Уважение — Плотникову, восхищение – "Динамо"
Александр Рожков
Динамовцы в свойственном им стиле добились второй победы в серии с "Локомотивом". Гости бились до конца, но не смогли отыграть вторую шайбу.

После первого матча в серии «железнодорожники», естественно, были разочарованы. Дэйв Кинг сетовал на то, что команда слишком рано начала играть на удержание счёта, Сергей Плотников был недоволен большим количеством удалений, а Микелис Редлихс сказал просто: «Не дотерпели».

Отчётный матч словно стал продолжением предыдущего. С первых же минут обе команды играли с большим желанием, причём «железнодорожники» не стеснялись идти вперёд и старались играть первым номером. Не зря по итогам первого периода ярославцы нанесли 10 бросков по воротам Ерёменко, когда за весь стартовый матч

8 марта 2014 года. Лужники. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. «Динамо» М — «Локомотив» — 2:1

серии они потревожили голкипера динамовцев всего 13 раз.

Но «Динамо» и лично Ерёменко включились в эту игру с первых минут и оказались готовы к тому, что их соперник умеет не только грамотно обороняться, но и проводить острые атаки. Ещё гости не стеснялись играть жёстко, а порой даже жестоко. Редлихс, который не обладает внушительными габаритами, опрокинул Миронова прямо на спину Ерёменко, а Плотников сокрушил своим силовым приёмом Цветкова. Правда, момент получился достаточно спорным. В момент удара Плотникова нападающий бело-голубых уже расстался с шайбой, и хозяева были праве рассчитывать на судейский свисток.

Кстати, после первого матча болельщики ярославской команды были не слишком довольны тем, что их любимцы провели всего две минуты в большинстве, в то время как динамовцы имели четыре попытки реализовать лишнего. В отчётной встрече уже команда Дэйва Кинга первой получила шанс забить при игре пять на четыре, однако подопечные Олега Знарка выстояли, а затем провели результативный контрвыпад. Пестунов ловко поднял клюшку сопернику в средней зоне, завладел шайбой и сделал зрячую поперечную передачу на Соловьёва. Бросок защитника не таил в себе особой угрозы, но Сэнфорд был закрыт игроками и не смог выручить свою команду.

Пропущенный гол надломил «железнодорожников». Они перестали рисковать, и ситуация на площадке напоминала

картину прошлогоднего матча, когда динамовцы владели неоспоримым преимуществом во второй половине встречи. В итоге всё закончилось удалением Конькова и последующим голом Соловьёва. Защитник «Динамо» снова достиг цели дальним броском, пусть и не без помощи рикошета. Но самое интересное, что за три предыдущих сезона в составе бело-голубых Соловьёв не забил ни одного гола в 44 играх плей-офф, а здесь сразу голевой дубль. Лучше поздно, чем никогда.

Оставшуюся часть второго периода хоккеисты «Локомотива» провели в поисках своей игры. Их задача усложнялась тем, что подопечные Знарка полностью контролировали ход встречи и перекрывали все пути к своим воротам ещё в средней зоне. Не успокаивался только Плотников, продолжавший крушить соперников. Лидер ярославцев уложил на лёд Волкова, чем привёл в бешенство Бабенко и ещё больше завёл Комарова. При первом удобном случае Лео перекинулся парой фраз с соперником, а сразу же после остановки игры попытался его спровоцировать. Получилось, однако, не с таким эффектом, как рассчитывал финн. Он не только получил по физиономии, но и составил компанию оппоненту на соседней скамейке для штрафников.

Кому-то могли не понравиться действия Плотникова, но можно не сомневаться, что даже подопечные Знарка внутри себя зауважали 16-го номера гостей. Бил он сильно, где-то на грани, но не перегибал планку жёсткости матчей плей-офф.

Тем не менее градус игры накалился ещё больше. Несколько раз ситуация на площадке грозила выйти из-под контроля арбитров. В одном из эпизодов Новак уже добивал лежачего Петрова, после того как тот слишком рьяно пошёл на добивание, а следом

едва не перешли в рукопашную Черников и Цветков.

В заключительной трети игры «железнодорожникам» нужно было повторить подвиг динамовцев, которые сумели отыграться в первом матче со счётом 0:2. Тогда бело-голубых разбудила оплошность Сэнфорда. У «Локомотива» тоже было достаточно возможностей вернуться в игру. После того как Пестушко во втором матче подряд послал шайбу в крестовину, у команды Дэйва Кинга было два прекрасных шанса размочить счёт. Вначале Спруктс не попал в ворота из убойной позиции, а затем ярославцы умело разыгрывали большинство, но Ерёменко стоял стеной.

Тем не менее гости всё-таки дождались ошибки от голкипера бело-голубых. Ерёменко не смог зафиксировать шайбу в ловушке после броска с дальней дистанции, а Черников первым успел на отскок и, выехав из-за ворот, вогнал снаряд в дальний угол. Гол получился нелогичным, но где была логика, когда день назад Рязанцев забросил первую шайбу «Динамо»?

Однако «железнодорожники» сделали только половину дела. Они оживились, Плэтт даже бросал в упор, но Ерёменко не дрогнул, а в концовке встречи стало очевидно, что динамовцы сохранили чуточку больше сил. Не без проблем они удержали минимальное преимущество и повели в серии – 2-0. На последних минутах хозяева даже едва не организовали гол-шедевр, однако после эффектного прохода Карпова Кокарев не смог попасть в пустые ворота с острого угла.

Нельзя сказать, что теперь «Локомотив» обречён. Подопечные Дэйва Кинга показали зубы. Они неплохо оборонялись, создавали моменты в атаке и не уступали сопернику в жёсткости. Да, динамовцы были чуточку удачливее, где-то настырнее, но, если «Локомотив» продолжит гнуть свою линию, эта серия ещё обязательно вернётся в «Лужники».