А была ли бутылочка? «Локомотив» проиграл СКА из-за удаления Кудашова
Дмитрий Ерыкалов
Кубок Гагарина. «Локомотив» — СКА – 1:2 ОТ
СКА уступал «Локомотиву», но отыгрался после удаления Алексея Кудашова и добился успеха в овертайме, поведя со счётом 3-0 в серии.
Козун и Красковский удлинят серию «Локомотив» — СКА

СКА потерял Дацюка до конца сезона

На третий матч серии Олег Знарок и Алексей Кудашов сделали всего одно изменение. Одно на двоих. Что интересно, на перемены пошёл не машинист «Локомотива», уступающего 0-2 в серии, а его коллега.

Знарок включил в состав Александра Дергачёва, который после вылета «СКА-Невы» из розыгрыша Братины вернулся в главную команду. Почему Кудашов не меняет звенья – другой вопрос, а вот Знарок никак не может дождаться возвращения в строй травмированных. И если про Вячеслава Войнова известно лишь, что в его семье в день матча родился сын, то насчёт здоровья Павла Дацюка наконец-то наступила ясность. Мало кто мог предположить, что травма, полученная Волшебником в серии с «Динамо», обернётся для него досрочным завершением сезона. Дацюка вроде бы ждали к финалу конференции, а он съездил в Германию, лёг на операцию и выбыл до конца плей-офф. СКА, выйдет в финал или нет, больше не сможет рассчитывать на своего капитана.

Красковский переплюнул Плотникова?

До того как Павел Красковский подхватил шайбу в конце первого периода, автором самой красивой шайбы этой серии был Сергей Плотников. Двумя днями ранее экс-форвард «Локомотива» прошёл всю легионерскую пятёрку ярославцев и заставил сравнивать себя с Дацюком. Молодой «железнодорожник» не стушевался и нанёс Плотникову симметричный удар! Не обошлось, конечно, без ошибки: Никита Гусев на своей синей линии подарил Красковскому шайбу, после чего тот принялся творить шедевр. Первым пострадал Динар Хафизуллин, а по-настоящему поиздевался центр молодёжного звена «Локомотива» над Коскиненом. Под перекладину, да с неудобной руки! Мастер, ничего не скажешь. А ведь до этого выпада на том же Красковском на удивление быстро затухла потенциально острая атака «3 в 2».

За Судницина – штанги, против Коскинена – связки паха

Ярославль всё ещё ждёт возвращения Алексея Мурыгина, но молиться приходится на Александра Судницина. В отсутствие травмированного первого номера «Локомотив» рассчитывает на вратаря без опыта плей-офф. В стартовом периоде по его воротам хоккеисты СКА нанесли всего семь бросков, но что это были за броски! Обязан был забивать Николай Прохоркин, а в одной атаке стопроцентные моменты имели Вадим Шипачёв и Патрик Херсли. И если выстрел шведа Судницин парировал сам, то за мгновение до этого ему помогла ярославская штанга. Дома, как известно, выручают не только стены. А вот для Микко Коскинена этот понедельник стал поистине чёрным. И дело не столько в пропущенной от Красковского шайбе, сколько в травме, которую он получил спустя минуту. Отражая бросок Стаффана Кронвалля, финн потянул пах и резко ушёл в раздевалку, оставив на растерзание ярославцам Игоря Шестёркина – мальчишку, на счету которого в этом плей-офф всего 102 секунды…

Плотников в стиле Дацюка. Гол-шедевр принёс СКА вторую победу в серии

«Локомотив» хотел оставить СКА без вратарей?

То, что Шестёркин вышел на лёд в самом конце первого периода, оградило его от ситуации, при которой нужно «холодным» включаться в игру. Ко второму периоду Игорь подготовился основательно, благо на это у него был целый перерыв. И готовиться действительно было к чему! Лавина накрыла Шестёркина во второй двадцатиминутке. 17 бросков – это не шутки. Тем более что это были не прямолинейные выстрелы с любых позиций, а в основном острые атаки с ходу. В одной из таких атак в Шестёркина на полном ходу врезался Александр Кадейкин. Стокилограммовый форвард «Локомотива» не стал (или не захотел?) тормозить перед вратарём СКА и отправил его в нокдаун. А что если Игорь не сможет продолжить игру? Кто встанет в ворота петербуржцев? Гадать пришлось недолго. Молодой голкипер «армейцев» мужественно вернулся, а через некоторое время получил ещё один удар — на этот раз от Егора Коршкова, после которого на пятачке СКА началась заварушка. Как оказалось, это было только начало.

Знарок разменял первое звено «Локомотива» на своё четвёртое

После столкновений с участием Шестёркина градус напряжения на «Арене-2000» взлетел настолько, что воздух заискрил, а лёд начал закипать. Что ни силовой приём – то взрывоопасная ситуация. Рвануло же ровно в середине второго периода, когда четвёртое звено СКА пошло закапывать шайбу на чужой пятак. Это категорически не понравилось первой пятёрке «Локомотива», что вылилось в массовую потасовку. Не задействованы, кажется, оказались только вратари. Такое и в регулярном чемпионате редко увидишь, не то что в плей-офф, когда принято выходить на лёд с холодной головой! Молодой Рыков схлестнулся с Накладалом, Хохлачёв — с бывшим одноклубником по «Бостону» Тальбо, а Каблуков хоть и уступил Кронваллю, но бился с могучим шведом до конца. Все хоккеисты «Локомотива» в этой битве могут чувствовать себя победителями, но что толку с того, если судьи выписали ярославцам на две минуты больше, а Знарок разменял своё четвёртое звено на первое соперника? Реализуй СКА большинство, этот ход главного тренера гостей можно было бы признать гениальным.