О'КЕЙНый финиш
Андрей Осадченко
Хет-трик Патрика Кейна в пятом матче с "Лос-Анджелесом" вывел "Чикаго" в финал Кубка Стэнли.

Перед вылетом в Чикаго игрокам «Лос-Анджелеса» было трудно позавидовать. Фактически действующие обладатели Кубка Стэнли ехали в «Сумасшедший Дом» «ястребов» на последний матч серии. И об этом говорило если не всё, то очень многое.

Посудите сами, в этом плей-офф в родных стенах «Чикаго» выиграл восемь матчей из девяти. «Кингз» же в свою очередь проиграли на выезде семь матчей из восьми. И если они хотят играть в финале, то им во что бы то ни стало надо было обыгрывать «ястребов» на выезде не только сегодня, но ещё и потом в седьмом матче. Да и до него надо было ещё обыграть их дома.

Ну и задачка… По крайней мере, Майк Ричардс оправился от травмы и может принять участие в этой встрече. Уже что-то.

«Все прекрасно знают, что у нас не ладилась игра на выезде, — заявил перед отчётной встречей форвард „королей“ Джастин Уильямс. — Мы оказались в такой ситуации, что нам надо выигрывать два матча на „Юнайтед Сентре“. Мы этого не боимся. Уж что-что, а этого мы никак не боимся. С радостью принимаем этот вызов и сделаем всё, чтобы обыграть лучшую команду этого сезона у них дома в эту субботу».

9 июня 2013 года. Чикаго. Плей-офф НХЛ. 1/2 финала. Матч № 5. «Чикаго» — «Лос-Анджелес» — 4:3 (ОТ).

Ну вот. Уильямс говорит, что «Кингз» не боятся сложившейся ситуации и сложной задачи. Значит, гости сейчас выйдут, забьют первыми и выиграют пятый матч. Они ведь если первыми забивают, то практически всегда выигрывают. Особенно если дома играют. Дома они 23 раза первыми забили и 22 раза выиграли. Так что калифорнийские болельщики могут быть спокойны — всё у «королей» под контролем.

Вот только слова Уильямса имели мало общего с тем, что происходило на льду в первом периоде.

На излёте четвёртой минуты «короли» поехали на смену, Михал Розсивал мигом отпасовал шайбу на Данкана Кейт, а тот полсекунды спустя оказался на чужой синей, ахнул от души и пробил Джонатана Куика. 1:0, «Чикаго»!

Для Куика, самого ценного игрока прошлогоднего розыгрыша плей-офф, такие броски — это семечки. И тем не менее на этот раз шайба как-то умудрилась впрыгнуть в сетку. Вячеславу Войнову, который толком никак не препятствовал броску Кейта, оставалось лишь удивленно поднять вверх брови.

Беда не приходит одна. Вот уже Брайан Бикелл и Джонатан Тейвз навязывают борьбу в зоне «Лос-Анджелеса» в безобидной ситуации, «короли» теряют голову под этим давлением, и итогом этого хаоса становится четвёртый гол Патрика Кейна в этом плей-офф. 2:0, «Чикаго»!

К десятой середине стартового периода «Кингз» вымотались до такой степени, что под громогласное улюлюканье чикагской публики стали откровенно пробрасываться. А что делать? Надо ведь как-то сбивать этот атакующий пыл хозяев.

Игра несколько выровнялась под конец периода, но к этому моменту ситуация «Лос-Анджелеса» перешла из категории «ой-ой-ой» просто в аховую. Мало того что им надо выигрывать этот матч, так им ещё это надо сделать с разницы "-2" за 40 минут.

Не боитесь, говорите? Что ж, давайте посмотрим.

Гости начинают второй период с раздачи тумаков. К середине периода они ведут по количеству силовых приемов 25:14. Всё вроде бы идёт неплохо, но тут Дастин Пеннер хватает необязательные две минуты за удар в голову Дэйва Болланда в средней зоне.

Однако это удаление по иронии судьбы оказывается в пользу «королей». Уильямс полетел вперёд на ворота Кори Кроуфорда, выиграл борьбу у Ника Лэдди, отпасовал через пятак на Дуайта Кинга, который оказался расторопней Патрика Шарпа, и тот сократил разрыв в счёте до одной шайбы.

Смотрите-ка! Если уж и не весь «Лос-Анджелес», то уж он-то лично отвечает за свои слова.

Тем временем Мариан Госса едва не восстанавливает статус-кво на табло. Словак убежал на рандеву с Куиком, но тот сумел отразить его бросок щитком.

Теперь уже шанс у «королей». Капитан «Чикаго» Тейвз атаковал капитана «Лос-Анджелеса» Дастина Брауна, когда тот был в километре от шайбы, и получил заслуженные две минуты.

Большинство у «королей» работает хуже меньшинства, и счёт на табло остаётся без изменений. Впрочем, итогами второго периода «Лос-Анджелес» всё равно должен быть доволен. Они подравнялись с «Чикаго» по времени, проведённом в зоне атаки (а ещё ведь говорили, что в НХЛ это никто не считает), и забили гол.

Всё это, конечно, хорошо, но, чтобы в стиле Мюнхгаузена вытащить себя за волосы из воды, «королям» нужно забивать и в третьем. И желательно не одну, а парочку.

Начало третьего периода. Хаос у ворот «Кингз». Шайба отскакивает в пустой угол к Джонни Одуйа, но его бросок «блином» отбивает Куик. Три секунды спустя Бикелл получает две минуты за неправильную атаку Кайла Клиффорда. Бикелл недоволен, но это нормально. Кто довольным едет на скамейку штрафников?

Шайба у Войнова на синей. Дрю Даути уехал на пятак. Россиянин заряжает по воротам — штанга! Ричардс подхватывает шайбу, пасует на Джеффа Картера, ещё бросок — и Анже Копитар заталкивает её в сетку на добивании. 2:2, давай по-новой!

Сразу после пропущенного гола «Чикаго» упускает очередной момент для взятия ворот. На этот раз Куик бездумно выбросил шайбу на пятак в падении, где её уже поджидал Виктор Сталберг. Скандинав бросил в касание по прыгающей шайбе и получил ожидаемый результат — он не попал даже в створ ворот.

До конца заключительного периода осталось 12 минут, но это уже не третий период, не дайте себя обмануть. Овертайм уже начался.

Восемь минут до конца. Дрю Даути проводит блестящий силовой приём против Патрика Кейна. «Лос-Анджелес» ведёт по хитам уже 44:29. Но кому нужны эти хиты? Сейчас голы нужны!

И голы будут. Четыре минуты спустя Кейн оформляет дубль. 3:2, «Чикаго». Теперь всё в их руках.

Две минуты до сирены. Вся скамейка «Лос-Анджелеса» на ногах. Скамейка «Чикаго» сидит.

Минута до сирены. На ногах уже вся арена. И даже половина скамейки «Чикаго».

«Ястребы» пробрасываются за 15 секунд до сирены. Дэррил Саттер снимает Куика, «Лос-Анджелес» выигрывает вбрасывание, Войнов пасует на полборта Копитару, тот заряжает по воротам, Ричардс подставляет клюшку — и шайба в сетке! «Лос-Анджелес» сравнивает счёт во второй раз за девять секунд до финальной сирены! Фантастика!

Явно сработала домашняя заготовка Саттера. Игроки «Чикаго» не имели ни малейшего понятия, что Копитар окажется там, где он оказался.

Сирена. Нас ждёт овертайм. Блюдо, которое в плей-офф подаётся с совершенно иным соусом.

«Лос-Анджелес» начинает мощно. Уж кто-кто, а «короли» точно знают, что другого шанса у них может и не быть. Второй шанс надо зарабатывать здесь и сейчас. И не надо никого бояться.

«Чикаго» проводит опаснейшую контратаку. Тейвз ворвался в зону, отправил в буфет своего защитника, вытащил на себя Куика, отдал с неудобной руки на дальнюю на Кейна, но тот не сумел зацепиться за шайбу — какой момент загублен!

Гости перебросали хозяев 11:8 в третьем периоде. В первом овертайме они перебросали их 11:6. Общий счёт по хитам после 80 минут игры — 53:37 в пользу «королей». Однако главный элемент статистики по-прежнему ничейный. Счёт по голам — 3:3. Играем дальше.

Парни Джоэля Кенневилля решают, что пора уже дорогим гостям с юга и честь знать. Они прибирают инициативу к своим рукам.

Атака на ворота Куика раз — «короли» отбиваются. Атака номер два — всё без изменений. «Кингз» дважды контратакуют, но дважды забираются в офсайд. И вот уже Тейвз вылетает два в одного с Кейном — у Джонатана сходит шайба с крюка. Не беда! Буквально минуту спустя «ястребы» проводят аналогичную атаку. Шайба не сходит с крюка, проходит и поперечная передача, получается и бросок в касание у Кейна.

И на этом всё. Шайба в сетке. У Кейна хет-трик. «Чикаго» снова в финале!

Впервые с 1979 года в финале Кубка Стэнли сыграют два представителя Оригинальной Шестёрки. Тогда, в 79-м, «Монреаль» Скотти Боумена обыграл «Рейнджерс» 4-1, а Жак Лэмер забросил победную шайбу в серии.

Теперь в финале встретятся «Бостон» Клода Жульена и «Чикаго» Джоэля Кенневилля. А победный гол забьёт…

Эту строчку мы допишем позже. А сейчас лучше проводим «Лос-Анджелес», который сложил свои чемпионские полномочия, но не испугался вызова.