СКА снова попадает под «поезд»
Игорь Брагин
Дэйв Кинг вновь обыгрывает СКА, «Магнитка» — «Ак Барс», «Адмирал» продолжает победную серию, а московское «Динамо» уступает рижскому.

ДОСТУЧАЛСЯ

За исключением срыва в матче с минским «Динамо» «Югра» в текущем чемпионате проигрывала соперникам с разницей в одну-две шайбы. То есть практически в каждом матче «мамонты» имели шанс на победу. Причины, по которым команде не удавалось переломить ход встречи в свою пользу, Дмитрий Юшкевич озвучил во время домашней серии, обвинив легионеров в недостаточной самоотдаче. Игра в Астане показала, что парни сделали соответствующие выводы. В составе «Югры» отличились Бен Максвелл и Лукаш Кашпар. Счёт в матче открыл Роман Старченко под занавес второго периода. В третьем периоде гостям удалось забить дважды, и вывел «Югру вперёд Денис Горбунов. Очко команде Андрея Назарова принёс гол Дастина Бойда. Он же оставил свою команду втроём уже в дебюте овертайма, и гости сумели вырвать победу. «Сибиряки» прервали серию из четырёх поражений.

ШИРОКОВ ВЕРНУЛСЯ, «АВАНГАРД» ПОБЕДИЛ

Своё возвращение на лёд Сергей Широков отметил голевой передачей. На самом деле лидер омских атак сыграл в голевом эпизоде очень хитро, практически заставив блистательно проведшего матч Майкла Гарнетта разделить с ним ассистентские лавры. Он бросил низом с нулевого угла, Майкл щитком отбил шайбу на пятак, откуда Попов добавил её в сетку. Александр Пережогин проводил 800-й матч в карьере, отметив это событие взятием ворот «Трактора». Его гол и решил исход матча, в котором голкипер челябинцев просто творил чудеса. Подробности встречи в нашем отчёте: «Юбилей Пережогина и бенефис Гарнетта».

ПОБЕДА ИМЕНИ ВИЛЛЕ КАЛПАНЕНА

Ещё один голкипер, проведший выдающийся матч минувшим вечером, – Вилле Калпанен из «Нефтехимика». Ему удалось отразить 37 бросков из 39. «Салават Юлаев» проигрывает уже в четвёртом матче из пяти последних, и наставник уфимской дружины видит причину в плотном графике, по которому живёт команда.

«В плане дисциплины, характера, самоотдачи мы сегодня провели очень неплохой матч. Другой вопрос – не реализовали много действительно опасных моментов. Особенно непросто пришлось в эпизоде, когда четыре минуты играли три на пять. Что мешает сейчас команде найти свою игру? Все команды попадают в определённые ситуации, у всех тяжёлый график. Мы вообще как путешественники ездим. Так что где-то и всплески бывают, и спады. Наша задача – максимально ровно пройти этот период», — поделился своими соображениями Владимир Юрзинов-младший.

О том, что на команду как-то влияет ситуация, в которую угодил спонсор клуба, в Уфе после письма президенту стараются не говорить. Тем более руководство республики заверило, что в планах сохранение той хоккейной базы, которая создана в Башкортостане, от детского хоккея до «Салавата Юлаева».
Счёт в матче открыл Евгений Скачков на 13-й минуте. Но двух минут не прошло, как братья Альшевские организовали ответную голевую акцию, завершал которую Станислав. Во втором периоде Максим Трунёв вывел «Нефтехимик» вперёд, но удержать победный счёт подопечным Рафика Якубова не удалось. В дебюте третьего периода отличился Денис Хлыстов. В серии буллитов Калпанен не позволил Хартикайнену и Макарову реализовать свои попытки, а вот Хеннеси и Миловзоров были точны. Эта победа стала третьей в пяти матчах под руководством Якубова.

ВЕСТОЧКА ОТ ЗАРИПОВА

Второй в сезоне матч между «Ак Барсом» и «Магниткой» прошёл без участия лидера «сталеваров» Сергея Мозякина. И на протяжении 57 минут команды тщетно искали подступы к воротам соперника, не особенно часто беспокоя голкиперов. Статистика бросков ожидаемо не будоражит воображение. Решил исход встречи Данис Зарипов, который сначала заработал для своей команды удаление, а затем сам же хладнокровно его и реализовал. Этот гол стал для Даниса юбилейным — 150-м. Подробно об этой увлекательной встрече рассказал коллега Дмитрий Ерыкалов.

«Очень хорошая игра. Обе команды хорошо играли в обороне. Результат сделало наше большинство, Данис Зарипов забил свой 150-й гол. Вратари здорово отыграли, было примерно равное количество бросков. Опять же, сработало наше большинство, в этом была разница», — резюмировал итог встречи наставник «Магнитки» Майк Кинэн.

«Игра получилась хорошей. Команды показывали быстрый хоккей. К сожалению, мы не смогли забить. Не использовав свое большинство, пропустили в меньшинстве. Есть над чем работать. В целом команда играла с большим желанием… Да, мало забиваем. Мы об этом говорим. Сейчас будет небольшой перерыв, будем работать над этим», — признаёт наличие некоторых проблем наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов.

КОГДА ДОМА ХУЖЕ, ЧЕМ В ГОСТЯХ

«Витязь» выдал просто феерическую серию на выезде, а вот по возвращении домой парни получили несколько дней отдыха, которые сбили их с игрового ритма. Не было в действиях подопечных Олега Ореховского ожидаемой свежести, а без неё преодолеть защитные капканы «Йокерита» крайне непросто. Провалив два первых периода, на третий подмосковные хоккеисты вышли при вполне годном для отыгрыша счёте 0:1. И давление на ворота Хенрика Карлссона возросло. Достаточно сказать, что за третью 20-минутку «витязи» бросали в створ чаще, чем за 40 предыдущих минут. Справиться с обороной гостей не удалось, зато подопечные Эркки Вестерлунда сумели отличиться во второй раз. Дублем в составе «Йокерита» отметился Томми Хухтала.

ОСЕННИЙ ПРИВЕТ ОТ КИНГА

Коллега Дмитрий Ерыкалов рассказывал в превью к игровому дню о том, что «армейцы» взяли у «Локомотива» реванш за поражение в минувшем розыгрыше Кубка Гагарина. Однако же представляется, что та игра даже чуточку не уменьшила жажду мести. Опять же, наставники обеих коллективов с той памятной серии поменялись. «Локомотив» под руководством Шона Симпсона представлял собой нечто совершенно отличавшееся от весенней дружины, наведшей панику на Западе. Сейчас же СКА приехал в гости к специалисту, который и стал автором той сенсации. И вот обыграть его было бы хоть сколько-нибудь значимой сатисфакцией. Пока «Локомотив» идёт на Западе так, что встреча в плей-офф со СКА вполне возможна. Пора начинать оказывать психологическое давление.

Однако же с этим самым давлением пока удачнее получается у Дэйва Кинга. В первом периоде команды присматривались друг к другу, не форсируя особенно события. У Кёртиса и Салака было не много работы, и вся она приходилась на игру в неравных составах. Во втором периоде «армейцы» взвинтили темп и очень быстро открыли счёт в матче — отличился Александр Барабанов. Могли гости и увеличить преимущество – Евгений Дадонов выкатился на рандеву с Сэнфордом, но переиграть голкипера не сумел. И буквально в ответной атаке хозяева счёт сравняли — Сергей Плотников блеснул индивидуальным мастерством. В целом 20-минутка осталась за «армейцами», но чего это стоит, если команды ушли на перерыв при равенстве?

Третий игровой отрезок развивался по схожему сценарию – гости активно начали и сумели преобразовать преимущество в заброшенную шайбу. Патрик Торесен классно разобрался с обороной «Локомотива». И вновь гости упускают несколько прекрасных возможностей закрепить успех, а дружина из Ярославля проявляет характер и переводит игру в овертайм. Отличился ещё один лидер атак «железнодорожников» — Сергей Коньков. Всё логично – в топовой игре решают ведущие игроки. В овертайме Сергей Плотников повёл себя излишне эмоционально, чем вполне дал судьям возможность оставить «Локомотив» в меньшинстве. Но арбитры решили не выходить на передний план в этой игре и организовали обоюдное удаление. Однако Сергею следует подумать над тем, что подобная несдержанность может сыграть против него и команды в матчах с куда большим значением. Как это, к слову, уже бывало. В серии буллитов, до которых дело-таки дошло, удачливее оказались хозяева. «Армейцы» терпят второе поражение в сезоне, и оба пришлись на матчи с командами Западной конференции.

ДИНАМОВСКОЕ ДЕРБИ ЗА РИЖАНАМИ

«Кто говорил, что у нас есть долги по зарплате? Госса? Он так не говорил, это была неверная интерпретация его слов со стороны журналистов. Ещё в начале августа игроки были в курсе того, что в клубе происходила смена генерального спонсора и все свои деньги они получат в октябре. Они их получили. Ситуация нормальная, всё выровнялось, а то, что было — весь этот ажиотаж, — подняли журналисты», — заверил после победной игры в «Лужниках» генеральный менеджер рижского «Динамо» Нормундс Сейейс.

И команда демонстрирует, что никаких организационных проблем нет. По крайней мере, эти проблемы никаким образом не влияют на тренировочный и игровой процесс. Парни Артиса Аболса сражаются со всеми соперниками, невзирая на их статус. Зона плей-офф находится в зоне видимости. Учитывая плотность результатов и высокий уровень конкуренции, который есть на Западе, вся борьба, в том числе и для рижан, впереди. Но относительно событий этого матча будем объективны: парни Харийса Витолиньша проявили запредельное расточительство и могут пенять только лишь на себя. Проведя прекрасный второй период, москвичи провалились на 35-й минуте, пропустив два гола за 25 секунд. Третья 20-минутка также началась с конфуза, после чего собраться и устроить ещё один штурм ворот Якуба Седлачека не удалось, хотя хозяева имели определённое преимущество и две минуты играли в большинстве.

«Подвела дисциплина. Получили удаления, которые сломали нам игру. Не имеем права так играть», — так охарактеризовал игру наставник москвичей.

«Игра получилась волнообразная. 18 минут здорово действовали, а потом решили поиграться, и «Динамо» нас наказало. В начале второго периода пропустили ещё. Но честь и хвала ребятам. Нашли способ сравнять счёт, а затем забить победный гол и довести дело до победы. Вдвойне приятно, что выиграли у московского «Динамо», в составе которого есть латвийские игроки», — признался рулевой рижан.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ЭХО

Душан Грегор изрядно поглумился над западными командами в родных стенах, одержав победы в трёх из четырёх матчей. Теперь же он решил продолжить преследовать их уже на

«вражеской» территории. А что, раз пошло, почему не использовать ситуацию? В Мытищах гости грамотно отыграли вторым номером. На руку «морякам» сыграл быстро забитый Андреем Сигарёвым гол, который слегка обескуражил «атлантов». Приложив немало усилий, хозяева счёт сравняли. На старте второго периода Ондржей Немец на ровном месте «привёз» своей команде две минуты меньшинства. Гости вцепились мёртвой хваткой и выжали из этой возможности максимум. Ян Коларж вывел свою команду вперёд.

После этого инициатива перешла к хозяевам площадки, которые упустили несколько хороших моментов, не сумели использовать большинство и начали уже нервничать в концовке периода. Столь нужный команде гол организовали Радулов, Дыбленко и Энгквист. Парни убежали в контратаку, и на перерыв команды ушли при равенстве на табло. В третьей 20-минутке гости сумели выстоять, а вот овертайм начался с конфуза для хозяев. Константин Макаров неожиданно мощно выстрелил под перекладину со входа в зону – Атте Энгрен был бессилен помочь команде.

МИНСКАЯ ПОТЕРЯ

«Зубры» хорошо смотрелись в домашнем матче с «Амуром» и особенно мощно провели второй период. Но собственные ошибки (Евгений Орлов отличился при игре в меньшинстве, а Александр Рязанцев реализовал численное преимущество), а также прекрасная игра Алексея Мурыгина не позволили взять полновесные три очка. А в серии буллитов отменно сыграли Ларс Хёуген, отразивший два броска, и Пол Щехура, реализовавший единственную попытку.