"Донбасс" взял реванш у "Медвешчака"
Андрей Трощилов
Донецкий клуб одержал в Загребе очень важную победу, которая прямо влияет на распределение мест в первой восьмёрке Запада.

«Медвешчак» много забивает и так же много пропускает, отличаясь эдаким залихватским стилем хоккея. Команда Марка Френча может дома получить пять безответных шайб от лидера Запада «Динамо», и столько же – от лидера Востока «Ак Барса», но при этом «медведи» обыграли казанцев (6:5). Это что касается последних матчей, причём накануне «Донбасс» дома как раз уступил казанцам в упорной борьбе (1:2). Ну а в октябре в Донецке сегодняшние соперники устроили голевое шоу, которое явно подпортили канадские вратари, тянувшие всё и вся. Особенно блистательно выглядел «медведь» Браст, благодаря чему его «Медвешчак» одержал уверенную победу – 5:2.

Новая встреча в Загребе была важна в плане распределения мест в первой восьмёрке Запада.

«Медвешчак» отставал от дончан на шесть очков и имеет игру в запасе. «Донбасс» в конце декабря залихорадило, хотя к первому матчу нового года команде Андрея Назарова по-прежнему удавалось сохранять третью строчку в Конференции. Тренер дончан сделал перестановки, сколотив первое звено исключительно из финнов, а капитана Федотенко отправил в компанию к Кашпару и Кагарлицкому (Робитайл вообще не вышел на матч). В воротах снова оказался Лацо. Френч, кстати, поставил в «рамку» Деканича, а Браст остался в запасе.

Игра началась для гостей хуже не придумаешь. Сначала не был реализован выход «два в одного», а на второй минуте дончане потеряли шайбу в углу борта, последовала передача на Глумака, который броском из-под защитника застал врасплох Лацо – 1:0. Прийти в себя, как ни странно, подопечным Назарова помогла массовая потасовка, венцом которой стал жёсткий бой Джессимэна и Торяника – судьи с трудом их растащили, даже когда бойцы рухнули на лёд. Всё началось с фола «медведя» Уокера, успевшего потом сцепиться с соотечественником Уилсоном. В итоге, «Донбасс» получил стандартное большинство, но безрезультатно.

Зато сразу же подоспело второе большинство, и счёт сравнялся. Деканич неудачно отразил перед собой бросок Лайне, финн же первым и успел к шайбе, резко отпасовав на Кашпара. Тому оставалось попасть в пустые ворота с острого угла, что чех сделал мастерски, в «девятку» – 1:1. Гол добавил уверенности гостям, которые перехватили инициативу. Деканич ещё не раз ошибётся, постоянно отбивая перед собой и внося сумбур в оборонительные порядки своей команды. Ну а борьба шла на каждом клочке маленькой площадки «Дома спортова». «Медведи», кстати, в середине периода получили на реализацию двойного большинства больше минуты, но Лацо не подвёл дончан, спасая трижды.

Надёжность словака явно контрастировала на фоне неуклюжести Деканича, хотя в нужные моменты – например, в меньшинстве на старте второго периода – канадский вратарь выручал. С выходом пятого игрока «Медвешчака» гости продолжали оставаться в чужой зоне, и дожали соперника. При этом Деканич снова отбил перед собой, а Кагарлицкий лучше всех разобрался на пятачке – 1:2. К слову, форвард дончан забивает свою вторую шайбу после недавнего возвращения из лазарета. С этого момента хоккеисты «Донбасса» стали действовать быстрее, подавив активность «медведей» и у ворот Деканича было очень неспокойно.

Выравнять игру хозяевам удалось за счёт двух розыгрышей большинства – динамичных, но особых хлопот у Лацо не было. А перед сиреной произошёл забавный эпизод: Деканич снова не сразу зафиксировал шайбу, и в сутолоке на вратаря перевернули ворота, накрыв того с головой. Вот в чём заметно превосходили «медведи» соперника, так это по выигранным вбрасываниям, в игровом же плане гости смотрелись предпочтительнее. Но после второго перерыва подопечные Френча смогли прибавить, оживились и трибуны. У «Медвешчака» было два прекрасных момента на старте периода, но в первом случае «простил» Чичу, а во втором – спас Лацо.

«Донбасс» отреагировал сходу, создав ещё более убойные моменты. Сначала гости «разложили» оборону соперника, и партнёры вывели Якуценю на бросок прямо перед воротами, но у форварда шайба вдруг сошла с крюка. Вскоре Виртанен добавлял в упор, однако Деканич сыграл блестяще. Гости и дальше продолжали нагнетать, получили «подарочное» большинство, но с реализацией у дончан всё ещё остаются проблемы. Именно в нужные моменты, когда от этого зависит судьба матча. Впрочем, атаковали гости опасно, да вот не повезло. Вместо этого за пять с половиной минут до сирены большинство получили уже хозяева.

Лацо хоть и нечасто серьёзно вступал в игру, но в критические моменты действовал превосходно. У «медведей» была возможность сравнять счёт и не одна. Может быть, штурм при розыгрыше лишнего получился не таким мощным. Возможно, Френчу нужно было раньше рискнуть выпустить шестого игрока, а так тренер сделал это на последней минуте и тут же в пустые ворота залетела третья шайба. Это давно не забивавший Дадонов разобрался с защитником и от синей линии спокойно попал – 1:3. Исход стал ясен, «Донбасс» закрепился на третьей строчке Запада, немного оторвавшись от конкурентов.