Финиш «регулярки» КХЛ. Как это было
Игорь Брагин, Дмитрий Ерыкалов
24 февраля состоялись 13 матчей, которые дадут ответы на последние вопросы «регулярки». Мы рассказали вам о том, как это было.

Пары плей-офф на Востоке (первая команда имеет преимущество домашней площадки): «Ак Барс» — «Автомобилист», «Сибирь» — «Трактор», «Металлург» Мг – «Салават Юлаев», «Авангард» — «Барыс».
Пары плей-офф на Западе (первая команда имеет преимущество домашней площадки): ЦСКА – ХК «Сочи», СКА – «Торпедо», «Динамо» М – «Локомотив», «Йокерит» — «Динамо» Мн.

Напомним, как завершились матчи заключительного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ: «Адмирал» — «Амур» — 6:0, «Авангард» — «Металлург» Нк – 2:3 ОТ, «Барыс» — «Торпедо» — 4:2, «Салават Юлаев» — «Сибирь» — 3:2, «Трактор» — «Автомобилист» — 3:2 Б, «Югра» — «Металлург» Мг – 4:3 ОТ, «Локомотив» — «Северсталь» — 2:1 ОТ, «Нефтехимик» — «Ак Барс» — 0:6, «Витязь» — ЦСКА – 1:2 ОТ, ХК «Сочи» — «Лада» — 3:1, «Атлант» — «Динамо» Р – 7:2, «Динамо» М – «Динамо» Мн – 3:1.

21:50. Несмотря на то что в плей-офф попасть не получилось, «Атлант» порадовал болельщиков разгромом рижского «Динамо»: матч завершился со счётом 7:2. «Атлант» установил личный рекорд результативности в этом сезоне. Всего в нынешней «регулярке» мытищинцы трижды обыгрывали соперника с разницей в пять шайб: на домашней арене были биты «Югра» и «Салават Юлаев» с одинаковым счётом 6:1.

21:40. Победа московского «Динамо» над минскими одноклубниками делает игру в Братиславе формальностью. Все вопросы сняты, все пряники розданы!

21:35. Как только подопечные Вячеслава Буцаева официально вышли в плей-офф, южане пропустили. Да как, в большинстве! Мартин Затёвич сорвал «сухарь» своему соотечественнику Томашу Пёпперле, но не праздник всему Сочи.

21:30. Дожали хоккеисты «Локомотива» «Северсталь». Череповчан можно понять, «Сочи» уверенно ведёт в счёте во встрече с «Ладой», и надежды на осечку не остаётся.

Весь сезон для «Северстали» в одном фото

21:20. Гол Дмитрия Вишневского в «Лужниках» выводит москвичей вперёд! До конца встречи с гостями из Минска меньше 10 минут, а это значит, что мы почти гарантированно увидим серию «Динамо» — «Локомотив»

21:15. Сочинцы забрасывают в ворота «Лады» третью шайбу, и их уже не беспокоит, что игроки «Северстали» в Ярославле играют вничью. Подопечные Вячеслава Буцаева хозяева своей судьбы — они практически решили главную задачу.

21:00. Вернёмся к игре в Мытищах. Несмотря на будний день, на матче «Атланта» свободных мест почти нет: на игре присутствуют 6400 зрителей.

20:50. Неудержимый Шарль Лингле забивает свою 23-ю шайбу в сезоне, позволяя «зубрам» уйти на второй перерыв со счётом 1:1. Таким образом, у минчан появляется теоретический шанс сыграть в первом раунде с москвичами. Но надо ли это подопечным Любомира Поковича? Ушли на второй перерыв и «Сочи» с «Ладой». Там кому было надо, тот пока своё берёт. В Ярославле «Северсталь» растеряла свой запал. Оно и понятно, главный конкурент уверенно ведёт в счёте. До развязки в борьбе за восьмое место на Западе остаётся 20 минут чистого времени.

Людучин и «Сочи»: до встречи в плей-офф

20:40. Московское «Динамо» делает шаг в сторону «Локомотива»! Контратака в исполнении Цветкова и Волкова выводит подопечных Харийса Витолиньша вперёд в матче с минскими одноклубниками. Неужели бело-голубые так хотят отомстить «железнодорожникам» за прошлогодний вылет в первом раунде Кубка Гагарина?

20:30. В матче «Атлант» — «Динамо» Рига команды демонстрируют уникальные показатели игры в неравных составах: все 4 удаления в матче были реализованы. По 2 раза отличились обе команды. 4:2 ведёт «Атлант», 3.38 прошло во 2-м периоде, за это время мытищинцы забили трижды.

20:25. «Большой» стоит на ушах! 2:0 в заключительном матче «регулярки». Андрей Костицын на старте второго периода реализовал большинство. В Череповце всё ещё верят в «Ладу»?

20:20. Не верите в теории заговоров? Отметаете все обвинения в адрес СКА? Тогда с вами согласен комментатор КХЛ ТВ Виталий Магранов. Он не видит в двух лишних выходных днях у петербуржцев ничего из ряда вон выходящего. И в то же время предлагает нам несколько параллельных теорий, которые облечь в форму заговора вы можете сами.

20:10. Как сообщают из Ярославля, весь фан-сектор «Северстали» неистово поддерживает не только свою команду, но и «Ладу». Почему бы не пустить на видео-кубе «Арены-2000» трансляцию из Сочи?

20:00. Первый период решающего матча «регулярки» сочинцы завершили с ощутимым преимуществом по игре, но со скользким — по счёту. Всего 1:0 при множестве моментов. Подошли к концу и стартовые 20 минут в «Лужниках», где счёт между московским и минским «Динамо» пока не открыт.

19:45. Олимпийская столица гуляет! Блестящая атака третьего звена Анисин — Счастливый — Вярн привела к тому, что ХК «Сочи» открыл счёт. 1:0 — южане делают уверенный шаг в плей-офф. А ведь за пару минут до заброшенной шайбы хозяев спас каркас ворот…

Понимающему достаточно

19:40. Закончился первый период на «Арене-2000». «Северсталь» уверенно идёт к шестой победе подряд. Череповчане делают всё, что нужно для победы и для продолжения борьбы за попадание в плей-офф. Евгений Монс отличился. Гости контролировали ход встречи.

19:30. Главная новость для всех болельщиков самого южного клуба КХЛ: впервые с 17 января на лёд вышел Томаш Пёпперле! 12 матчей ХК «Сочи» провёл без своего основного вратаря, а в решающем бою он занял место в воротах! Стартовал матч на арене «Большой».

19:26. С минуты на минуту начнётся матч в «Лужниках», где встретятся московское и минское «Динамо». Судя по записям официального «твиттера» белорусского клуба, подопечные Поковича не горят желанием срываться с места и лететь в Хельсинки.

19:25. По факту же в Нижнекамске уже 0:3. В Челябинске ждём буллитов и готовимся перебираться на Запад. Там будет огонь!

19:20. Тем временем закончился матч в Ханты-Мансийске. Хоккеисты «Югры» в овертайме обыграли магнитогорский «Металлург», который теоретически ещё может стать первым в конференции.

19:15. Дружина Зинэтулы Билялетдинова не заморачивается проблемами «Магнитки». Со стартового вбрасывания прошли 2 минуты и 31 секунда, а на табло уже красовались комфортные 2:0 в пользу казанцев. Ну и Колпанен уныло покатил на лавочку.

19:12. «Сибирь» не смогла спастись в Уфе, сняв вратаря в концовке. 3:2 — победа за подопечными Юрзинова! Что это значит? Судьба команд в руках «Трактора», который прямо сейчас играет с «Автомобилистом» вничью 2:2. Если челябинцы не выиграют в основное время, то начнут плей-офф в Новосибирске.

19:10. Истекли 60 минут матча в Ханты-Мансийске. Георгий Гелашвили едет на скамейку и пытается сломать о лёд клюшку. Вы не поверите, но «Магнитка» сравняла счёт в матче! Нас ждёт овертайм. Наш коллега Сергей Ревенко рассуждает на вечную и больную тему: «Кому нужен хоккей в Ханты-Мансийске»?

19:00. В Ярославле стартовала игра между «Локомотивом» и «Северсталью». Дружине из Череповца нужно побеждать и не думать больше ни о чём. Результат сочинского матча они узнают после финальной сирены. Для них важно одно – обыграть «железнодорожников».

18:55. В Нижнекамске звучат гимны России и Татарстана, а «Ак Барс» стремительно теряет мотивацию. «Магнитка» в Ханты-Мансийске «горит» 1:3, что без вариантов оставляет «барсов» на первом месте.

18:50. Пока в Челябинске отдыхают при счёте 2:2, «Салават» снова выходит вперёд! Глухов и Слепышев так оторвались от защитников «Сибири», что по зоне новосибирцев пронёсся ветер. Слепышев благополучно завёл шайбу в открытый угол. 3:2 в Уфе! А это значит, что хотя бы временно, но «Салават» отправляется в Магнитогорск, а «Сибирь» — в Челябинск. Держим руку на пульсе.

18:40. Тем временем готовятся продолжить заключительный день «регулярки» команды с Запада. Им есть чем ответить тому безумству, что творится сейчас на Востоке! Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников оценил шансы «Сочи», «Северстали» и «Атланта» на попадание в плей-офф. «Если посмотреть в турнирную таблицу, то наилучшие шансы на восьмое «западное» место у «Сочи». Южан устроит любой выигрыш, даже в овертайме или по буллитам. Ведь при равенстве очков они обойдут «Северсталь» по количеству побед в основное время. Череповчане оставили положительное впечатление, выиграли пять матчей подряд, но уж больно поздно спохватились. Замечу, что любому из этих трёх коллективов будет сложно оказать сопротивление ЦСКА в первом раунде плей-офф. «Армейцы» в нынешнем сезоне — отработанный механизм, машина. Думаю, что возможного соперника ЦСКА ожидает психологический спад, поэтому вряд ли «Сочи», «Северсталь» или «Атлант» пройдут дальше по турнирной сетке. Однако попытаться в любом случае нужно», — считает специалист.

Шикарная форма у «Авангарда»

18:35. Тем временем «Автомобилист» сравнивает счёт в Челябинске. Отличился Сергей Емелин. Ко второму перерыву «Салават» играет с «Сибирью» с таким же успехом, а «Югра» ведёт во встрече с «Магниткой» — 2:1. В турнирной таблице пока статус-кво, что был накануне этого игрового дня. Осторожность рулит?

18:30. Эксклюзивная форма к 23 февраля? Полевая кухня возле арены? Преимущество по ходу матча в две шайбы? Для «Авангарда» нет ничего невозможного! Парни Сумманена сначала подпустили «Кузню» к себе, потом позволили сопернику героически сравнять счёт за 41 секунду до сирены, а в овертайме окончательно испортили праздник своим болельщикам. Дмитрий Мальцев принёс команде из Новокузнецка победу в овертайме — 3:2! После матча с «Сибирью» Раймо назвал своих игроков звёздами Голливуда. Какого сравнения они удостоятся теперь?

18:25. КХЛ объявила войну предсказуемости! Вы думали, «Авангард» спокойно доведёт дело до победы? Как бы не так, «Кузня» сняла вратаря в концовке и благодаря рикошету перевела игру в овертайм. Вам показалось, что «Сибирь» после броска Игнатовича сравняла счёт? Арбитры, углядевшие игру высоко поднятой клюшкой, иного мнения. Вместо этого новосибирцы реализовали большинство. На этот раз уже гости в лице Виктора Боброва выступили королями пятачка. 2:2 в Уфе! Против сенсаций выступил только «Барыс», который не позволил нижегородской молодёжи сотворить сенсацию. 4:2 — с таким счётом закончился матч в Астане.

18:15. В Челябинске продолжается настоящий бой. Обе команды настроены на победную волну. Но парни Николишина сумели выйти вперёд в счёте. Отличился Мартин Ружичка.

18:10. Всем новосибирским болельщикам, которые опасались, что атакующая карета «Сибири» в полночь превратилась в тыкву, просьба не волноваться. Сергей Шумаков, забросивший с передачи Степана Санникова уже 16-ю шайбу в сезоне, прервал безголевую серию своей команды. Страшно подумать, но подопечные Андрея Скабелки не забивали на протяжении 153 минут! А это, между прочим, третья атака в лиге. Впрочем, с такой игрой «Сибири» на пятаке рассчитывать на победу в Уфе сложно. Парни Владимира Юрзинова делают у ворот Салака всё, что им вздумается.

18:05. В Уфе команды жгут напалмом. Ждём пламенный расклад от Дмитрия Ерыкалова, который следит за этим матчем.

Шумаков прервал голевую «засуху» «Сибири»

18:00. «Салават» не хочет ехать в Новосибирск? Именно так можно расценить гол Александра Мерескина (всего второй для него в сезоне!) в начале второго периода. Четвёртые звенья сошлись на площадке, и Мерескин с пятака замкнул передачу Степанова. 1:0! Прямо сейчас «Салават» выходит на «Магнитку», а «Сибирь» будет играть в плей-офф с «Трактором».

17:55. Тем временем из всех городов полетели телеграммы. «Барыс» взялся за ум и вышел вперёд. Николай Антропов отличился. Там счёт – 3:2. «Салават Юлаев» открыл счёт в матче с «Сибирью». Новосибирцы уже более 150 минут не могут поразить ворота соперников. Вышли вперёд в счёте и «мамонты» — 2:1. В Ханты-Мансийске отличился Павел Медведев.

17:50. В Астане происходит что-то странное. Скудра бросил в бой резерв в надежде дать отдохнуть основным хоккеистам, а взамен получает головную боль. Его парни буквально разрывают дружину Андрея Назарова. Никита Двуреченский дубль оформил. Никита, заметьте, а не Дастин или Брендон!

17:45. Внимательно следите за нашим онлайном? Гадаете, кто попадёт в плей-офф и кому какой соперник достанется в первом раунде? А вот для главного хоккейного эксперта и его напарника Романа Скворцова не осталось секретов в последнем дне «регулярки». На финише чемпионата КХЛ тандем комментаторов «России 2» отправился на Байкал, где они любуются сибирской природой, а заодно участвуют в проекте Ночной хоккейной лиги.

Сергей Гимаев

17:40. Главный тренер «Адмирала», который на победной ноте закончил сезон, Сергей Шепелев поблагодарил болельщиков за поддержку. «По ходу чемпионата мы говорили ребятам, что каждое очко на вес золота и именно его может не хватить. Так и вышло. Но очень важно, что даже после того, как стало понятно, что мы не выйдем в плей-офф, ребята собрались и провели две очень хороших игры. Отдельно хотел бы сказать спасибо нашим болельщикам, которые во внушительном количестве приехали в Хабаровск, и сегодня были великолепны. К сожалению, мы не попали в плей-офф, но за эти три месяца, что я работаю с командой, к ребятам претензий практически нет», — отметил наставник, и, думается, болельщики благодарны ему и команде за сезон.

17:30. А мы вновь возвращаемся к Денису Захарову, который с увлечением следит за матчем в Астане, где торпедовские резервисты устроили страстную карусель у ворот «Барыса». От себя добавим, что по итогам 40 минут игры, при счёте 2:1 в пользу хозяев, преимущество по броскам за нижегородцами — 27-9!

17:25. Ух, как лихо всё раскручивается в Челябинске! Дерон Куинт сравнивает счёт — 1:1.

17:20. В Ханты-Мансийске «Магнитка» сравнивает счёт в матче. Тим Брент отличился. А вот в Челябинске в счёте ведёт «Автомобилист» — 1:0.

17:15. В Ханты-Мансийске игра — огонь! «Магнитка»начала активно, шесть бросков за семь минут. После этого подопечные Андрея Потайчука перехватили инициативу, создали пару опасных моментов и открыли счёт в матче!

17:10. А вот и первая драка дня! «Салават» и «Сибирь» не собираются экономить силы перед возможной встречей в плей-офф и уже сейчас готовы развязать войну. Хлыстов припечатывает Санникова к борту? Игнатович это не прощает! Максим тут же накинулся на капитана юлаевцев, и пусть в бою выглядел не слишком убедительно, за напарника он вступился. Видео боя

17:05. На просторах Интернета уже вовсю комментируют нашу новость о том, что Илья Проскуряков не получит нового контракта от «Адмирала».

17:00 146 минут потребовалось «Авангарду», чтобы на родном льду поразить ворота неуступчивой «Кузни». Мучились-мучились подопечные Раймо Сумманена, а отличился Сергей Широков. Занятно, что несколькими минутами ранее он угодил в перекладину и заставил судей прибегнуть к видеопросмотру. На этот раз — никаких сомнений! Похоже, первая интрига этого дня благополучно скончалась.

16:55. Параллельно в Ханты-Мансийске в борьбу вступит ещё одна южно-уральская дружина – «Магнитка». Подопечные Майка Кинэна будут биться за возможность забраться на первую строчку Восточной конференции.

16:50. В Челябинске стартует матч, в котором дружина Андрея Николишина будет сражаться за честь встретиться в первом раунде Кубка Гагарина с «Магниткой» или «Ак Барсом». Пожелаем «трактористам» удачи!

16:45. «Сибирь» вот-вот начнёт свой матч в Уфе, где сразится с потенциальным соперником по первому раунду Кубка Гагарина. Тем временем пресс-атташе клуба Мария Левинская в своём «твиттере» делится болельщицким креативом. Дело в том, что прямо сейчас у касс ЛДС «Сибирь» люди занимают очередь, чтобы завтра утром выкупить билеты на игры плей-офф. Хоккейное безумие в Новосибирске!

16:35. Экс-наставник «Магнитки» Фёдор Канарейкин считает, что «Ак Барс» не уступит «сталеварам» первое место на Востоке: «Магнитка» играет в Ханты-Мансийске, «Ак Барс» — в Нижнекамске и опережает магнитогорцев на одно очко. Не думаю, что казанцы уступят первое место на Востоке. Но вообще, не думаю, что первое место — это очень значимый фактор. Никто себе противников по плей-офф не подбирает. Может, бывают и неудобные соперники, но плей-офф – это отдельные игры. К этому люди готовятся весь сезон. Сейчас «Трактор» выходит на «Магнитку». Зрителям будет интересно уральское дерби. Но если посмотреть на результат сезона, то «Трактор» проиграл «Магнитке» все пять игр. Я не знаю, будут ли учитывать этот момент руководители клуба».

16:30. Комментатор КХЛ ТВ Денис Захаров срывает покровы и делится с нами на своей странице в «Твиттере» главной информацией сегодняшнего игрового дня. Мы будем внимательно следить за этим матчем вместе с вами, Денис.

Твиттер комментатора КХЛ ТВ Дениса Захарова

16:25. Добрый вечер из Астаны! А вот и начались неприятности для молодёжи Скудры. Стоило нижегородцам один раз нарушить правила, как седьмое большинство лиги сделало своё дело. Найджел Доус уже не догонит Стива Мозеса в списке лучших бомбардиров, но его 12-я шайба в большинстве — повод для гордости. Больше в лиге нет ни у кого.

16:20. У нас тем временем продолжается матч в Омске. Какие интриги у этого матча? «Авангард» уже не поднимется выше четвёртого места в конференции, «Кузня» — выше 13-го. К тому же омичи больше месяца назад сняли «новокузнецкое проклятие», впервые в сезоне обыграв команду Германа Титова. Но у «ястребов», в состав которых вернулись Никита Пивцакин и Владимир Соботка, всё же есть один стимул: на «Арене Омск» омичи новокузнечанам ещё не забивали. Никита Ложкин, как дела? И полюбуйтесь ещё раз на форму, в которой «ястребы» вышли на эту встречу.

Форма ХК «Авангард» в военном стиле

16:15. Один из главных вопрос дня — будут ли команды подгадывать себе соперников? Вот что думает по этому поводу известный хоккейный специалист Фёдор Канарейкин: «Можно ли подгадать соперника? Не могу ответить на этот вопрос. В моей карьере такого не было, чтобы специально проигрывали, чтобы на кого-то выйти», — поделился экс-наставник «Спартака» мнением с читателями «Чемпионата».

16:10. Вы уже заметили, что у СКА на два дня больше, чтобы подготовиться к плей-офф, чем у «Торпедо»? Заметил это и Петерис Скудра, одним взмахом руки убрав из состава сразу 8 (!) игроков основного состава. В Астане не сыграет вратарь Михаил Бирюков, два из трёх лучших бомбардиров команды Войтек Вольски и Яркко Иммонен, ведущий защитник команды Юусо Хиетанен, а также Дмитрий Казионов, Вадим Краснослободцев, Алексей Пепеляев и Геннадий Столяров. Зато ожидается дебют в КХЛ Даниила Ильина, а также игровую практику получит другая нижегородская молодёжь.

16:05. На данный момент последний матч «регуляри», а вместе с тем и всего сезона, уже провели две дальневосточные команды. «Адмирал», не сумевший второй раз кряду выйти в плей-офф, разгромил соседей из Хабаровска. Зрители, пришедшие на «Фетисов-Арену», увидели шесть шайб в одни ворота. Как заключительные игры сезона проведут другие команды? Перчинки добавляет то, что для болельщиков некоторых клубов игры 24 февраля могут стать последней возможностью увидеть своих любимцев. Дело в том, что 27 февраля в Санкт-Петербурге пройдёт заседание совета директоров КХЛ, на котором будут решаться судьбоносные вопросы. В том числе — о составе участников лиги.

Болельщики «Адмирала» полны оптимизма

16:00. Вот он — финиш регулярного чемпионата! 24 февраля состоится 13 матчей, которые дадут ответы на последние вопросы «регулярки». Станет ли матч «Салават Юлаев» — «Сибирь» репетицией первого раунда Кубка Гагарина? Быть ли «зелёному» дерби? Станет ли «Трактор» избегать встречи с «Магниткой», которой челябинцы проиграли все матчи в сезоне? Кому достанется ярославский «Локомотив» — один из главных нарушителей спокойствия прошлогоднего плей-офф? А главное — кто станет последним, 16-м, участником весеннего безумия: ХК «Сочи» или «Северсталь»? За перипетиями столь увлекательного хоккейного вечера мы будем следить в нашем онлайне.