Дорогу "столичным"!
Максим Замятин
Кубковая путёвка для "Вашингтона", неудачное возвращение Малкина и радостные буллиты Набокова – в обзоре игрового дня в НХЛ.

По итогам нынешнего игрового дня в НХЛ определились ещё четыре участника розыгрыша Кубка Стэнли. В Восточной конференции к уже обеспечившим себе кубковые путёвки «Питтсбургу», «Бостону», «Монреалю» и «Торонто» присоединились «Вашингтон» и «Айлендерс». На Западе места в плей-офф забронировали «Сан-Хосе» и «Сент-Луис».

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон Кэпиталз» – «Виннипег Джетс» – 5:3

«Битва при Юго-Восточном дивизионе» – так можно было окрестить этот решающий матч в борьбе за плей-офф. Для обеих команд эта встреча имела колоссальное значение, поскольку турнирная ситуация сложилась таким образом, что из данного дивизиона в розыгрыш Кубка Стэнли

наверняка попадёт лишь обладатель первой строчки. «Кэпиталз» до начала матча имел над «Виннипегом» преимущество в одно очко и один несыгранный матч, поэтому «реактивщикам» для продолжения борьбы необходима была только победа. «Мы знаем, что поставлено на карту», — уверенно заявил перед игрой главный тренер «Джетс» Клод Ноэл.

«Вашингтону», в теории, можно было и проиграть, но это значительно обострило бы конкуренцию и поставило «столичных» перед необходимостью обязательно выигрывать два оставшихся матча. «Осталось ещё три игры в регулярном чемпионате. Понятно, что для обеих команд эта игра очень важна – если выигрываешь, то выходишь в плей-офф. Но и конца света в случае поражения не случится», — отметил нападающий хозяев Никлас Бекстрём до начала встречи. Так или иначе, но матч получился боевым, залихватским и ничуть не похожим на осторожную кубковую игру, когда результат довлеет над всем остальным.

«Столичные» с первых же минут понеслись в атаку и достаточно быстро открыли счёт. Мэтт Хендрикс, выцарапав шайбу в углу чужой зоны, не стал мудрить с передачей, а бросил почти с нулевого угла, сделав это настолько удачно, что Ондржей Павелец не успел среагировать. «Виннипег» мгновенно ответил на это сумасшедшим моментом, в котором Лэдд и Уилер по очереди «били-били – не забили», заставив и голкипера хозяев Брейдена Холтби, и помогавших ему защитников стелиться по льду.

После этого хоккей пошёл настолько весёлый, что даже странно было вспоминать сложные предматчевые расклады: игра проходила на встречных курсах, и количество атак «три в два» в обе стороны трудно было подсчитать. За четыре минуты до первого перерыва «Виннипег», казалось, сравнял счёт, но после долгого просмотра видео взятие ворот не было засчитано – шайба не полностью пересекла линию, прежде чем Джон Эрскин успел её выбить. С точки зрения психологии, момент был очень непростой, поскольку речь шла о миллиметрах, которых не хватило «Джетс» для того, чтобы гол был зафиксирован. Не исключено, что этот несостоявшийся гол выбил гостей из колеи, что позволило Джейсону Чимере беспрепятственно затолкать с пятачка вторую шайбу в ворота Павелеца и увеличить преимущество «Кэпиталз».

Впрочем, сдаваться «Виннипег» не собирался, что подтвердил капитан «Джетс» Эндрю Лэдд уже на стартовых секундах второго отрезка матча. Хороший кистевой бросок форварда из правого круга оказался неберущимся для Холтби, и интрига закрутилась по новой. Буквально сразу же Бекстрём мог пробить Павелеца, дважды добивая шайбу после собственного же броска, но чешский страж ворот гостей действовал чрезвычайно уверенно, в чём чуть позже убедились также Рибейро и Брауэр, бросавшие с убойных позиций.

За шесть минут до конца второго периода «реактивщики» сравняли счёт, доведя до конца форчекинг в чужой зоне. Пас Николая Антропова от правого борта на дальнюю штангу был просто шикарен, и Уилеру оставалось просто грамотно подставить клюшку – 2:2.

Правда, порадоваться своему успеху как следует «Виннипег» не успел. Спустя 37 секунд Овечкин прекрасной поперечной передачей «настроил» гол Бекстрёма, а за две с половиной минуты до перерыва трудолюбивое четвёртое звено «Кэпов» ХендриксЧимераПерро с добивания забило ключевой гол.

Третий период вместил в себя и нереализованный выход один на один Брауэра, и красивый гол Антропова с дальнего пятачка, и страховочную шайбу Овечкина, заброшенную в пустые ворота. Снова «вернуться» в игру «Виннипегу» так и не удалось, и в итоге «Вашингтон» одержал победу, в седьмой раз выиграв Юго-Восточный дивизион.

Спурт «столичных» во второй половине регулярного чемпионата оказался просто поразительным, ведь в первых 11 матчах чемпионата «Вашингтон» одержал лишь две победы, а ещё 21 марта команда Адама Оутса располагалась на предпоследнем месте в конференции. «Мы продолжали бороться, не останавливались. Мы придерживались системы и сумели „склеиться“, адаптироваться к игровой схеме – это самое главное. Конечно, были моменты, когда каждый из нас психовал и злился, но мы прошли через это. Результат вы видите», — сказал Александр Овечкин, забивший за апрель 13 голов в 11 матчах. Капитан «Вашингтона» на три заброшенные шайбы опережает Стивена Стэмкоса в споре снайперов и на три балла отстаёт от Кросби в бомбардирской гонке.

ДРУГИЕ МАТЧИ

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Монреаль Канадиенс» – 3:2

«Дьяволы» одержали, по сути, бесполезную победу, лишь испортив настроение поклонникам «Канадиенс», чьи любимцы потерпели

пять поражений в шести последних матчах. 40-летний голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо сыграл свой 16-й матч подряд, выиграв в своём родном городе. «Монреаль» Бродо обижает с завидным постоянством: в 67 матчах за карьеру против «Канадиенс» он одержал 43 победы и 9 раз отыграл на ноль.

«Каролина Харрикейнз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 4:3 (ПБ)

Сбылась мечта поклонников «островитян»: после пятилетнего перерыва клуб с Лонг-Айленда вернулся в розыгрыш Кубка Стэнли. «Айлендерс» пропустил уже на четвёртой минуте, когда связка Александра Сёмина и Эрика Стаала соорудила симпатичный гол, и по ходу всего матча гостям постоянно приходилось отыгрываться. К чести «островитян», им это удалось – за 61 секунду до конца основного времени Джон Таварес забил третий гол гостей, переведя встречу в овертайм. Правда, серия буллитов Набокову и компании явно не удалась: соперник забил два из двух, в то время как Нильсен и Бойс свои попытки не использовали.

«Питтсбург Пингвинз» – «Баффало Сэйбрз» – 2:4

«Питтсбург», очевидно, так привык играть без Кросби, Нила и Малкина, что возвращение Евгения неожиданно сыграло в минус для «Пингвинз». Россиянин, не игравший с 11 апреля, вернулся в строй и отметился голевой передачей, но «Питтсбург» не смог продлить свою серию из семи побед подряд. Голкипер «Сэйбрз» Райан Миллер отразил 41 бросок и одержал 499-ю победу в карьере.

«Филадельфия Флайерз» – «Бостон Брюинз» – 5:2

«Медведь пришёл!» — подумал Илья Брызгалов, с комфортом восседая на скамейке запасных и вспоминая свою легендарную фразу про то, что в этой жизни он боится только мишку в лесу. Вратарские дела в обоих клубах выглядят достаточно запутанными. Но если трудности «Бостона» носят локальный характер (Антон Худобин, пропустивший три шайбы после 17 бросков, был заменён в конце второго периода), то у Брызгалова всё гораздо сложнее. Стив Мэйсон в третий раз за последние четыре матча вышел в стартовом составе и, отразив 39 бросков из 41, одержал свою третью победу подряд. Для «Бостона» это поражение может означать потерю первой строчки в Северо-Восточном дивизионе, так как «Монреаль», идущий по очкам вровень, сыграл на матч меньше.

«Флорида Пантерз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:2

«Рейнджеры» более чем в два раза перебросали соперника, но не смогли добиться нужного результата и упустили возможность забронировать место в плей-офф. Ключевой гол нью-йоркцы пропустили в середине третьего периода, когда в штрафбокс за подножку отправился один из лучших игроков прошлой недели Брэд Ричардс. Марсель Гоч удачно подставил клюшку на пятачке под прострел Флейшмана, и эта победа «Пантерз» оставила шансы «Виннипегу» на то, чтобы вытеснить «синерубашечников» из кубковой восьмёрки.

«Сент-Луис Блюз» – «Колорадо Эвеланш» – 3:1

«Блюзмены» забронировали за собой кубковый билет, одержав уверенную победу, а заодно реабилитировавшись за поражение от того же «Колорадо» в минувшее воскресенье. «Сегодня мы могли забить 10 голов, но умудрялись промазать по пустым воротам», — посетовал наставник «музыкантов» Кен Хичкок. Семён Варламов отразил 31 бросок, впервые в карьере проиграв «Сент-Луису».

«Нэшвилл Предаторз» – «Калгари Флэймз» – 4:3

Голевой дубль Романа Червенки наверняка слегка улучшил настроение бывшему форварду омского «Авангарда», для которого

нынешний сезон вряд ли можно назвать удачным. У «Нэшвилла» свой первый результативный балл в НХЛ записал на свой счёт 18-летний новичок Филип Форсберг.

«Миннесота Уайлд» – «Лос-Анджелес Кингз» – 2:1

«Миннесота» одержала очень важную победу в борьбе за место в плей-офф. И хотя «Дикари» формально пока не обеспечили себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли, их двухочковый отрыв от восьмого места позволяет уверенно смотреть в будущее. Примечательно, что обе шайбы хозяев забросили силовики Койл и Клаттербак, а защитник Райан Сутер провёл на льду невероятные 32 минуты. К слову, в концовке второго периода отличный момент упустил защитник «Кингз» Вячеслав Войнов, не сумев переиграть голкипера, замыкая передачу на дальней штанге.

«Сан-Хосе Шаркс» – «Даллас Старз» – 3:2

«Даллас» вёл в счёте после 40 минут игры, но затем случился 30-секундный провал, который может стоить «звёздам» места в кубковой восьмёрке. С интервалом в полминуты Павелски и Кутюр поразили ворота Кари Лехтонена, и эта победа зафиксировала «Сан-Хосе» в кубковой восьмёрке, оставив «Далласу» лишь призрачные шансы. «Настоящее отчаяние: сделай или умри. Нам были очень нужны эти очки, но мы их не получили», — констатировал центрфорвард техасцев Джейми Бенн.

НАШИ

Россия

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – передача, 4 броска, ПП – "-1", время на льду – 23.11.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – 2 броска, ПП – «0», 1 силовой приём, 1 блокированный бросок, время на льду – 19.03.
Андрей Марков («Монреаль») – 2 броска, ПП – «0», время на льду – 23.34.
Александр Овечкин («Вашингтон») – гол, передача, 6 бросков, ПП – "+1", 4 силовых приёма, время на льду – 17.22.
Александр Бурмистров («Виннипег») – ПП – "-1", 4 силовых приёма, 1 блокированный бросок, время на льду – 19.17.
Александр Сёмин («Каролина») – гол, 5 бросков, ПП – «0», 4 минуты штрафа, время на льду – 23.10.
Евгений Малкин («Питтсбург») – передача, 1 бросок, ПП – "-1", время на льду – 21.18.
Михаил Григоренко («Баффало») – 3 броска, ПП – "+2", время на льду – 11.40.
Владимир Тарасенко («Сент-Луис») – 2 броска, ПП – «0», 1 силовой приём, 1 блокированный бросок, время на льду – 13.01.
Антон Бабчук («Калгари») – ПП – "+2", 3 блокированных броска, время на льду – 16.31.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – 2 броска, ПП – "-1", 1 силовой приём, 1 блокированный бросок, время на льду – 19.51.
Андрей Локтионов («Нью-Джерси») — 2 броска, ПП — «0», время на льду — 12.54.

Евгений Набоков («Айлендерс») – 29 отражённых бросков из 32 (90,6%).
Антон Худобин («Бостон») – 14 отражённых бросков из 17 (82,4%), время на льду – 39.01.
Семён Варламов («Колорадо») – 31 отражённый бросок из 34 (91,2%).

Украина

Алексей Поникаровский («Нью-Джерси») – 1 бросок, ПП – «0», 3 силовых приёма, 1 блокированный бросок, время на льду – 11.11.
Руслан Федотенко («Филадельфия») – ПП – "+1", 1 силовой приём, 1 блокированный бросок, время на льду – 12.56.

Казахстан

Николай Антропов («Виннипег») – гол, передача, 3 броска, ПП – «0», 2 силовых приёма, 2 блокированных броска, время на льду – 18.41.

Белоруссия

Сергей Костицын («Нэшвилл») – 1 бросок, ПП – "-1", время на льду – 16.16.

Литва

Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») – передача, ПП – «0», 2 минуты штрафа, время на льду – 14.49.