Историческая победа «Адмирала»
Андрей Трощилов
В первый день донецкого турнира новичок КХЛ победил «Северсталь», а хозяева совершили невероятный камбэк в игре с «Нефтехимиком».

Третий по счёту Кубок Донбасса стартовал в Донецке в понедельник – сразу после товарищеских матчей сборной Украины и Франции. Украинскую команду, как известно, принял наставник ХК «Донбасс» Андрей Назаров, и он не смог обыграть соперника из элитного дивизиона, хотя был очень близок к этому. Французы привезли экспериментальный состав, в котором было лишь несколько хоккеистов – участников последнего чемпионата мира.

Кубок Донбасса

«Северсталь» (Череповец) – «Адмирал» (Владивосток) – 4:5 (0:0, 1:3, 3:2)
0:1 – Лисин – 27:55 (4x5).
0:2 – Осипов – 29:01.
0:3 – Антропов (Лисин, Никитенко) – 30:21 (5x4).
Броски: 33 (9-12-12) – 23 (6-10-7).
Вбрасывания: 27 (8-11-8) – 34 (9-13-12).
Штраф: 8 (2-4-2) – 6 (2-4-0).

«Трёхцветные» там обыграли Россию, и Назаров стремился к реваншу за свою историческую родину. Не получилось. Оба раза его команда упустила победу в основное время – 1:1 и 3:3, проиграв по буллитам.

Особенно обидным поражение вышло в воскресенье, ведь хозяева растеряли огромное преимущество в три шайбы. Впрочем, украинская сборная оставила неплохое впечатление. К слову, в этих матчах в команде Назарова дебютировали четыре игрока с российскими паспортами – Белухин, Сильницкий, Шалимов и Морозов. Они ещё не успели принять украинское гражданство, но собираются это сделать. Перед Назаровым вообще стоит сложная задача – за два года вернуть Украину в элитный дивизион, при этом наставнику придётся буквально разрываться между клубом и сборной. Нагрузка и на игроков: многих (украинцев в том числе) в первом матче Кубка Донбасса Назаров не смог задействовать.

Первыми на лёд «Дружбы» вышли «Адмирал» и «Северсталь», которая выступает в роли действующего победителя донецкого предсезонного турнира. Дальневосточная команда проводила свой дебютный в истории матч против команды КХЛ, и одержала победу – 5:4. Стартовый период прошёл без забитых шайб, а в середине второго дальневосточники просто опрокинули череповчан, за две с половиной минуты забив три шайбы подряд (Лисин, Осипов и Антропов). Впрочем, к 46-й минуте счёт сравнялся – Бушуев, Монс и Антипов отличились в равенстве. А вот «Адмирал» вскоре реализовал лишнего (защитник Антропов сделал дубль), и этот гол стал переломным.

«Северсталь» снова помчалась отыгрываться, и получила пятую шайбу, когда отличился Никитенко. Играть оставалось четыре с половиной минуты, и череповчанам удалось сократить разрыв (Монахов), но перевести игру в овертайм не судилось. У победителей особо отличилось первое звено, где солировал Лисин – гол и три передачи. Правда, в серии буллитов (вне зачёта) победа досталась «Северстали», и пробить Касутина дальневосточники не смогли. Единственный точный выстрел в этой серии на счету Монса. Вот так неожиданно начался донецкий турнир. Перед вторым матчем дня состоялась церемония открытия, а мэр Донецка Александр Лукьянченко провёл символическое вбрасывание.

В регулярном чемпионате прошлого сезона «Донбасс» и «Нефтехимик» обменялись победами по буллитам. Теперь у команд новые наставники, и поначалу подопечные Владимира Крикунова оказались прижатыми в своей зоне, но именно гости открыли счёт на шестой минуте. Зайнуллин прекрасно разобрался у борта, отдав скрытую передачу спиной к партнёру, после чего шайба была доставлена прямо на клюшку капитану Цибаку, накатывавшего на пятак – 0:1. «Донбасс» продолжал давить, заработал большинство. Но постепенно дончане стали проигрывать сопернику в скорости, удалялись.

«Донбасс» (Донецк) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
0:1 – Зайнуллин – 06:34.
0:2 – Толпеко – 26:44 (5x4).
1:2 – Белухин – 32:58.
2:2 – Робитайл (Подградски, Кагарлицкий) – 52:16 (5x3).
3:2 – Робитайл – 57:35.
Вратари: Лацо – Судницин.
Броски: 39 (10-14-15) – 17 (4-8-5).
Вбрасывания: 36 (7-12-17) – 27 (11-13-3).
Штраф: 10 (4-6-0) – 14 (2-4-8).

Серьёзная работа у новобранца «Нефтехимика» Судницына, конечно, была, но не настолько, чтобы называть его героем. Лацо спасал не меньше.

Старт второго периода снова прошёл под знаком активности хозяев, и Судницын выручил после выхода на ворота Дадонова. В какой-то момент дончане просто обрушились на оборону нижнекамцев, вновь не использовали большинство. Гости в этом компоненте оказались удачливее: простая «двоечка» Анисина и Толпеко завершилась могучим щелчком последнего под перекладину – 0:2. Назаров наверняка рассматривает этот турнир, как возможность для экспериментов, но перетасованные звенья пришлось воссоздавать заново – уже по ходу матча. И с большинством у донецкой команды, как видно, проблемы.

Отыграть одну шайбу удалось на исходе 33-й минуты: Квитченко на огромной скорости пролетел с шайбой перед воротами, после чего она отлетела к Благому, который развернулся и точно бросил в ближний угол – 1:2. Вскоре Судницын дважды выручил свою команду в, казалось бы, безнадёжных ситуациях. И опять-таки – поддержать сумасшедший темп, дожать соперника «Донбасс» не смог. Вместо этого выручил уже Лацо. А вот третий период хозяева провели очень мощно. Судницын был хорош, но и он не уберёг команду от гола. Для этого «Донбассу» понадобилось двойное большинство, и только в расстановке «пять на три» дончане смогли добиться успеха.

На 52-й минуте Цибак отправился в компанию к Ярославу Альшевскому на скамейку штрафников, хотя капитан нижнекамцев (и обладатель Кубка Стэнли) был жутко недоволен удалением. Не зря, потому что Назаров взял тайм-аут, и, наконец, достучался до своих подопечных: Кагарлицкий отдал на Робитайла, который сходу отправил шайбу в угол – 2:2. Остановить хозяев уже было невозможно, хотя Лацо спас после редкого выпада «Нефтехимика». Дожать гостей дончанам удалось за две с половиной минуты до сирены, когда в ходе стремительной атаки Якуценя вывел на ударную позицию Робитайла. Американец сделал дубль – 3:2!

Конечно, «Нефтехимик» попытался спасти игру. Был тайм-аут, шестой полевой игрок, но Лацо один единственный раз получил работу – когда эффектно выловил шайбу ловушкой после убойного броска. А вот в серии буллитов нижнекамцы подсластили себе пилюлю. Анисин и Демагин блестяще переиграли Лацо, а Робитайл и Кагарлицкий переиграть Судницына не сумели. Вратарь «Нефтехимика» определённо был лучшим в этот день, но для победы его команды в основное время этого было недостаточно. Во вторник на турнире состоится всего один матч. Вступает в борьбу нижегородское «Торпедо», которое сыграет с «Северсталью».

26 августа 2013 года. Донецк. Кубок «Донбасса». «Донбасс» — «Нефтехимик» — 3:2