Шатан вернулся, но не смог остановить СКА
Александр Рожков
Комментарии
Новый тренер для "Адмирала", неоднозначный конфликт Игнатовича и Чичу, а также возвращение Шатана – в обзоре игрового дня КХЛ.

ТЕМА ДНЯ
Светлов едет в «Адмирал»

Сергей Светлов уже в ближайшее время может возглавить «Адмирал». 5 декабря руководство дальневосточного клуба проведёт последний этап переговоров с бывшим наставником «Атланта».

"Давайте не будем торопить события. Завтра Светлов прибывает во Владивосток, где мы проведем переговоры. Только если они завершатся успешно, Сергей Александрович станет новым тренером", — отметил в беседе с корреспондентом «Р-Спорт» генеральный менеджер «Адмирала» Александр Филиппенко.

Отметим, что Светлову не впервой принимать команду по ходу чемпионата. В прошлом году он возглавил «Атлант» в середине ноября и сумел вывести мытищинцев в плей-офф. Кроме того, Светлов имеет опыт работы на Дальнем Востоке. В сезоне-2010/11 он на протяжении трёх месяцев возглавлял хабаровский «Амур», но был уволен из-за неудовлетворительных результатов команды.

СОБЫТИЯ ДНЯ
Конец победной серии «Донбасса»

Подопечные Андрея Назарова прервали свою победную серию из пяти матчей, уступив во Владивостоке местному «Адмиралу».
Прервалась и серия Майкла Лейтона, не пропускавшего до этого больше двух шайб на протяжении 14 игр кряду. Уже в самом начале встречи канадец не смог выручить свою команду после броска с острого угла в исполнении Алексея Угарова. Шайба прошла между щитков голкипера. Примерно в таком же стиле Угаров оформил дубль, реализовав буллит. А между голами нападающего «Адмирал» ещё дважды реализовал большинство.

«Донбасс» ответил на это всего одной шайбой Максима Якуцени, который послал её в сетку от ноги защитника хозяев. Ассистировали ему Рэнди Робитайл и Евгений Дадонов, продливший свою результативную серию до шести игр (1+6). Благодаря этой победе дальневосточники сократили своё отставание от занимающего на Востоке восьмое место «Трактора» до одного очка.

Несдержанность Игнатовича

Защитник «Сибири» Максим Игнатович стал прямым виновником поражения своей команды в матче с «Медвешчаком». Из-за несдержанности игрока новосибирцы на пять минут остались в меньшинстве. После столкновения с Джонатаном Чичу Игнатович получил удар клюшкой и справедливо решил разобраться со своим обидчиком на кулаках. Вот только Чичу драться не собирался, а Максим погорячился и напал на соперника со спины. Конкретно в эту секунду он был однозначно не прав, но! Во-первых, Игнатович ударил Чичу не кулаком, а рукой, на которой продолжала оставаться перчатка. Во-вторых, удар был не такой силы, чтобы канадец рухнул на лёд как подкошенный и ещё долго изображал вселенские муки.

В итоге Чичу продолжил игру, а его партнёры смогли воспользоваться шансом в большинстве. Карл послал шайбу в сетку уже после того, как закончилось удаление Игнатовича, однако легче от этого «Сибири» не стало.

Уже в третьем периоде Веске удвоил преимущество «Медвешчака», после чего подопечные Марка Френча спокойно довели дело до победы. «Медведи» во второй раз за сезон обыграли «Сибирь» и упрочили своё положение в зоне плей-офф. Также отметим вратаря гостей Марка Деканича, сыгравшего свою первую игру «на ноль» в КХЛ.

«Будут ли применены какие-то санкции к Игнатовичу? Да, будут», — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Сибири» Дмитрий Квартальнов.

Дуэль братьев Радуловых

«Атлант» во второй раз в сезоне одержал победу над ЦСКА. По итогам обоих противостояний

подмосковный клуб оказался сильнее – 6:1.

На этот раз шла более упорная борьба, и предсказать победителя было невозможно вплоть до последних минут матча. Долгое время Станислав Галимов и Илья Проскуряков не давали полевым игрокам пополнить свой бомбардирский счёт, но в конце концов «атлантам» удалось подобрать ключи к «армейским» владениям. Трубачёв прострелил на пятак, а Прохоркин пустил себе за спину Радулова, который не упустил своего шанса.

Случилось это за две с половиной минуты до конца третьего периода, а ещё через некоторое время хозяева сняли окончательные вопросы о победителе, поразив уже оставленные Проскуряковым ворота. Отметим, что Александр Радулов впервые в сезоне ушел со льда без набранных очков в двух матчах подряд.

Возвращение Шатана

Мирослав Шатан не играл за «Слован» с ноября 2012 года, когда получил травму в столкновении с защитником «Льва» Зденой Харой. Шатан настолько сильно обиделся на своего друга, что долгое время даже отказывался разговаривать с ним. В итоге Мирослав полностью восстановился от травмы только к чемпионату мира, а затем не смог договориться со «Слованом» о новом контракте. Слухи отправляли ветерана в один из финских клубов, но он всё-таки нашел общий язык с руководством «орлов» и вышел на лёд уже в матче со СКА.

Шатан провёл на льду 16 минут и 42 секунды, а «Слован» сумел отобрать очко у грозного соперника. «Орлы» могли склонить чашу весов в свою пользу в дополнительное время, но Бартович не смог реализовать буллит. Всё решилось уже в послематчевой серии штрафных бросков, где единственная результативная попытка оказалась в активе Червенки.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Не сказать, что «Спартак» проспал два стартовых периода в Хабаровске, но в этот момент хоккеисты «Амура» более рационально расходовали свои силы, сумев отправить в ворота Джеффа Гласса две безответные шайбы. Однако в заключительной двадцатиминутке спартаковцы сумели перевернуть ход игры на 180 градусов и вышли вперёд – 3:2. И они бы добились победы, если бы не досадная ошибка Гласса, не сумевшего зафиксировать шайбу после несложного броска Дениса Ежова. Евгений Орлов оказался первым на добивании и спас для «Амура» очко. Он же поставил точку в этой встрече, реализовав вслед за Александром Юньковым послематчевый буллит.

Новокузнецкий «Металлург» одержал третью победу в последних четырёх матчах. На этот раз подопечные Германа Титова просто смяли минских динамовцев в первой половине игры. Не прошло и десяти минут, а в воротах Яна Шепелева побывало две шайбы. Заменивший его Ларс Хёуген также довольно быстро увидел каучуковый диск за своей спиной, но судьи, похоже, не разобрались в эпизоде и за секунду до этого дали свисток, хотя голкипер «зубров» не прижал шайбу ко льду. В итоге вместо поздравлений от партнёров Анселю Галимову пришлось вступить в бой с Ильей Казнадеем. Третий гол «Кузня» забила уже во втором периоде, а потом не без труда удержала добытое преимущество.

Рижское «Динамо» добилось волевой победы над «Локомотивом». «Железнодорожники» открыли счёт на экваторе матча, но из-за собственных ошибок позволили сопернику переломить ход встречи. Сначала Петров не помешал Уилсону сыграть на добивании, а в третьем периоде партнёры ещё раз удачно вывели канадца на бросок после того, как Мусатов в элементарной ситуации не смог выбросить шайбу из зоны. В оставшееся время Кришьянис Редлихс и Индрашис закрепили победу «Динамо», которое снова вернулось на третье место в Западной конференции.

«Северсталь» в очередной раз уступила в гостевом матче. На этот раз подопечные Игоря Петрова уехали с пустыми руками из Праги. Северяне первыми открыли счёт, но получили «гол в раздевалку», а затем не смогли сдержать Риддервалля, оформившего победный гол за четыре с половиной минуты до конца третьего периода.

ЦИТАТА ДНЯ
Заслуженный тренер России и телекомментатор Сергей Гимаев прокомментировал решение руководства канала «Россия 2» вернуть его к работе уже 11 декабря.

"Я очень рад, что так всё получилось, и благодарен «России 2», что меня вернули раньше. Главное, что болельщики и хоккейная общественность поддержали меня. Позиция канала была абсолютно правильная, я не имел права критиковать на своём же канале его политику. Но я не жалею, потому что подвижки есть. С руководством у нас был конструктивный, позитивный разговор, решили, что учтём все моменты, что будет лучше. Добавится трансляций, будем стараться показывать лучший хоккей. Это главное, чем я доволен," — цитирует эксперта «Р-Спорт».

Также Гимаев отметил, что матчи КХЛ, которые зачастую транслировались по каналу в этом сезоне, не стоило показывать на всю страну из-за их невысокого уровня: "Понимаете, некоторые команды играют в такой хоккей, который на всю страну показывать нельзя. И меня это бесило. Есть матчи, которые смотришь, комментируешь — и у всех праздник, а некоторые игры такие ужасные, что не понимаешь, как мы можем их показывать. Огромная разница между уровнем игры ведущих клубов и слабых команд. Это огромная проблема КХЛ, и её надо решать".

4 декабря 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — ЦСКА — 2:0. Радулов и Радулов

4 декабря 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — ЦСКА — 2:0. Радулов и Радулов

Комментарии