Ковальчук крутит чешский барабан. Оценки сборной России
Дмитрий Ерыкалов
Россия – Чехия
Илья Ковальчук набрал три очка, Владимир Ткачёв исправился за автогол, а Игорь Шестёркин признан игроком матча – в оценках сборной России.

Во втором матче на Кубке Первого канала сборная России ударно провела первый период и добилась уверенной победы над командой Чехии. К первому перерыву, благодаря голам Плотникова, Дацюка и Ткачёва, подопечные Знарка вели со счётом 3:0, во втором позволили сопернику отыграть одну шайбу, но в итоге ещё дважды огорчили Фурха. Точку в матче точным броском поставил Ковальчук.

Назло Первому! И эту сборную променяли на «Давай поженимся!»?

Вратарь

Игорь Шестёркин – 6,5

Лучший игрок в составе сборной России по версии организаторов. И если накануне подобное решение по отношению к Павлу Дацюку выглядело спорно, то теперь вопросов было меньше. Во втором периоде, когда чехи перехватили инициативу, немало выручал партнёров и пропустил всего однажды. Но даже шайбу, которую забросил Загорна, нельзя повесить на Шестёркина. Вратаря дезориентировал рикошет от конька чеха.

Защитники

Антон Белов – Егор Яковлев – 6,0

Из щелчка Антона Белова родился первый гол сборной России. После того как 77-й номер зарядил в сторону ворот, Ковальчук с Плотниковым «закопали» шайбу в ворота.

В дальнейшем оба, каждый по-своему, поддерживали атаки: Белов бомбардировал издалека, а Яковлев таскал шайбу в зоне атаки. При этом не сказать, что они идеально играли в своей зоне. Как минимум выстрел Горака в штангу во втором периоде питерские «армейцы» проспали.

Игорь Ожиганов – Богдан Киселевич – 6,0

Удивительное дело: второй матч подряд пара из ЦСКА убедительно смотрится в атаке, наводит страх силовыми приёмами, но в их присутствии сборная России неизменно пропускает. В игре с чехами Игорь Ожиганов был привычно раскован в атаке и заступился за Дацюка, когда тот схлестнулся с Соботкой. Богдан Киселевич ещё в первом периоде эффектным хитом отправил чеха на скамейку. Однако они ничего не смогли сделать, когда забивал Загорна. Как и в случае с решающим голом «Тре крунур», не лучшим образом сыграли на «пятаке».

Виктор Антипин – Алексей Береглазов – 6,0

Алексей Береглазов не первый раз выглядит слабее своего более опытного партнёра. Порой моменты возникали, когда Алексей Береглазов на смене оказывался не с Антипиным, а с каким-либо другим защитником. Сам Виктор играл довольно-таки надёжно, а после его дальнего броска Ткачёв сделал счёт 3:0. Позже защитник «Магнитки» записал на свой счёт голевую передачу. В целом матч могут занести себе в актив.

Владислав Гавриков – Илья Любушкин – 5,5

Провели на площадке гораздо меньше времени, чем другие пары защитников. Илья Любушкин, заменивший в составе Осипова, погоды не испортил, хотя из-под него чехи однажды опасно бросали по воротам Шестёркина. Владислав Гавриков провёл матч ровно, а мог стать и творцом заброшенной шайбы, но его сольный проход и последующий прострел ни к чему не привели.

Нападающие

Илья Ковальчук – Павел Дацюк – Сергей Плотников – 7,0

В сравнении с матчем против Швеции выглядели остро и цельно. В питерском звене каждый знал, что делать в той или иной ситуации. Сергей Плотников открыл счёт, на совесть поработав на «пятаке». Павел Дацюк проявил хитрость, завершив атаку, которую сам же и начал. Неплохо стартовая тройка сборной России смотрелась и в большинстве. Особняком стоит вдохновенная игра Ильи Ковальчука. Уже имея в своём активе два очка, он вышел на двойное большинство и играючи убрал со своего пути Соботку. Бросок, который через мгновение нанёс помилованный экс-капитан сборной, чем-то напомнил его «выстрел» по канадцам в Квебеке. Пока Якубович по Первому каналу вёл «Поле чудес», Ковальчук крутил чешский барабан.