команде в качестве наглядно-отвлекательного пособия, бросил сам – опять же, низом – и забил.

«Калгари Флэймз» – «Миннесота Уайлд» – 3:4

Последние вложения «Миннесоты» в состав приносят всё более ощутимые прибыли. Джейсон Поминвилль в матче с «Калгари» забил дважды и получил, понятно, первую звезду. Хозяева, уступая в счёте весь матч, конечно, предпринимали попытки отыграться. И чешскому трио Роман Червенка – Роман Горак – Иржи Гудлер удалась шикарная глобтроттеровская комбинация в четыре касания (жаль, в хоккее нельзя забить двумя руками сверху), но их усилия были сведены на нет следующей сменой, умудрившейся пропустить через 11 секунд. Возможно, «Миннесота» забивала не так красиво, зато более регулярно. Впрочем, насчёт красоты болельщики «Уайлд» ещё поспорят: четвёртый гол в исполнении Поминвилля – это был настоящий алле-уп.

«Финикс Койотиз» – «Сан-Хосе Шаркс» – 0:4

Основной голкипер «Финикса» Майк Смит получил травму на воскресной тренировке. Надо ж было такому случиться, что произошло это накануне матча с «Сан-Хосе», против которого Майк отыграл насухо четыре раза из последних шести. Лишившись своего лидера, «койоты» оказались бессильными против зубастых «акул». Правда, счёт гости открыли только ближе к середине матча (а до этого мог забить и «Финикс» – Миккель Бёдкер попал в перекладину), зато потом пошло-поехало.

Антти Ниеми справился с 35 бросками и сыграл на ноль в 23-й раз в карьере. А Раффи Торрес, обмененный «Финиксом» в «Сан-Хосе» в начале апреля, вышел на матч против своей бывшей команды с каким-то сумасшедшим настроем. Через 10 секунд после стартового вбрасывания он безжалостно въехал в Кита Яндла, а ещё через 15 отдал на гол Джо Павелски, который не забил, видимо, от удивления, что всё так просто.

Впрочем, каждое из своих начинаний Торрес довёл до конца – и Яндла окончательно достал (локтем по зубам), и результативную передачу сделал (всё тому же Павелски). Это называется – последовательный человек.

НАШИ

Россия

Фёдор Тютин («Коламбус») – передача, ПП – "+3", 2 броска, время на льду – 22.47.
Николай Кулёмин («Торонто») – ПП – "+1", 3 силовых приёма, 1 блокированный бросок, время на льду – 18.17.
Никита Никитин («Коламбус») – ПП – "+1", 2 блокированных броска, время на льду – 19.03, ШМ – 2.
Андрей Локтионов («Нью-Джерси») – ПП – «0», 1 бросок, 1 силовой приём, 3 выигранных вбрасывания из 7, время на льду – 12.04.
Андрей Марков («Монреаль») – ПП – "-2", 2 броска, 1 силовой приём, время на льду – 22.51.

Сергей Бобровский («Коламбус») – 29 отражённых бросков из 32 (90,6%).
Илья Брызгалов («Филадельфия») – 25 отражённых бросков из 28 (89,3%).

Белоруссия

Сергей Костицын («Нэшвилл») – передача, ПП – "+1", 1 бросок, время на льду – 16.59.
Михаил Грабовский («Торонто») – ПП – «0», 1 силовой приём, 4 выигранных вбрасывания из 5, время на льду – 13.14.

Украина

Руслан Федотенко («Филадельфия») – ПП – "-1", 3 броска, 2 силовых приёма, 1 блокированный бросок, время на льду – 16.45.
Алексей Поникаровский («Нью-Джерси») – ПП – «0», 2 силовых приёма, время на льду – 11.15.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.