Первая победа "Атланта"
Андрей Трощилов
После серии неудач подмосковная команда сменила тренера и одержала первую победу в текущем сезоне, а вратарь Галимов сыграл "на ноль".

Поражение «Атланта» от «Барыса» стоило работы Сергею Светлову, которого на посту главного тренера заменил Алексей Кудашов – прямо в день матча с донецкой командой. Подмосковные хоккеисты опустились на самое дно турнирной таблицы Западной конференции и при новом наставнике наверняка были преисполнены желания выбраться оттуда, одержать первую победу в сезоне. «Донбасс» после не совсем удачной домашней серии два дня назад выиграл в Ярославле в овертайме и вернулся в первую восьмёрку.

18 сентября 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Донбасс» — 1:0. Очередная атака на ворота гостей

Наставник дончан Андрей Назаров снова доверил место в воротах Лейтону, и ведь канадец демонстрирует уверенную игру.

Хозяева начали мощно и вообще первый период провели с большим огоньком, постоянно наращивая темп и тревожа Лейтона. Канадец выручал, но особенно трудно дончанам пришлось в меньшинстве. Давление достигло своего пика и в середине периода, когда «атланты» вновь получили численный перевес, причём снова был удалён Подградски. Одного не хватало подопечным Кудашова – забитой шайбы. Возможно, такая напористая игра соперника обескуражила гостей, но ведь и так было понятно, с каким настроем выйдет на лёд команда, в которой в пожарном порядке сменился тренер. В конструктивный хоккей гости заиграли не сразу, и заработанное большинство прошло практически впустую, если не считать момент у ДадоноваГалимов справился.

Похоже, возвращение в строй Недороста благотворно сказывается на игре Дадонова. Партнёры отлично понимают друг друга на площадке, и Евгений явно преобразился, проводит много времени на площадке и снова претендует на роль лидера «Донбасса». Это звено было самым опасным у дончан, и у Недороста тоже был момент – снова Галимов сыграл надёжно. Зато перед сиреной на перерыв просто феноменальный момент упустили хозяева. После убойной передачи перед Энгквистом были пустые ворота, а Лейтон стоял на коленях в другом углу. Казалось, швед бросал наверняка, но

вратарь дончан каким-то чудом – ловушкой – смахнул шайбу в сторону с самой линии. Это был суперсейв!

Лейтон и после перерыва выглядел уверенно, но вот пропустил довольно лёгкую шайбу на 24-й минуте: Новопашин с неудобной руки набросил на ворота, а Энгквист неуловимым движением клюшкой едва задел шайбу, которая нырнула в сетку под мышкой Лейтона – 1:0. Как-то сразу игра переместилась в зону «Атланта», и вот уже Галимову приходится трудиться. Неплохо разыграли дончане большинство, в ходе которого было несколько моментов для взятия ворот и смачный бросок Кашпара в штангу. В дальнейшем Галимов всё чаще спасает, а «Донбасс» попросту закружил соперников. На этом фоне «атлант» Михнов имел бесподобную возможность забить вторую шайбу хозяев, но броском в упор не смог пробить Лейтона.

Под конец второго периода гости устроили форменный штурм ворот, заперли соперника в зоне. Конечно, моменты были, но – браво, Галимов! Дожать дончане не смогли, тем более что Недорост переусердствовал у борта и поехал на скамейку штрафников. В третьем периоде игра выровнялась, соперники проводили затяжные атаки, вратари действовали надёжно. «Донбассу» надо отыгрываться, а Недорост снова удаляется в простой ситуации. Это большинство хозяева провели

18 сентября 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Донбасс» — 1:0. Петер Подхрадски и Роман Рукавишников

как-то пассивно, удостоившись недовольного свиста трибун, после чего пришлось встрепенуться и создать опасный момент. К слову, по части розыгрыша большинства обе команды имеют плохой процент реализации.

Но эта игра – бенефис Галимова. Вратарь «Атланта», если и делал помарки: отбивая перед собой, например, – то сам же и исправлялся, спасая на добивании. Для дончан время безжалостно таяло, а тут ещё Разин за 3.23 до сирены подвёл донецкую команду – нарушил правила в простой ситуации. Лейтон с ходу спас, а потом зал снова засвистел – хоккеисты «Атланта» не иначе «убивали» время. Как только составы сравнялись, Недороста здорово вывели к воротам, но Галимова не пробить, хотя в этой атаке дончане и заработали большинство. Был тайм-аут Назарова, шестой полевой игрок, самоотверженность «атлантов», ложившихся под шайбу.

До сирены ещё была пауза в виде тайм-аута Кудашова и очень опасный момент у ворот Галимова, но ему удалось сыграть в сезоне первый матч «на ноль». А «Атланту» удалось впервые победить в «регулярке», так что в Мытищах сегодня маленький праздник. Интересно, что в прошлом сезоне дончане дважды обыграли соперника, но пропустили подмосковную команду на восьмую строчку и в плей-офф. Впрочем, ничего принципиального в этой игре не было: одни хотели первую победу, другие – укрепить турнирное положение. Отсюда и довольно вязкий хоккей. Зато у Назарова и «Донбасса» следующий матч будет тяжёлым испытанием – в Череповце с «Северсталью».