«Динамо» для Омска вновь оказалось не по зубам
Павел Панышев
Крупный успех бело-голубых в Омске, отыгрыш «Трактора» и победный буллит Паре, а также серия буллитов в Минске – в обзоре игрового дня КХЛ.

«Авангард» снова не совладал с московским «Динамо»

У «Авангарда» не получилось взять реванш у московского «Динамо» за поражение в столице. Напомним, что тогда Раймо Сумманен был вне себя от ярости. Финн посчитал, что защитник бело-голубых Янне Яласваара целенаправленно хотел травмировать Чада Коларика. Дело едва не дошло до драки, когда в подтрибунном помещении Сумманен намеревался буквально наброситься на тренера победителей Харийса Витолиньша. Хорошо, что инцидент удалось своевременно погасить.

На сей раз обошлось без скандалов, однако тактически справиться с Витолиньшем и переиграть коллегу по тренерскому цеху на льду Раймо вновь не смог. «Динамо» оказалось сильнее и во втором матче с «ястребами». Интересно, что, несмотря на обилие заброшенных шайб, лишь однажды взятие ворот состоялось при помощи удаления и реализации лишнего. Ну а динамовцы повели ближе к середине первого периода, когда Мэтт Робинсон в касание поразил пустой угол ворот Рейзвиха. Переведённого в список травмированных Барулина не оказалось даже в заявке.

Омску в дальнейшем не удавалось даже сравнять счёт. Хозяева постоянно проигрывали, позволив сопернику забросить ещё шесть раз. Отметим игру Николая Жердева, который, ассистировав Робинсону в первом голе, смог отличиться и сам уже после передачи канадца и Алексея Терещенко. Ранее, на экваторе встречи, случились голы Пестушко и Цветкова с интервалом меньше минуты. Дубль оформил латвийский форвард Даугавиньш, в концовке поразивший пустые ворота хозяев, а перед этим нанеся отменный кистевой бросок. Его примеру последовал и упомянутый выше североамериканский защитник, также воспользовавшийся заменой Рейзвиха на шестого полевого. В составе «Авангарда» по голу в активе Первушина, Попова и Густафссона, но подсластить горечь пилюли от крупного поражения это не помогло. В итоге «Динамо» продолжает погоню за «Йокеритом» на Западе, а «Авангард» хоть и остался на втором «восточном» месте, но по потерянным очкам уступает «Магнитке» с «Сибирью».

Буллит Паре решил исход матча в Челябинске

«Сибирь» в выездном матче с «Трактором» продолжила приятную серию: команда Андрея Скабелки не проигрывает 22 первых периода подряд. Солидно, согласитесь. Вот только на сей раз команда из Новосибирска всё же потерпела поражение в овертайме , а ведь как здорово всё для гостей начиналось.

В первом отрезке встречи зрители голов не увидели, а в самом начале второго периода сибиряки усилиями финского форварда Йонаса Энлунда вышли вперёд. Останавливаться на достигнутом новосибирцы не стали. Буквально через восемь минут Сергей Шумаков во второй раз огорчил Майкла Гарнетта и увеличил преимущество своего клуба. Казалось, что для гостей, уверенно в нынешнем сезоне играющих в обороне, не составит особого труда удержать добытое преимущество, доведя матч до успешного конца. Но у челябинцев на сей счёт были совершенно иные планы. Обе шайбы они забили в большинстве, воспользовавшись многочисленными удалениями в составе «Сибири». К слову, многие болельщики сибирского клуба оказались недовольны действиями главных арбитров Алексея Анисимова и Юри Рённа. Их работа вызывала определённые вопросы.

Итак, к середине второй двадцатиминутки достиг цели бросок Кручинина, а незадолго до сирены об окончании основного времени матча настырный Глинкин с пятака протолкнул шайбу в ворота Салака. Херсли и Алексеев проморгали нападающего «Трактора» и не смогли ему помешать. Овертайм оказался неизбежен.

В нём своё веское слово снова сказали судьи, назначившие буллит в ворота «Сибири». Скабелка принял решение выпустить на лёд Беспалова, так как Никита известный мастер по отражению штрафных бросков. Но с мастеровитым канадцем Паре, перешедшим в «Трактор» из магнитогорского «Металлурга», не справился и он. Франсис оказался точен и принёс Челябинску вожделенную победу. Пусть три очка набрать не удалось, но даже два в борьбе за попадание в плей-офф могут очень пригодиться.

Кстати, восьмиматчевая победная серия «Сибири», начавшаяся после минимального домашнего поражения от «Трактора», прервалась в игре всё той же командой, но уже на её льду.

Аутсайдеры добились противоположных результатов

Одни из главных аутсайдеров нынешнего регулярного чемпионата – новокузнецкий «Металлург» и «Медвешчак» — добились в отчётном туре диаметрально противоположных результатов. «Кузня» не совладала в Ханты-Мансийске с «Югрой». Парни Германа Титова, воодушевлённые домашним успехом в матче с «Салаватом Юлаевым», оказались не готовы ничего противопоставить югорчанам, которые не теряют шансов попасть в заветную восьмёрку Восточной конференции. Результативный бросок Николая Складниченко не позволил Барри Брасту отыграть на ноль, а в остальном для «Югры» всё сложилось удачно. Три очка в копилке — и это самое главное.

А вот хорватский клуб не стал следовать плохому примеру «Кузни» и свой матч выиграл. В роли поверженного оказался подмосковный «Атлант», устроивший в день закрытия трансферного окна масштабную распродажу. Разумеется, это не могло не сказаться на результате. Коллектив Алексея Кудашова всё дальше от зоны плей-офф, и перспектив для попадания в неё как-то не видно. В домашней схватке с «Медвешчаком» мытищинцы уступали 0:2, однако благодаря Яруллину сократили отставание до минимума. На большее, увы, не хватило. Виной тому – реализованный Сигалом буллит. Гол отчаяния в исполнении Левицкого оказался формальностью. 2:3 на табло — и третье кряду поражение «Атланта».

Грядёт новая серия Минска?

Минские «зубры», не так давно удивившие общественность победной серией из девяти матчей, не прочь начать новое триумфальное шествие. Да, встреча в Хельсинки с «Йокеритом» получилась неудачной, но после неё в Мытищах уже обыгран «Атлант». Теперь пришла очередь «Слована», поверженного, пусть и с большим трудом, на минском льду. Соперник оказался крепким орешком, и до концовки второго периода счёт был 1:1. На гол Лингле в большинстве словаки ответили результативной атакой Надя.

А затем хозяева ещё раз воспользовались численным преимуществом. За 11 секунд до сирены на второй перерыв Веске уверенно замкнул передачу Эллисона, буквально «расстреляв» шведского голкипера Баклунда, которого партнёры оставили наедине с оппонентом. Юхану от отчаяния оставалось лишь покачать головой.

В третьем отрезке противостояния Еглич, получив пас от Нетика, переиграл Хёугена, переведя тем самым матч в овертайм. Малейшая расслабленность и невнимательность динамовцев в концовке моментально сказались. В овертайме сильнейшего выявить не удалось, а в серии буллитов сильнее оказалось «Динамо».

Минчане продолжают занимать пятую строчку на Западе, уверенно попадая в плей-офф и показывая приличный хоккей. «Слован» же, как и «Медвешчак», находится в подвале турнирной таблицы. Обоим клубам, по всей видимости, осталось просто доиграть нынешнюю «регулярку».